Отток иностранного капитала из Украины: причины и последствия
Эти цифры свидетельствуют о сложности функционирования на рынке и игнорировании стратегическими иностранными инвесторами экономики Украины.
Недавно я наткнулся на данные за 1 полугодие 2021 года касательно прямых иностранных инвестиций. Сумма вложений инвесторов составила $2,7 млрд. Однако $2,3 млрд или 85% этой суммы сформировал поток реинвестированных доходов. Приток нового иностранного капитала за 1 полугодие составил лишь $0,43 млрд, в то же время иностранные инвесторы вывели из страны $0,46 млрд. Заметное ухудшение ситуации в области прямых иностранных инвестиций вызывает вопросы к государству. Будем ли мы работать над репутацией? Искоренять коррупцию? Создавать комфортную инвестиционную среду?
Эти цифры свидетельствуют о сложности функционирования на рынке и игнорировании стратегическими иностранными инвесторами экономики Украины. Они не рассматривают страну как подходящий пункт для организации новых производственных предприятий, покупки уже действующего бизнеса, открытия своих представительств и других форм инвестирования в капитал. На это есть свои причины: системные проблемы с коррупцией, ненадежность судебной системы, неограниченное влияние олигархов.
Прямые иностранные инвестиции занимают первостепенное место в развитии государства, ведь это непосредственное открытие компаний иностранными владельцами, строительство фабрик, агрокомплексов. Есть и другие внушительные аргументы:
1) создание рабочих мест для людей не только в самой компании, но и в смежных отраслях;
2) появление каналов поступления капитала для развития бизнеса без увеличения долговой нагрузки;
3) приток валюты в Украину, что поддерживает курсовое равновесие;
4) это долгосрочные инвестиции;
5) импорт знаний и технологий, которые затем используются на уровне страны;
6) интеграция Украины в европейскую среду.
Какие последствия ожидают Украину, если не стимулировать приток иностранных инвестиций? Чаще всего развивающимся странам не хватает ресурсов для финансирования долгосрочных инвестиций. Логично, что недостаток инвестируемых средств является препятствием для экономического роста. Поэтому прямые иностранные инвестиции — это катализатор развития. В случае их отсутствия Украина отстает в технологической гонке, в масштабировании производства, в обеспечении рабочих мест и т.д. Сравнительно быстро улучшить ситуацию можно, например, снизив налоговое администрирование и валютные ограничения.
Экономическая политика должна стимулировать прямые иностранные инвестиции всеми путями, поскольку именно они определяют скорость как технологического и производственного, так и социально-политического развития. Поступление инвестиций в экономику Украины и так осуществлялось главным образом путем реинвестирования доходов инвесторами, которые уже ведут деятельность в Украине. Поэтому нам необходимо взяться за продвижение судебной реформы, поддержать введение в Украине рынков капитала, товаров и энергетики, запустить механизмы привлечения инвестиций.
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1635
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 478
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 444
- Реформа "турботи" 151
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 98
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19161
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12786
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
12559
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10742
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 9504