Что принесла им война?
«Stell dir vor, in Deutschland ware Krieg» «Представь себе, в Германии была бы война». Два с половиной года тому назад немецкий «Handelsblatt» опубликовал статью, в которой высказывалось предположение, что было бы со страной если бы в ней шла война так
Основанием для такогосравнения стал созданный сайт „If we were Syrian“ «Если бы мы были сирийцами» канадскими журналистами ShannonGormley и Drew Gough. ( К сожалению, он сейчас недоступен).
Итак. Если бы в Германии тогда происходило бы то же, что и в Сирии, то — Берлин и Мюнхенстали бы пустующими городами, Франкфурт, Дортмунди Вюрцбург – вымерли бы. Почти 9 миллионовнемцев покинули бы свои квартиры и дома в попытках избежать пуль, бомб и отравляющего газа. 2,8 миллиона немецких детей в бегах. Ни одинребенок младше 7 лет не жил бы у себя дома. Большая часть беженцев – 6,5 миллионов человек – искало бы убежище всельской местности и в таких землях какБранденбург и Зауэрланд , в баварских лесах. Около трех миллионов человек стремились бы пересечь границу с Францией, Австрией, Польшей и Швейцарией. Все население города Леверкузен , почти 160.000человек было бы убито, в том числе более 10000 детей.У беженцев почти ничего нет. Пожертвования покрывали бы только 27% потребностей.
Если бы этопроисходило во Франции, то покинуты были бы 37 городов.В Японии исчезла бы с лица земли столица— Токио.
Положение в Сирии было ужасное. Три года шла уже война. По меньшей мере было убито 160000 человек. Более чем 9 миллионов беженцев.
С тех пор прошло двас половиной года. Страна находится награни гуманитарной катастрофы. Теперь уже другое немецкое издание SPIEGELанализирует положение в Сирии и пишет «EinLand am Boden»«Страна на земле».
Количество убитых возросло до 250 000человек, беженцев до 13.5миллиона человек. Диаграмма, сделанная интернет порталом «Statista» показывает, что из 22миллионов сирийцев более 54% покинулисвои дома, из них 55% ищут убежища в своей стране, 39%в близлежащих странах, 4% в странах ЕС.

Другая диаграммапоказывает:

что за пять лет войны продолжительность жизни сирийцевуменьшилась с 70.5 лет до 55.4. Доход на одного человека уменьшился с 600долларов до 100. А вот возросли безработица с 14.9% до 52.9% иуровень бедности с 35.2% до 85.2%.
Особенно тяжелым является положениемиллионов сирийских детей, из которыхпочти 300 000 родились в товремя, когда их родители были в поисках пристанища.
Мир мало что делает для этой многострадальной страны.
Авторы статьи из «Handelsblatt» еще два с половиной года тому назад призывали всех взять активное участие в содействиипреодоления этого конфликта. Конечно же, это относилось в первую очередь к руководству стран большойсемерки. Приводился и такой факт. ФИФА должна была заработать, оценочно, на чемпионате мира по футболу в Бразилии 4,5 миллиарда долларов , 4,3 миллиарда было бы достаточно тогда, чтобы помочь всем беженцам Сирии в 2014 году.
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза вчора о 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 02.01.2026 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 317
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 264
- Чому закон часто не працює без адвоката 166
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 85
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 46
-
В Україні з'явиться перший торговельний центр з протирадіаційним укриттям
Бізнес 3102
-
Держенергонагляд перевірив дотримання графіків відключень у Києві й області: які результати
Бізнес 3001
-
Буданов очолив Офіс президента – перші висновки та прогнози
2228
-
Естонський ексрозвідник: пошкодження кабелів у Балтійському морі не є гібридною війною Росії
Бізнес 2113
-
Смак Херсону. Як подружжя зробило торт гастро-візитівкою міста й відновило бізнес, втративши все
2030
