Чем платить изволите?
В комментариях к Староновогодним итогам спросили о возможностях оплаты покупок через Интернет. В ответ могу привести нашу статистику по платежным системам за 2007 год и констатировать не очень радостный факт – наличные все еще в фаворе, несмотря на ряд неу
Несмотря на XXI век, высокие технологии, Интернет и прочее около 57% клиентов пока все еще предпочитают оплачивать покупки наличными (на месте или банковским переводом), несмотря на то, что это не самые удобные способы. Почему неудобные? Представьте себе последовательность операций: распечатать квитанцию (взяв платежку) пойти в ближайший банк (даже если по дороге куда-нибудь), постоять в очереди, заплатить комиссию банку (составляет от 0,7% до 3% от суммы заказа). Либо поехать в магазин и там рассчитаться (чем тогда Интернет-магазин отличается от обычного?). Популярность этого способа оплаты можно объяснить только лишь недоверием к оплатам электронными деньгами и кредитными (дебитовыми) картами или отсутствием таковых на данный момент у покупателя. Вариант же с курьером, приносящим ваши покупки и принимающим оплату, для нашего Интернет-супермаркета не актуален (в силу специфики в основном мы поставляем программное обеспечение в электронном виде), поэтому у других магазинов цифры будут, соответственно отличные от наших.
Идем дальше. Кредиткой за купленный у нас лицензионный софт в прошлом году заплатили более 39% клиентов. Причем этот вид платежа демонстрирует хорошую динамику роста - в 2006 году кредитками платили около 30% физических лиц. Причина проста – удобство для пользователя: ввел номер карточки и данные владельца, нажал «подтвердить» и готово, да и кредитные карточки сегодня есть практически у каждого.
При этом стоит отметить, что многие пользователи не знают всех нюансов этого метода оплаты (да что там оплата, очень многие с трудом пользуются электронной почтой, как это ни прискорбно). Например, очень часто банк-эмитент ставит ограничение по сумме оплаты (например, не более 200 у.е. составляет единоразовый платеж), а некоторые банки изначально блокируют возможность оплат в Интернет-магазинах заказ с помощью кредитной карты без предварительного звонка клиента в банк. Покупатель же начинает терроризировать техподдержку Интернет-магазина с проблемой «Не могу заплатить!».
4% покупок в 2007 году пришлось на различные электронные деньги. Используя их можно точно также, не выходя из дома, расплатиться за покупки в Интернете. Единственное неудобство – совершение лишней операции по покупке тех или иных электронных денег и потеря на курсах обмена (комиссии). В связи с тем, что со второго квартала 2008 года начинаем сотрудничество с системой WebMoney, могу спрогнозировать, что доля оплат при помощи электронных денег в 2008 году возрастет как минимум в несколько раз (за счет уменьшения платежей по средствам банковских переводов). Об этом же говорят опросы покупателей, которые мы проводили.
Если эта информация кому-нибудь пригодится (как комментатору, так и другим читателям), то буду только рада.
P.S. О покупателях - юридических лицах не говорим, для них метод оплаты – безналичный расчет.
- Нова політика зайнятості для України: між втратами та шансами на відродження Андрій Павловський вчора о 17:42
- Українці як антитела світу Олександр Черних вчора о 11:58
- Підсумки осені на ринку нерухомості: дефіцит, обережний попит і нові ризики Дан Сальцев 13.12.2025 14:43
- Кожен другий підприємець робить ці помилки. Як масштабуватися і не згоріти Олександр Висоцький 13.12.2025 09:15
- Прозорість як конкурентна перевага в будівництві: не модний тренд, а питання виживання Ангеліна Біндюгіна 12.12.2025 01:33
- Закон ППП: нові фінансові можливості для медицини Ірина Сисоєнко 11.12.2025 17:38
- Як Уряд тихо вимкнув Prozorro, щоб віддати порт Чорноморськ "своїм" на 40 років Георгій Тука 11.12.2025 16:30
- Вигоряння через фінансовий хаос: як цьому запобігти за допомогою здобуття фінансових знань Інна Бєлянська 11.12.2025 16:16
- Як перемогти прокрастинацію: "Закон задоволення" та переговори із власним мозком Олександр Скнар 11.12.2025 11:44
- Бронювання у 2025 році: як бізнесу підтвердити "критичність" і зберегти працівників Андрій Лотиш 11.12.2025 10:41
- Англійська як нова вимога до держслужби: чому без неї вже неможливо працювати Інна Лукайчук 10.12.2025 18:26
- Саботаж мобілізації ув’язнених – злочин проти національної безпеки Микола Ореховський 09.12.2025 20:36
- Західний регіон у глобальному контексті: можливості та виклики Мар'яна Луцишин 09.12.2025 16:46
- Спонсорство громадських організацій: як залучати пряме фінансування від бізнесу Олександра Смілянець 09.12.2025 14:23
- Майбутнє клієнтського досвіду: передбачуване, персоналізоване та проактивне Станіслав Нянько 09.12.2025 11:44
- Як Уряд тихо вимкнув Prozorro, щоб віддати порт Чорноморськ "своїм" на 40 років 3123
- Вигоряння через фінансовий хаос: як цьому запобігти за допомогою здобуття фінансових знань 455
- Нова політика зайнятості для України: між втратами та шансами на відродження 203
- "16 днів проти насильства": як війна змінила не тільки життя, а й масштаби насильства 180
- Саботаж мобілізації ув’язнених – злочин проти національної безпеки 141
-
Три країни підтримали Бельгію щодо "репараційного кредиту" Україні: не коштом активів РФ
Фінанси 11979
-
Чому так добре жити у найщасливішому місті на планеті за рейтингом 2025 року – експеримент
2696
-
НБУ випустив монети на честь спецоперації "Павутина" і дронів Magura – фото
Фінанси 1538
-
"Не продається". Exor відхилила пропозицію Tether про викуп "Ювентуса" за 1,1 млрд євро
Бізнес 1402
-
Тільки діти грабіжників матимуть подарунки до Різдва: аргентинський апокаліпсис та його уроки
1168
