Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.07.2012, 11:31

Украина, вопреки...

Начальник Держуправління охорони навколишнього природного середовища у Києві (2006-2010)

По прогнозам подавляющего большинства аналитиков Украина уже давно должна была бы расколоться, воссоединиться, разбиться в экономической пропасти, исчезнуть как политическая единица, деградировать нравственно…

По прогнозам подавляющего большинства аналитиков Украина ужедавно должна была бы расколоться, воссоединиться, разбиться в экономическойпропасти, исчезнуть как политическая единица, деградировать нравственно… ,иными словами – бесславно завершить своё существование в качестве независимогогосударства. Произойти это должно было бы несколько лет назад, после того, какпоступательное движение страны по пути экономического роста было прерванооранжевой революцией, положившей начало грандиозному политическому шоу, котороепродолжается, увы, по сей день.

Тогда стараниями талантливых шоуменов, но недальновидныхполитиков Украина, формально оставшись единой, утратила реальную целостность иразделилась, не столько по географическому признаку, сколько по ментальнымособенностям, на Восток и Запад. Искусственно созданное противоречие достиглосвоего апогея в Северодонецке, однако, к счастью, не вызвало возможныхнеобратимых последствий; хотя, к сожалению, и не положило конец гастролямнационального театра абсурда. Его подмостки изредка продолжают приковывать ксебе внимание публики и сейчас.

Итак, приоритет политики над экономикой оставался по-прежнемуочевиден и вызывал несмелые протесты трезво мысливших экспертов. При этомстрана неотвратимо приближалась к экономической катастрофе, надеясь на помощьЕвропы, дешёвый российский газ и на милость Всевышнего. Однако неожиданногрянул мировой экономический кризис, и мы в итоге не получили ни ожидаемойпомощи, ни дармового газа, и только Всевышний не отвернулся от нас, не допустивпредрекаемого дефолта и тотального обнищания народа.

Зато мы получили почётное право проведения у себя чемпионатаЕвропы по футболу. За всё, как известно, нужно платить. И мы заплатилистроительством стадионов, гостиниц, аэропортов, дорог…

Многие, очень многие не верили, что Евро состоится в стране,где всё так же активно продолжались политические игрища, где оппозициязлорадствовала сбоям в подготовке, где катастрофически не хватало денег… И дажетогда, когда всё уже было готово к приёму гостей, наши заигравшиеся актёры иактрисы весьма непатриотично призывали мировое сообщество к бойкоту чемпионата,к бойкоту Украины. Но вот всё позади. Мы сделали это, сделали вопреки, лишнийраз доказав себе и всему миру, что мы выше всяких прогнозов.

Не знаю, как вас, а вот меня события последних лет привели кмысли о том, что Украина – богоизбранная страна. Иначе невозможно объяснитьфакт нашего существования в условиях непотопляемой коррупции, вездесущегокумовства, непрофессионализма власти, деструктивности оппозиции… Нас пытаются,подобно пресловутому канату, перетянуть соседи, но мы выдерживаем натиск. Насзовут в различные содружества, но мы хотим жить сами по себе. У нас желаюткупить, а мы не хотим продавать. Нас с каждым годом всё меньше, но мы нестановимся сплочённее. Нам нужно поднимать экономику, а мы предпочитаемучаствовать в политических шоу.

А, может, это и есть наша суть, наша истинная жизнь? Может,шоу и есть оптимальная форма нашего существования? Может мы снова заскучаем,впадём в депрессию и спячку без тревожащих воображение и нервы сцен вКачановской колонии, без ставшего родным Савика Шустера, без кровавых драк впарламенте, без бесконечных дискуссий о языках, без внеочередных выборов иреферендумов? Может это и есть самая наша форма познания себя, познания своегопути? Если это так, то, да здравствует шоу, и я за то, что  The Show Must Go On.

Останні записи