Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.11.2013, 18:05

Цивилизованная люстрация

К.ю.н., адвокат, громадський діяч

Люстрация – древнеримское слово которое стало вновь популярным в Украине.

Люстрация – древнеримское слово которое стало вновь популярным в Украине.

О люстрации наверное слышал каждый гражданин Украины, только что это и счем его едят знает далеко не каждый.

Если коротко, люстрация – это комплекс мер по недопущению и очистке государственныхи общественных институтов от людей неугодных правящему режиму. Иными словами –это процедура изгнания из должностных кабинетов людей, которые не устраиваюттех, кто находится у власти, когда изгнание это носит массовый и системныйхарактер (по какому-то/каким-то критериям).

У историков люстрация чаще всего ассоциируется с процессами, которыепроходили в Чехии и Польше после 1991 года, а именно с изгнанием и запретом нагосударственную деятельность членов компартии и сотрудников спецслужб, как такихчто дискредитировали себя.

Справедливости ради, следует отметить, что сама люстрация противоречитмногим положениям конвенции ООН о правах человека да и конституциям большинстваразвитых стран, в том числе и не очень развитой украинской, так как фактическизакрепляет принцип "коллективной вины" и является дискриминационной пополитическому признаку. Именно по этой причине Парламентская Ассамблея СоветаЕвропы приняла соответствующую Резолюцию, в которой выписаны принципы, которымлюстрационные законы должны соответствовать.

Как показывает практика посткоммунистических стран, мало кому удается этитребования выдержать. Например, в Болгарии и в Словакии люстрационные законыбыли признаны неконституционными и противоречащими международным договорам оправах человека. 

Таким образом, «классическая»люстрация не возможна без комплексных изменений законодательства и созданияцелого аппарата служащих, которые только этим и будут заниматься.

Так что, люстрация – это утопия? Кадровые изменения возможно одно из самыхдейственных способов борьбы с коррупцией, когда последняя имеет массовый исистемный характер. Обратная сторона медали таких процессов – кадровый голод, окотором так много писал Леонид Кучма в книге «После майдана». (Оправдывая своикадровые ошибки тем, что попросту некого было назначить, а вероятные другиемогли бы быть еще хуже, оказавшись в обремененном властью состоянии.)

Да, украинская действительность говорит, что тот, кто громче всех кричит "Держитевора!", чаще всего при приходе к власти становится вором похлещепредыдущего. Проблемы порой еще и усугубляются тем, что профессиональныйглашатай часто не имеет элементарных управленческих навыков и знаний. И,наоборот, коррумпированный государственный менеджер при изменении правилслужбы, возможно, будет полезнее кого-либо другого на его насиженной должности.

Советская литературная критика упрекала Тараса Шевченко в том, что онназывал проблему, но не говорил как ее решить. Предвосхищая справедливое: Чтоделать? Отвечу: люстрация.   

Люстрация, проведенная людьми в интересах людей как единственного источникавласти. Как? Через местный референдум. К счастью это единственный способпроводить люстрацию на основаниях, не противоречащих конвенции о правахчеловека и действующей конституции.

Опыт ряда местных референдумов говорит, что изменение законодательствадолжно пройти по следующим направлениям:

1) Инициатива о проведении местного референдума должнаисходить от общественных организаций и регистрироваться ЦВК. Назначать ипроводить любой местный референдум также должна ЦВК, а не местнаяадминистрация, против которой, как правило, местные референдумы и направлены.

2)  На местные референдумы общественные организации и общинадолжна иметь право выносить вопросы недоверия местному главе администрации,главе милиции, главе суда и прокуратуры. Как впрочем, и любого другогочиновника, действиями которого местная община не удовлетворена.

3)  Недоверие, вынесенное чиновнику, влечет однозначнуюотставку не зависимо от субординации и подчиненности. Такое увольнение лишаетправа чиновника быть назначенным в другие государственные органы на руководящиедолжности.

 

Эти изменения в законодательство Украины не только усилят влияниеобщественных организаций на ситуацию в стране, но и будут способствоватьукреплению гражданского общества в целом.

 

Безусловно,  властьв первую очередь должна быть заинтересована в не повторении так называемойВрадиевки. Чтобы местный чиновник был открыт для тех, за счет кого онсуществует. Возможность народной люстрации – эффективный метод обеспечениявыполнения чиновником функции обслуживания общественных, а не личных интересов. 

Останні записи