ЗНО – знаний нет, оказывается…
ЗНО хорошо тем, что показывается объективный уровень знаний выпускников школ. И картина знаний– очень огорчает.
В разгар вступительного сезона в Украине разгорелся скандал из-за возможной коррупции внутри системы, отвечающей за организацию и проведение Внешнего независимого оценивания (ЗНО) знаний выпускников школ. В рамках начатого Генеральной прокуратурой уголовного производства общей группой Службы безопасности, Генпрокуратуры и милиции проведен ряд обысков в помещениях Центра и помещениях должностных лиц. На электронном почтовом ящике одного из руководителей отдела Центра обнаружена переписка с указанием персональных данных участников ЗНО и количества баллов, которое им нужно было поставить в ведомости. В сообщениях также указано размеры денежного вознаграждения за эти противоправные действия. Кроме того, в помещении чиновника правоохранители обнаружили 134 000 долларов США, 80 000 гривен и 3000 евро.
От должности на время расследования отстранен даже создатель и руководитель этой украинской системы ЗНО, а также несколько чиновников от образования. Пока проводиться следствие не хочу упоминать их имена. Это дело следствия: доказать были ли факты подтасовки оценивания выпускников. Когда результаты будут, и будет вердикт суда, тогда об этом поговорим.
Но сейчас больше вот о чем.
ЗНО все-таки работает. Я честно говоря, с опаской относился к этой системе, когда она запускалась. Все мы знаем, какие истории и скандалы вокруг нее фигурировали. Но фактом есть то, что система работает. ЗНО реально может оценить знания наших учеников. И выявленный низкий уровень знаний в этом году говорит о глубоком кризисе в системе образования:
- из 290 000 абитуриентов почти 22 000 не сдали тест по украинскому языку и литературе;
- из 105 000 абитуриентов почти 25 000 не сдали тест по математике;
- 70% абитуриентов не ответили на вопрос когда было подписано Соглашение о ассоциацию Украины с Евросоюзом;
- 40% абитуриентов не знали о чем идет речь в «Слове о полку Игореве»;
- 20% абитуриентов даже не начали открытую часть теста по английскому языку
Худшие результаты в тестах показали Закарпатская и Черновицкая области;
Срочно нужна реформа, которая замотивирует лучших учителей оставаться в школе или возвращаться в нее. Нужны зарплаты, а также бонусы от результатов знаний учеников и количества часов работы учителя.
Нужны программы, которые дают ученикам хорошие знания по украинскому языку, иностранному европейскому языку, математике, истории, а также комплекс подходов, обеспечивающий одинаково качественное образование во всех регионах Украины в городе и селе.
Конечно, эта реформа требует увеличение финансирования образования минимум в 4 раза. И это в условиях войны, на которую тратятся огромные деньги, при необходимости финансировать выплату международных долгов страны, закупки энергоресурсов и больших выплат по соцобязательствам, которые также должны быть индексированы. Но именно поэтому надо жестко бороться с коррупцией, вынимать деньги из потоков воров при власти и направлять средства в бюджет, для того чтобы решать задачи национальной безопасности. А образование есть одним из ключевых столпов нацбезопасности. Потому что, что те нации, которые не платят за свое национальное образования, платят за образование других наций.
Серія: Соціально-політичні сонети
Дмитро Васильєв
ЗеНеО
ЗеНеО, ЗеНеО.
Знань нема. Ну то і що?
Батько прийде куди треба
Дасть в конверті «вище неба».
Електронка вкаже,
Яким будуть бали.
Та чи будуть знання
У дітей з навчання?
Вчитеся, навчайтесь,
Конкуренто знайтесь.
ЗеНеО провірить
Інтелекту рівень.
Змалку вчіться компетенцій
А нечесним – дулю з перцем.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський вчора о 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута вчора о 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар вчора о 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25021
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7882
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6247
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4579
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4124