Rейдерства в семейных отношениях FinalCut
Данная статья является завершением проблемы противоправного поведения в семейных отношениях. Здесь мы остановимся на способах примирения супругов, а так же укажем на отдельные подводные камни, которые могут проявится в защите семейных прав и интересов.
Когда дело дошло до суда и устранение противоправного поведения вне процессуального порядка не возможно, у супругов может возникнуть проблема составления и заключения мирового соглашения. Следует подчеркнуть, мировое соглашение может заключатся исключительно в отношении общей совместной собственности и не при каких обстоятельствах не может регулировать личные не имущественные отношения.
В судебной практике были случаи, когда с целью увеличения части одного из супругов, в состав имущественной базы подлежащей расселению включалось имущество, являющееся частной собственностью иного из супругов. В следствии таких действий происходит нарушение принципа равенства супругов в браке и ограничение имущественных прав. Статья 62 Семейного кодекса Украины действительно допускает не соблюдение принципа равенства при разделения имущества.
Однако, такое отступление не должно касаться частной собственности. Попутно отмети, что виды и способы приобретения имущества в частную собственность определены в ст. 57 СКУ. Установленные в указанной норме виды имущества разделению по мировой сделке не подлежат. Исключение составляет случай при котором вследствие существенного увеличения имущества в его стоимости за время брака оно может быть признано общей совместной собственностью и включено в оспариваемую массу. Но для возникновения подобных юридических фактов требуется изначальное признание судом конкретного имущества общей совместной собственностью, а затем включение его в активы, которые подлежат расселению по мировой сделке.
Отдельные лица, пытаясь уменьшить долю другого из брака настаивает на разпостранение мировой сделки на подаренные украшения и драгоценности. Но согласно ст. 57 СКУ данные вещи являются частной собственностью, а значит включатся в делимое имущество не должны. Следует так же не забивать, о том, что любые формы распоряжения имуществом, в том числе и заключение мирового соглашения не должно нарушать права и законные интересы детей.
Для этих целей в ст. 19 ч.4 СКУ была закреплена норма согласно которой в случаи управления имуществом, в том числе распоряжение им орган опеки и попечительства должен принимать участие в защите прав детей. Если права детей были нарушены в результате заключения мировой сделки, это обстоятельство является основанием, для признания мирового соглашения недействительным исходя из требований, зафиксированных в ч.6 ст 203 Гражданского кодекса Украины ( Далее по тексту ГК) С другой же сторонни наличие детей позволяет суду отойти от принципа равенства и увеличить долю в общей совместной собственности того из супругов, с кем проживают дети. Необходимо подчеркнуть, поскольку мировое соглашение представляет собой разновидность сделки, то к её форме и содержанию можно применять нормы, включённые в институт сделок.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25982
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7892
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6262
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4584
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4216