Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.06.2020 15:01

Децентрализация и реформа админтерустройства государства завершает важную фазу

Політконсультант. Президент Розвиткової Агенції Досліджень та Аналітики "RADA"

Правительство внесло постановление в парламент о создании новых районов. Всего - 129 новых районов. Тем же постановлением определено, что в Украине будет 1470 спроможных громад.

Реформа децентрализации напрямую связана с количеством и полномочиями громад. Это новая система административно-территориального устройства государства заработает после местных выборов осенью этого года.  Полномочия и ресурсы передаются на уровень громад для более качественного предоставлению государственных услуг населению на местах.

То, что касается районов, это админтерустройство госуправления, для того, чтобы обеспечить более эффективное госуправление на субрегиональном уровне для отстаивания интересов государства.

Существует много мистификаций, что таким образом государство хочет реализовать централизацию и реформа сворачивается.   Это не так. Реформа реализуется и очень эффективно.

Районы – это субрегиональный уровень Их не должно быть слишком много.  Их укрупнение это отказ от советской централизованной системы, когда на уровне сел. И городов были номинальные полномочия, а ресурсы и полномочия были переданы в область и районы именно для централизации власти.

Теперь же полномочия и ресурсы передаются на базовый уровень громад, а в районах, которые не должны дублировать функции громад должны остаться контрольные и координирующие функции для того, чтобы обеспечить интересы государства.

Постанова правительства должна быть доработана в Комитете и проголосована в ВР. После это выборы в местные органы власти пройдут на новой системе админтерустройства. Важно, чтобы к этому времени также были проголосованы изменения в выборный закон.  Если ВР успевает, тогда после выборов и формирования новых органов власти местного самоуправления будет реализована важная фаза реформы формирования нового админтерустройства управления государством и обеспечения более эффективной системы оказания государственных и социальных услуг на местном уровне. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]