Оказывается, у нас есть "Стратегия преодоления бедности"
А мы, почему-то, продолжаем реально беднеть...
Хотел написать статью о том, что отсутствие результатов в развитии нашей страны связаны с нескоординированностью, бессистемностью действий различных ветвей украинской власти, включая, в первую очередь, исполнительную ветвь.
Но, тут на глаза попалась заметка о том, что на понедельничном заседании Кабмина будет рассмотрен план реализации стратегии преодоления бедности на 2016-2017 года.
Прочитал, и понял, что лучшей предметной иллюстрации бессистемности в нашем государственном управлении сложно и придумать.
Нет, конечно, речь не о том, что у нас в стране нет такого явления, как бедность, и нам не нужно с этим явлением бороться. И не о том, что для этого не нужна Стратегия. Нужна.
Но эта Стратегия должна быть взаимоувязана со Стратегической комплексной Программой социально-экономического развития Украины. Программой, которая четко определяет Цели экономического и социального развития государства и общества, определяет механизмы повышения Уровня жизни людей в Украине, и описывает пути достижения экономических Целей, с учетом необходимых ресурсов.
Но у нас нет такой долгосрочной Программы развития государства, поэтому любая специализированная программа развития чего-либо, любая автономная реформа превращается в непродуктивный набор слов и формулировок.
Так произошло и со Стратегией преодоления бедности 2020,- 12-ти страничный документ наполнен очевидными, но сложноподчиненными формулировками, которые обозначают проблемы, но не описывают экономических путей их решения.
А оцифрованных показателей целей преодоления бедности в Стратегии всего несколько, да и то, они больше вызывают вопросов, чем дают ответов: « Р івень бідності за відносним критерієм (60 відсотків медіанного рівня середньодушових еквівалентних доходів з використанням шкали еквівалентності Європейського союзу: 1,0; 0,5; 0,3) – 6,6% к 2018 року».
Это что, понятный людям целевой показатель преодоления бедности?
Стратегия преодоления бедности должна дать понятный и реальный график роста доходов украинцев, принадлежащих различным социальным группам, динамику ежегодного повышения пожиточного уровня, и привязанных к нему минимальной заработной платы и пенсии. И показать ежегодное количество жителей Украины, чьи совокупные доходы превышают ежегодно повышающийся реальный порог пожиточного минимума.
Тогда это будут целевые показатели Стратегии, и будет понятно, как власть справляется с ликвидацией бедности, как явлением в Украине.
Бедность, как явление, будет преодолена в Украине, когда годовой располагаемый доход среднестатистического украинца превысит (по критериям ООН) уровень 6000 долларов в год.
Соответственно, Стратегия преодоления бедности в Украине, должна планировать ежегодный рост доходов украинцев, достигающий, через плановый период, указанного целевого показателя.
P . S . А если вы хотите убедиться в том, что власть к этим вопросам подходит без всякого желания их решать, попробуйте с первого раза понять смысл официального заявления: «Кабинет министров Украины поддержал проект распоряжения об утверждении плана мероприятий на 2016-2017 годы по реализации стратегии преодоления бедности».
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25595
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7890
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6256
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4581
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4166