Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.








03.09.2016 12:58
В Украине нет украинских вышиванок из льна
27 августа торжественной речью открывала Всеукраинский фестиваль льна. Как в прошлый раз на сессии, так и на этот раз заметила, что наши праздничные вышиванки, платья, рубашки изготовлены из белорусского или китайского льна. Но не с украинского.
27 августа торжественной речью открывала Всеукраинский фестиваль льна. Как в прошлый раз на сессии, так и на этот раз заметила, что наши праздничные вышиванки, платья, рубашки изготовлены из белорусского или китайского льна. Но не с украинского.
Когда я намеренно специально искала полотно для своей вышиванки - платья, я не нашла украинский лён. К большому сожалению.
Я напомнила общественности, министрам, местной и областной власти, гостям фестиваля о том, что так было не всегда. Было время, когда украинскую землю покрывали поля льна, как голубые волны моря, покрывают песчаное дно.
Еще четверть века назад, Украина была самой мощной страной, которая выращивала и перерабатывала лён.
Вы только задумайтесь: Украина обеспечивала 3% мировой потребности льноволокна.
Еще четверть века назад в Украине работали около 50 льноперерабатывающих заводов. Только на Житомирском заводе было 7000 рабочих мест.
А сегодня в селах негде работать. Ежегодно с карты Украины исчезает 12-15 сел.
А тем временем в мире растет потребность в семенах льна и в льноволокне. И это - мощный экономический глобальный тренд.
Лён нужен миру. И мы можем дать миру наш, украинский лён. Но делаем ли это? Адекватно реагируем на современные возможности? Увеличиваются ли в Украине посевы льна? Растет переработка льноволокна?
Опять, к сожалению, нет. Может ли быть иначе? Да, я в это глубоко верю.
Наша команда, наша компания, наша общественность, наша власть - мы все заинтересованы в том, чтобы Украина снова стала государством, где синеют безграничные поля льна. Государством, где работают современные мощные производства по переработке льна. Страной, где возрождаются древние традиции украинского льноводства, и где формируется новая традиция, новая культура. Культура, в которой принято создавать, пользоваться самым и экспортировать изделия из украинского льна.
Наша Житомирская область уже сделала первые шаги для возрождения льноводства.
На недавней сессии депутаты областного совета поддержали Программу развития агропромышленного комплекса на 2016-2020 годы. Программа предусматривает поддержку развития льноводства, и это очень важно.
Я рада была видеть на нашем празднике людей, которые своими корнями связаны с льноводством. Мы хорошо знаем, что лен - это особая культура. Лен служит людям на 100 процентов. Когда я об этом думаю, я спрашиваю себя:
«А я готова служить своей стране, своей общественности, своей команде, своей семье на 100 процентов?» И я отвечаю: ДА!
Вместе с моей командой мы сделали Фестиваль льна! И мы очень благодарны за поддержку, которую получили от власти, от общества, от аграриев.
Моя бабушка Анна Степановна Костюшко, когда-то работала в колхозе. Она была звеньевой. Она вспоминает, что это был тяжелый труд, но говорит, что для села - это были лучшие времена. Времена, когда лён душу грел, тело согревал и казну наполнял!
И 27 августа в Стремигороде был не просто праздник. Это было мероприятие, на котором мы сделали много, чтобы украинский лён снова мог согревать душу, украшать тело и наполнять казну!







Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк вчора о 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький вчора о 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко вчора о 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова вчора о 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей вчора о 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу Людмила Євсєєнко 13.11.2025 21:05
- Державна митна служба та бюрократія сильніша за здоровий глузд Олексій Волохов 13.11.2025 16:31
Топ за тиждень
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 840
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 527
- Корупційне правопорушення та правопорушення, пов’язане з корупцією: в чому різниця? 302
- Від небесної війни до суверенного захисту: теологічне обґрунтування права на оборону 201
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 199
Популярне
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24858
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 21509
-
"Це не слабкість, а симптом": чому з’являється безсоння, як заснути та чи допоможе CBD
Життя 18511
-
Tax Gap, 17 млрд грн ПДВ і перевірки по-новому – інтерв’ю з головою Податкової служби
Бізнес 1841
-
Ексклюзив LIGA.net: Ума Турман і Майкл С. Голл – про темряву, провину й другий шанс Декстера
Життя 1516
Контакти
E-mail: [email protected]
