Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.09.2014, 12:15

На Донбассе скоро нам придется экономить уже не газ, а чистый воздух

Начальник Держуправління охорони навколишнього природного середовища у Києві (2006-2010)

На Донбассе с апреля месяца продолжаются военные столкновения.

На Донбассе с апреля месяца продолжаются военные столкновения. Людямприходится прятаться от взрывов в подвалах, многие пытаются уехать подальше отвойны. Но есть оружие, от которого почти невозможно спрятаться: на востокеиз-за конфликта катастрофически загрязнен воздух и подземные воды – экологибьют тревогу.

В связи с последними событиями,  конечно, понимаю, что у нас сейчас много проблем,но масштабный выброс химических веществ в атмосферу и воду нельзя игнорировать.Если так пойдет дальше, то скоро нам придется экономить уже не газ, а чистыйвоздух. Исполнительные органы должны провести полное исследование экологическойситуации на востоке Украины, даже если придется пойти на передовую. Война, яискренне надеюсь, скоро закончиться, а отравленный воздух и вода могут остатьсятакими еще на десятки лет.


Экологиподтверждают, что окружающая среда на Донбассе пострадала из-за использованиямощных боеприпасов и попадания снарядов в заводы, на которых хранились опасныевещества. В результате взрывов, химические соединения попали и продолжаютпроникать в воздух. Также местные жители говорят о затоплении шахт в результатебоевых действий -  этот факт еще большеухудшает и так сложную экологическую ситуацию.  Затопление шахт говорит о загрязненииподземных вод. А отсюда и до питьевой воды недалеко. Местные экологическиеслужбы должны оперативно взять пробы и, если будет необходимо, обеспечить людейбезопасной водой. С воздухом все может оказаться сложнее, ведь в Украинепрактически нет технологий для его очистки.

Стоитдобавить, что в целом чистота украинского воздуха даже до военного конфликта наДонбассе была под большим вопросом. Ежегодно грязный воздух убивает около 500украинцев на каждые 1000 квадратных километров, это 301 жизнь. Хуже ситуациятолько в Японии после недавней атомной катастрофы. Такие данные в прошлом годуобнародовало американское агентство NASA.

Останні записи