Как богатые страны стали богатыми, а бедные страны остаются бедными
Идеи Райнерта вызывают бурю негодования неолиберальных экономистов и политиков, рыночных фундаменталистов, убежденных, что если предельно уменьшить роль государства в развитии экономики и общества и предоставить «невидимой руке рынка» полную свободу, то эк
Такое название неортодоксальный европейский экономист Эрик Райнерт дал своей книге, изданной уже более чем на 15 языках. Ему удалось спрессовать в 300 страниц свой уникальный опыт экономических исследований, проведенных им в 49 странах мира на протяжении более 30 лет.
Идеи Райнерта вызывают бурю негодования неолиберальных экономистов и политиков, рыночных фундаменталистов, убежденных в том, что если предельно уменьшить роль государства в развитии экономики и общества и предоставить «невидимой руке рынка» полную свободу, то экономическая гармония и прогресс воцарятся сами собой.
Профессор Райнерт анатомически точно и предельно откровенно демонстрирует, каким образом одни страны благодаря своей национальной экономической политике специализируются на создании богатства и процветания, а другие из-за ее отсутствия или диктата извне – на зависимости и бедности.
Он наглядно иллюстрирует, что ни пресловутое «использование естественных преимуществ», ни «присоединение» отсталой страны к глобальному клубу богатых стран, ни «помощь» международных финансовых институтов автоматически не приводит к процветанию национальной экономики, а напротив, как правило, консервирует ее сырьевую природу, и обещая заманчивую рыбу вместо удочки несут деиндустриализацию, технологическую примитивизацию экономики и специализацию на бедности.
Эту книгу обязательно нужно читать всем, кто идет работать в правительство и парламент, и всем кому небезразлична экономическая судьба своей страны. Возможно, тогда будет меньше псевдореформаторов, надеющихся за счет одной лишь дерегуляции, либерализации международной торговли и безвизового режима решить сверхсложные задачи излечения от сырьевого экспорта и энергозависимости, обеспечения опережающего экономического роста и благосостояния общества.
Норвежский экономист без прикрас показывает, что вывести страну из нищеты и обеспечить благосостояние граждан невозможно эволюционно – без структурных экономических реформ, без реиндустриализации и технологической модернизации, без решающей ставки на образование и науку, без мощной государственной поддержки такого курса и последовательного протекционизма. Естественно речь идет о поддержке не на словах, не о “facebook-поддержке”, а о реальной поддержке через налоговые, кредитные, регуляторные, инфраструктурные, образовательные и другие инвестиционные стимулы для национального производственного и хай-тек сектора.
Кстати, первое украиноязычное издание книги профессора Райнерта, осуществленное при поддержке Ассоциации «Инновационное развитие Украины», приурочено к проведенному 2 октября 2014 г. в Киеве первому Киевскому Международному Экономическому Форуму, на пленарной сессии которого профессор Райнерт любезно представил свой доклад.

- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко вчора о 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко вчора о 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький вчора о 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 490
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 227
- Модель нової індустріалізації України 183
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 141
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 134
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 26946
-
Індія купить "боїнги", від яких через торгову війну зі США відмовився Китай
Бізнес 12315
-
"Дитячий бонус" $5000: Білий дім збирає ідеї для збільшення народжуваності у США
Бізнес 4758
-
Хто такі світчери і чому вік — не привід боятись почати з нуля
Життя 4640
-
Чи отримає серіал "Колесо часу" продовження: все, що відомо про четвертий сезон
Життя 4094