Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.05.2016, 15:15

Рамка «удобной проблемы» как обойти острые углы

Стратегічний коуч, бізнес-тренерка, письменниця

Проблема -- самый распространенный в мире наркотик. Предлагается авторская концепция рамки "удобной проблемы" попадая в которую человек залипает на проблемной ситуации и не может найти самостоятельно выход. В качестве инструмента для самостоятельной прораб

Проблема – самый распространенный вмире наркотик… Проблема -- собирательноепонятие: все то, что мешает нормальнойжизнедеятельности, что сдер­живаети препятствует, что отличает от нормальногоздорового функционирования бизнеса иче­ловека.

Если человек устремлен вперед, проблема-- это то, что его сдерживает, заставляетстоять на ме­сте или возвращатьсяназад. Если человеку хочется счастья,проблема -- это то, что лишает его счастья.Если хочется просто жить, то проблема-- серьезное жизненное затруднение внормаль­ной жизнедеятельности.

К проблемам не относят мелочи и то, чтонаоборот имеет катастрофическийхарактер, пробле­мы -- это неприятностисредней величины. Но, как и для каждойвеличины, значимость проблемы имеетсвои параметры. И, как правило, способрешения любой нашей проблемы лежит внепри­вычной зоны комфорта, т. е. нашихпривычно-типичных усилий как в бизнесетак и жизни. Что же оставляет нас впривычной проблемной зоне комфорта?Существует рамка «удобной пробле­мы»,четыре вектора которой держат любогочеловека в зоне комфорта.

1.«Подмена проблемы» -- состояние,когда мы не ре­шаем действительнонужную проблему, а со­здаем и решаемдругую вместо актуально-необходимой.Например, я строю карьеру, и это пробле­ма.Нет навы­ков, компетенции, да и желанияособого. Зачем тогда? Хочу впечатлятьсвоих со­курсников достижениями?Здесь идёт подмена проблемы «нетдостижений» и «хочу быть значимойперсоной» (потребность в собствен­нойзначимости) на другую – буду строитьне имея ни жела­ния, ни инструментов.Каковы шансы добиться успеха при такихвходящих? А добиться быстро? Простроитьсобственную значимость можно и другимспособом. Т. е. идет подмена одной проблемыдру­гой и человек остается в проблемнойзоне не перехо­дя в зону роста.

2. «Священные коровы» -- это состояние,когда мы стремимся сохранить удобнуюпроблему. Она у нас есть и это нас греет.Нам не надо отвлекаться на дей­ствительноактуальные проблемы, все силы брошенына «священных коров». Например, родители,которые живут вместе ради ребенка,ребенок вырастает и брак распадается.Нет связующей проблемы. Зона ростастроить отноше­ния, а не держаться за«священных коров».

3. «Борьба ради борьбы» -- состояние,когда существует проблема, которуюбезрезультатно одним и тем же способомпытались решить годами. Процесс сталудобным. И любое предложение по­пробоватьновый метод или инструмент вызываетсопротивление. А вдруг получиться и чтотогда? Я все это время не мог найтирешение? Зона роста -- увидеть лес задеревьями, но мы не со­гласны.

4. «Не здесь и не сейчас» -- состояние,когда я понимаю и знаю, что существуетпроблема, я обговари­ваю ее, имитируюбурную деятельность по ее решению, ноне действую – цикл повторяется сноваи снова. Зона роста -- начать делать шагив период пика мотивации 72 часа иконтролировать про­движение.

Что делать? Как обойти эти острыеуглы и выйти из проблемной зоны?

Проработать два блока вопросов.

Блок А:

1. В чем заключается смысл этой проблемына самом деле (что я от себя скрываю)?

2. Какую проблему я хочу решить на самомделе (моя настоящая цель)?

3. С чего и оцените на сколько по шкалеот 1 до 10 я готов начать?

Блок Б:

1. В чем по-моему для меня заключаетсяпроблема? Стоит детально описать все,что знаете о себе и о ситуации.

2. Если бы у меня не было проблемнойситуации я нашел бы решение то какой быя был тогда, что было бы в моей жизни?Детально описать.

3. Какие мои первые шаги сейчас изсостояния безпроблемности я готовсде­лать чтобы прорваться в зонуроста? Запишите и установите дедлайны.

4. Видите, у вас все есть -- ИДИТЕ И ДЕЛАЙТЕ!

P. S. Народная мудрость гласит: было быжелание, а способ найдется. В материалепредложен работающий способ с элементамилазерного коучинга. Для того чтобыначать прорабатывать свою рамку удобнойпроблемы этого более чем достаточно,а кому мало -- велкам! Коучинг-ма­стерскаяпо переработке проблем.

P. P. S. И в догонку. Вопрос: почему людибояться коучинга? Ответ: не знаю. Коучработает с тем, что внутри у клиента, атам все из материала заказчика :)

Останні записи