Восточное партнерство. Что это может означать для гражданского общества?
Есть надежда, что выбранное направление развитие Украины – «Европа» - это не перманентно удаляющаяся морковка перед носом у ослика, а многие живущие сейчас украинцы смогут почувствовать себя «щиримы» европейцами при жизни.
Есть надежда, что выбранноенаправление развитие Украины – «Европа» - это не перманентно удаляющаяся морковка перед носом у ослика, а многиеживущие сейчас украинцы смогут почувствовать себя «щиримы» европейцами прижизни.
Подписанная в мае 2009 годаПражская декларация о Восточномпартнерстве (ВП) дает возможностьприблизиться к этой цели в рамках экономического сотрудничества и политической ассоциации, ведь европейцы в2011-2012 году планируют выделить на эту программу около 600 миллионов евро. Понятно,что этих денег не хватит, чтобы покрыть хотя бы десятую часть бюджетов поремонту дорог или решению вопросов ЖКХ. Но вот, чтобы покончить с «разрухой вголовах», как выражался профессор Преображенский, этих денег вполне можетхватить.
В настоящее время происходитпроцесс наработки проектов, которые бы потенциально могли попасть подфинансирование в рамках ВП. На межгосударственном,национальном, региональном уровне, на уровне экспертов происходит поисквариантов сотрудничества.
В конце сентября 2010 менялюбезно пригласили на международную научно-практическую конференцию «Україна та ЄС: нові можливості таперспективи для України (в контексті програм Східного партнерства)» в Житомире.Конференция проходила на базе Житомирского университета им. Франка и былаиницирована НПО «Современный формат». Учасники на региональном уровне сделалипопытку определить первые шаги социальных и экономических инициатив ВП,определить возможное участие общественного сектора в ВП, а также оценить потенциалгоризонтального сотрудничества неправительсвенных, научно-исследовательскихорганизаций в рамках ВП. Наработанные на конференции рекомендации, думаю, вближайшее время будут опубликованы.
Судя из выступления присутствовавшего на конференции представителя ЕС вУкраине Фидаса Иренеуша, европейцы возлагают на ВП большие надежды и до сих порготовы поддерживать европейские стремления Украины. Но к моему огорчению присутствовавшие наконференции соотечественики больше интересовались вопросами о том, почему на параллельную программуСредизеноморского партнерства ЕС выделяет гораздо больший бюджет и почему такполохо обстоят дела с получением шенгенских виз.
Вместе с тем украинские представители гражданского общества выразилинадежду, что участие в программах ВП даст им возможность как минимум наладитьконтакты с ближнеевропейскими партнерами и попробовать подзаработать, участвуяв конкурсах по проектам в том числе в сферах разработки законодательства,поддержки предпринимательсва, межкультурного обмена.
Цели правильные и логичные. Но не получится ли снова как всегда? Ведь безмеханизмов оценки результативности проектов, отсутствия прозрачности процедур конкурсапроектов, финансирования только «своих», инициатива ВП врядли будет эффективной. Не получится ли так, что бюрократыв 2014 году отчитаются перед своимначальством за выполение программы, ивсе...
Вывод, по-моему, напрашивается сам собой – общественне организации должныне только участвовать в дележке денег, но и реально отслеживать ее.
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк вчора о 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький вчора о 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко вчора о 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова вчора о 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей вчора о 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу Людмила Євсєєнко 13.11.2025 21:05
- Державна митна служба та бюрократія сильніша за здоровий глузд Олексій Волохов 13.11.2025 16:31
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 841
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 529
- Корупційне правопорушення та правопорушення, пов’язане з корупцією: в чому різниця? 302
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 211
- Від небесної війни до суверенного захисту: теологічне обґрунтування права на оборону 201
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24870
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 23938
-
"Це не слабкість, а симптом": чому з’являється безсоння, як заснути та чи допоможе CBD
Життя 20219
-
Tax Gap, 17 млрд грн ПДВ і перевірки по-новому – інтерв’ю з головою Податкової служби
Бізнес 1872
-
ДПС запустила автоматичне стягнення податкового боргу "кнопочкою"
Фінанси 1559
