Гражданин и его налоги
Мы не очень интересуемся темой наших налогов только потому, что сами и не знаем, сколько платим, и знать не хотим, ведь так удобно незнание.
В сети активно обсуждается заявление Министрадоходов и сборовУкраины Александра Клименко, о скором появлении законопроектаоб общеобязательном декларировании доходов граждан, который возможно появитсяна свет уже в этом году.
Основная масса обсужденийведется о возможных возникновениях проблем и сбоев в технической области. Думаюэто не так, и основная проблема будет лежать в совершенно другой плоскости.
С точки зрения технологии подачи налоговойдекларации, проблем не возникнет, как говорится, не мы первые и не мы последниеэтот процесс начинаем реализовывать, да и налоговики существенноэволюционировали за последние годы, не только кадрово но и технически.
Основная проблема по словам того жеКлименко - это понимание важности уплаты налогов самими гражданами.
А вот в этом направлении коса на каменьможет и найти. Ну не привыкли наши граждане показывать свои закрома, а темболее еще делиться с каким-то там государством.
Львиная доля наших гражданпрожили свою жизнь в государстве, которое нам всегда и везде ставило в примертого или иного персонажа. Начиная самых малых лет, нам в пример ставилималенького Ленина, и мы все, как один, были юными ленинцами. Потом нам в примерставили тех или иных пионеров, которые своими ратными делами подталкивали нас кобщественно-полезным работам и мы все, как один, становились пионерами. Затем шлипримеры комсомольцев, кто дошел и до коммунистов, а кто сошел с дистанции, тогонагружали другими трудовыми персонажами, которые снова и снова показывали своимпримером, как нужно жить, работать, отдыхать.
Если мы так привыклиформировать свое поведение, наблюдая за другими, то может тогда наша «элитаобщества», в виде чиновников и депутатов всех уровней и мастей покажет намсвоим хорошим примером, как это нужно делать. Мы в свою очередь займем места впартере и будем наблюдать за этим процессом, изучая и примеряя на себе ихобретенный опыт.
Правда одно неудобство возникнет,власть независимо от цвета знамени, получит встречный контроль потраченного.Думаю, прежде чем потратить чиновники десять раз подумают, а не спросит лиобщество о целесообразности этих трат и главное, что после этого с ними будет. Это и есть демократия, которую мы такхотим построить у себя в Украине, но так не хотим за нее платить.
Мы не очень интересуемся темой нашихналогов только потому, что сами и не знаем, сколько платим, и знать нехотим, ведь так удобно незнание.
- Репродуктивні права людини: судова практика Верховного Суду Леся Дубчак 19.09.2025 16:18
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков 19.09.2025 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов 19.09.2025 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар 18.09.2025 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич 18.09.2025 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі 168
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках 155
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 135
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера 109
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа 82
-
У Росії застрелився топменеджер Umatex Group – єдиного виробника вуглеволокна
Бізнес 35792
-
FT: Євросоюз готовий розморозити Угорщині 550 млн євро в обмін на підтримку нових санкцій
Фінанси 29685
-
Прифронтовий Марганець був без води три доби: відключили через борги
доповнено
Бізнес
17036 -
У Львові відкрили перший в Україні McDonald's зі "сталим дизайном"
Бізнес 10971
-
Українська компанія здійснила прорив у сфері досліджень газових свердловин – фото
Бізнес 6001