3 причины, почему IT – лучшая сфера для карьерного роста женщин в Украине
Или почему инновации разрушают стереотипы
Сегодня с радостью прочитала топ самых успешных женщин украинского финтеха на PaySpace Magazine и нашла там себя. Я могу назвать ещё 5-7 не менее достойных кандидаток, но все же очень приятно осознавать, что плоды твоей работы и экспертизы оценивают по достоинству.
Всё это заставило меня вспомнить, сколько раз я слышала истории о том, как тяжело женщине строить карьеру в других сферах – и таких примеров несравнимо больше, чем в ИТ и финансовых технологиях, в которых работаю я. Одни активисты перед очередным 8 марта наверняка будут вспоминать о неравенстве возможностей и перспектив, которые присутствуют в реальных трудовых отношениях нашей страны. И будут по-своему правы: чтобы проблема решалась, о ней надо говорить. Однако мне все же хочется рассказать о том, почему в некоторых сегментах украинской экономики возле слова «равенство» не нужно ставить «проблемы».
#1 – Максимальная глобализация
Финтех и ИТ – самые инновационные отрасли, которые не пытаются вечно «догнать» западные процессы. Почему? Да потому что мы давно часть этих процессов. Наши компании-разработчики среди лучших мировых аутсорсеров, наши мобильные банки начали заходить на родину мобильного банкинга (Великобританию) и т.д. Саму суть и дух инноваций формирует тесная связка с глобализационными явлениями.
Основной ценностью для прогрессивной части нашей планеты является на гендер, а сам человек, его интеллектуальные возможности / способности и польза, которую они могут принести. Поэтому шансы проявить себя благодаря скиллам и усердию есть у всех – мужчин и женщин. Женщины-разработчики, тестировщики – это не новость для украинского ИТ, а среди всех коллег-CEO украинских компаний нет никаких предрассудков на этот счёт.
#2 – Относительная «новизна» отраслей
Стандартная офисная культура в Украине формировалась до бума ИТ-компаний и развития электронной коммерции. Она впитала в себя множество советских архаизмов и традиций, в которых равенство было больше декларативным принципом, чем реальностью.
IT и fintech – другое дело. Практически для всех компаний в нашей сфере идеалом являются стандарты офисной культуры Google и Facebook, а это не только модная мебель в стиле «лофт», крутой дизайнерский ремонт и обеды. Это главным образом комфортная и нетоксичная рабочая среда, в которой самореализация и комфорт сотрудника взаимосвязана с финансовыми результатами. В таких условиях просто не могут существовать традиционные офисные роли. В LeoGaming есть и женщины-разработчики, и бухгалтера-мужчины.
#3 – Проекты на стыке технологий и креатива
Любое хорошее платежное решение – это в первую очередь комплексный подход к решению маленькой проблемы клиентов. Люди, работающие там, порой обязаны мыслить outside the box. Командная работа не представляет собой людей как винтиков общего механизма, а скорее команду, работающую на общий результат. Описания похожи, но сути разные. Первый пример строит иерархии, в которых неизбежно будут возникать стереотипы. Второй – генерирует идеи, чья ценность зависит от скиллов, а не биологических установок.
Согласна, порой такие оценки выдают желаемое за действительное. Киев – не Кремниевая Долина, это правда. Но, двигаясь в сторону инноваций и развития, просто невозможно не измениться в лучшую сторону самому.
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук вчора о 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 312
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 79
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 37
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 35
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5264
-
20 прогнозів на 2026 рік. Чи буде втрата Донбасу, демократичний Конгрес та ШІ-пісні
2426
-
УЗ відновила електропоїзд ЕПЛ9Т-011: курсуватиме в київській агломерації – фото, відео
Бізнес 1888
-
Києву – Ocean, регіонам – ритейл-парки. Де цього року відкриються 20 торгових центрів та що там буде
Бізнес 891
-
BYD випередила Tesla і стала найбільшим у світі виробником електромобілів у 2025 році
доповнено Бізнес 826
