Второе пришествие. СЭЗ
Является ли попытка возрождения свободных экономических зон предвестником налоговой либерализации.
Концепция СЭЗ изначально являласьдовольно спорной. Свободные экономические зоны сравнительно не долгопросуществовали на Украинской территории и практика их использования была противоречивой. Нокак бы то ни было, СЭЗ были проявлениями и гармоничной частью украинскогоналогового режима, который примерно до 2010г., по сути, вполне можно было назвать одним из самыхлиберальных в мире, хотя и среди развивающихся стран.
Ранее мы уже рассматривали версию, чтоименно попытки определенными «протовластными» (формирующими структуру власти и целигосударственной политики) группами ускоренно установить на территории Украинырежим налогообложения, максимально приближенный к принятому в ЕС, стал одной изглавных причин нынешнего т.н. «политического кризиcа». Это, в совокупности с нецелевымиспользованием возможностей фискальных и прочих силовых органов по изъятиюактивов и захвату бизнеса, привело к резкому ухудшению условий существованиямалого и среднего бизнеса и накоплению в обществе значительного, легковоспламенимогопротестного потенциала. А желающих чиркнуть спичкой вокруг всегда хватало.
Что же мы видим теперь? СЭЗ еще нет, их появление под большимвопросом, но сам факт возрождения этойконцепции, начала обсуждения, уже может свидетельствовать о многом. Сосдержанным оптимизмом можно говорить,что, по – крайней мере, часть из тех самых «протовластных» групп взяла курс насмягчение налогового режима внутри страны. Биографиянынешнего господина Министра экономического развития и торговли не дает особойсвободы для фантазии об источниках лоббистких инициатив данного учреждения вообще, и свободных экономических зон – вчастности.
При этом нельзя однозначноутверждать, что курс этот является следствием провала евроинтеграционногопроцесса, вместе с возлагаемыми на него надеждами по использованию преимуществюрисдикции ЕС для легализации и защиты активов украинских олигархов. Так жесложно предполагать, что желание это возникло под влиянием угроз о применении санкций состороны первопечатников пока еще главной резервной валюты и заправилкорреспондентских счетов. Вряд лиглубокоуважаемые украинские олигархи почувствовали себя настолько загнанными вугол родного государства, что решили заняться его обустройством.
Предполагается, в частности, чтов своей новой реинкарнации, СЭЗ будут экспортно – ориентированными. Означает ли это, что в духе набирающей силу вразвитых странах новой индустриализации,на этих территориях ускоренными темпами вырастут новые высокотехнологичные предприятия,будут созданы новые рабочие места, и все за счет одумавшихся и вновь поверивших в Украинуиностранных инвесторов? Хотелось быверить. Но нельзя исключать вариант, что осознана потребность во внутренних, уютных налоговых гаванях, в которых капиталы могут переждать всемирный крестовыйпоход против оффшоров. Да и рвение поконтролю за транфертнымценообразованием тоже как тонадо смягчать.
Тем не менее, факт имеет местобыть, и в ближайшее время мы будем наблюдать (хотелось бы в это верить) попыткукоррекции украинского налогового законодательства, пусть путем созданияисключений для исключительных, но зато всторону его либерализации. А это важныйпрецедент.
Асоціація Захисту Активів | Asset Protection Association
- Юридичне регулювання sweepstakes: основні аспекти та огляд за юрисдикціями Роман Барановський вчора о 16:19
- Нелегальний ринок тютюну: як зупинити мільярдні втрати для бюджету України? Андрій Доронін вчора о 15:05
- Перевірка компаній перед M&A: аудит, юридичні аспекти та роль менеджера Артем Ковбель вчора о 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко вчора о 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль 01.04.2025 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський 01.04.2025 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 38516
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 30418
-
"Супутник Притули" змінив правила гри: як Україна вплинула на фінський космічний бізнес
14671
-
Треба багато, але окупності нема. Чому в Україні так довго будуються скляні заводи
Бізнес 10010
-
Сотні контрактів. Про що говорить масова закупівля Європою сучасних танків та БМП
9051