Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.08.2009, 16:32

Новые медиа для HR и бизнеса в целом

Журналіст та керівник PR-служби

Перевод статьи вице-президента О'Райли Радара Джошуа-Мишель Росса на Форбс про корпоративную Веб 2.0 политику для бизнеса.

Спасибо за перевод статьи вице-президента О'Райли Радара Джошуа-МишельРосса на Форбс про корпоративную Веб 2.0 политику для бизнеса Сергею Даниленко



Компьютерв каждом доме и на работе, вездесущие смартфоны, все онлайн 247. Сотнимиллионов людей (цифры растут ежечасно), активно общаются в блогах,социальных сетях, Твиттере и виртуальных мирах. Называйте это Веб 2.0,социальный Веб или другим неологизмом, суть не изменится: сетеваяэкономика зыждется на сообществах, взаимодействии, сотворчестве,пользовательском контенте. Это место, где бизнес-репутация определяетсярейтингами и мнениями потребителей, где новости публикуютсянезависимыми блоггерами, а производственная кухня находится подвлиянием покупателей. Рабочие места в новой экономике занимают люди,которые выросли в Интернете. Все больше ваших сотрудников естественнымобразом являются частью Веб 2.0. И им есть что сказать.

Вамдо сих пор кажется, что ничего не происходит? Вы ошибаетесь. Веб 2.0переворачивает корпоративные культуры с ног на голову. Большие компаниичешут затылки в попытках понять, как обратить на пользуИнтернет-серфинг сотрудников и побороть возникающие риски.Универсального рецепта не существует. Если вы финансовая корпорация, увас особые требования к информационной безопасности, если вы частьYMCA, стоит знать, что старшим людям не гоже "френдить" тинейджеров ит.д.

Итак, предлагаем вашему вниманию набор фундаментальных правил для корпораций.Эти правила помогут использовать Веб 2.0 инструментарий в работе. Есливы занимаете управленческую должность, помните 2 вещи: во-первых, новыемедиа, включая блоги, социальные сети и Твиттер, - являютсяинструментами коммуникации. Это значит, что подход компании ксоциальным медиа должен быть согласован с существующими каналамикоммуникации и целями компании. Во-вторых, если вы считаете, чтонижеприведенные правила вас не касаются, высока вероятность, что вынаходитесь в опасности, как исчезающий вид.

Рекомендации по новым медиа для работодателей.

Показывайте пример.

Никакихправил недостаточно. Лидеры компаний должны показывать на собственномпримере, чего они ожидают от сотрудников. Глава Sun MicrosystemsДжонатан Шварц сам написал корпоративный стандарт для блоггинга. CEOТим О'Райли объяснил, как использовать Твиттер. Вывод: неделегируйте разработку Веб 2.0 стратегии компании интернам или людям,которые по своему характеру не способны нести вашу корпоративнуюкультуру или представлять бренд.

К черту домыслы о продуктивности
Незаморачивайтесь мыслями о том, что если люди будут использоватьИнтернет, их продуктивность упадет. Смотрите на эффективностьсотрудника в целом, по результатам его работы. Если сотрудникиспользуют в рабочее время Facebook, высока вероятность, что вовнерабочее время или в перерыве на обед он проверяют рабочий почтовыйящик или решает другие вопросы, связанные с работой. Не запрещайте сотрудникам пользоваться Интернет-инструментами в рабочее время.

Поощряйте использование Веб 2.0
Пустьсотрудники больше общаются и взаимодействуют друг с другом и склиентами в Интернете. Скорее всего, они и так уже это делают. Толькобез вашего ведома и участия. Компании на подобие Zappo используют новыемедиа на полную, посмотрите, например, http://twitter.zappos.com/.

Не блокируйте доступ
Не закрывайте сотрудникам доступ к сайтам, где обсуждается продукция вашей компании. Пусть они замолвят словечко "за" вашу компанию(YouTube, Facebook, Twitter, блоги и т.д.). Не раз такое случалось, чтоя отправлял людям важные материалы, а они не могли открыть ссылку навидео или файл с рабочего места. Грустно.

Обучайте людей.
Социальный веб - культурный феномен. Не ходите туда без путеводителя. Подумайтео тренинге для своих сотрудников, обсудите, какие Интернет-инструментысуществуют, как их можно использовать, каких правил коммуникации стоитпридерживаться. Можете провести такой тренинг силами своих же сотрудников, можете пригласить человека из вне, но немного поучиться стоит.

Доверяйте людям.
Конечно,некоторые негативные моменты в массовом присуствии сотрудников в Вебесуществуют. Однако исходите из того, что большинство людей вполнеадекватны. Подумайте, как использовать новые медиа с пользой(для повышения осведомленности, улучшения клиент-сервиса, полученияобратной связи), затем составьте перечень самых худших вещей, которыемогут произойти (распространение слухов, утечка информации, грубоеобращение с клиентами, - лишь некоторые из них). Определите основные правила вашей стратегии поведения в новых медиа, просчитайте риски. Объясните эти правила своим сотрудникам. Некоторые из этих правил вы найдете ниже:


объяснив эти несложные вещи сотрудникам, можно существенно увеличить армию борцов на пользу бренда компании

Слушайте перед тем, как говорить
Перед тем, как присоединяться к любой беседе онлайн, поймите контекст.С кем вы общаетесь? Вдруг это форум, где вокруг одни неадекваты,флудеры и психи? Стоит ли вообще начинать общение? Если все же принялирешение общаться, следуйте таким правилам:

Четко представьтесь.
Когда общаетесь в социальных медиа на темы, связанные с работой, всегда доносите мысль о том, кто вы и какую компанию представляете.

Покажите свою индивидуальность.
Васникто не брал на работу, чтобы вы были роботом. Будьте интересны,будьте приветны и коммуникабельны, оставаясь при этом профессионалом.Если ваша личная жизнь такова, что вы (или работодатель) не хотитемешать ее с работой, подумайте о том, чтобы создать несколько блогов или профилей в социальных сетях: один рабочий, второй - личный. Настройте там соответствующие политики доступа.

Не грубите.
Общаясьна бизнес-темы, говорите по сути, обсуждайте идеи, не переходите наличности. Ищите точки компромиссы и точки соприкосновения.

Излагайте факты, цитируйте источники.
Когдаделаете заявления, всегда ссылайтесь на источники, используйтегиперссылки, где это возможно. Всегда указывайте авторство фотографий,видео, цитат (путем линков, упоминания, ретвита и т.д.).

Все ходы записаны.
Все, что вы скажете, отправляется прямиком на суд широкой общественности. Навсегда. Помните, что в новых медиа все максимально открыто и публично.Никогда не говорите чего-то такого, что не сказали бы человеку в лицоили в присутствии других людей. Не используйте матов и несквернословьте.

Вы - точка контакта
Если другой пользователь Интернета вышел с вами на связь, для него вы становитесь лицом компании. Помогите человеку решить его проблему, а если передали контакт дальше, все равно убедитесь, что проблема решена.



Вице-президенткомпании O'Reilly Radar, Joshua-Michele Ross занимаетсяИнтернет-консалтингом и помогает применять Веб 2.0 инструменты вбизнесе. E-mail joshua.ross@oreilly.com, Twitter: @jmichele.

Источник:
http://www.forbes.com/2009/06/30/social-media-guidelines-intelligent-technology-oreilly_print.html
Останні записи