Псевдоэкономические реформы
Инициируемые МВФ и ЕБРР, и поддерживаемые Правительством, реформы, имеют весьма далекое отношение к экономическим
Пока мы не поймем, чтоединственный путь становления Украины и улучшения жизни людей в стране – это путьдинамичного развития государственной экономики, мы так и останемся второсортнойстраной с самыми бедными жителями в Европе, вечно ходящей по миру с протянутойрукой.
«Одним из первых» этопонял наш Премьер: «Я очень четко убежден в том, что нам надо обеспечитьустойчивый экономический рост в нашей стране».
И, начал искать возможныерешения. Подсказка, как обычно, пришла извне, от наших западных партнеров. МВФ,ЕБРР, ВБ аккуратно предложили, где нужно искать в Украине источникиэкономического роста, которые позволят и по полученным кредитам рассчитаться, иинтересы акционеров этих финансовых институций учесть.
Нужно отдать должное,-В.Гройсман быстро сориентировался, и сообщил: «Сегодня я хочу подчеркнуть, есть пять реформ,которые нам нужно сделать в этом году. Я гарантирую, что после внедрения этихпяти реформ качество жизни людей изменится в лучшую сторону. Макроэкономическаястабилизация будет иметь долговременный характер и устойчивость экономическогороста будет совершенно очевидной».
О каких реформах идет речь?Они, в принципе, уже давно на слуху, и горячо обсуждаются в обществе.
Это: пенсионная иземельная реформы, продажа еще не распроданного госимущества, реформаздравоохранения, и усиление борьбы с коррупцией в Украине.
Актуально? Важно? Безсомнения.
Как и без сомнения то, чтоэто давно назревшие инициативы в, возможно, социальной, политической, и, даже,в финансовой сфере нашего государства.
Но, эти реформы имеютвесьма опосредованное отношение к экономическому развитию. Не с них оно(развитие) должно начинаться, и не они станут драйвером экономического роста вУкраине.
Экономический рост – это ежегодноприрастающий объем товаров и услуг, произведенный всеми субъектами экономикинашего государства, и проданный на внутреннем и внешних рынках.
А, сегодня, при нынешнейструктуре украинской экономики, предпосылок ее роста, практически, нет.Продукция, выпускаемая нашей экономикой, слабо востребована, каквнутриураинским, так и внешним покупателем.
И, по-другому, в условиях монополизированной,неконкурентной, сырьевой и низкотехнологичной, работающей на давносамортизированных производственных мощностях, олигархической экономики, быть неможет.
Экономический рост возможентолько с появлением инновационных, интеллектуало- и наукоемких,высокотехнологичных отраслей экономики, производящих конкурентную продукцию.
Вот над этим, над НовойЭкономической Политикой, меняющей структуру действующей государственнойэкономики, я и предлагаю задуматься нашему Правительству, гарантирующему, нам сВами, улучшение нашей жизни. За счет экономического роста в стране.
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко вчора о 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російським олігархам Володимир Горковенко вчора о 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков вчора о 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда вчора о 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко вчора о 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко вчора о 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська вчора о 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних вчора о 11:00
- Проблеми з концентрацією уваги: чому виникають і чи варто бити на сполох? Ольга Малахова 29.04.2025 20:51
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова 29.04.2025 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін 29.04.2025 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак 29.04.2025 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков 29.04.2025 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко 29.04.2025 12:33
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 550
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 183
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK 150
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 115
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT 108
-
Ухиляння від переговорів: Росія вже не хоче обговорювати зі США закінчення війни
Думка 31985
-
Битва палубних винищувачів: в Індії французькі Rafale без бою перемогли російські МіГи
Думка 14810
-
Індія та Пакистан на межі війни. Чи вийде зупинити нову ядерну загрозу – сценарії
9811
-
Америка в тумані "величі". 100 днів Трампа у цифрах і фактах
6287
-
Аеропорт "Львів" заявив про загрозу закриття через житлову забудову Сокільників
Бізнес 5442