Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.04.2024 20:19

Турецкие иллюзии против турецких реалий

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

О последствиях проигрыша правящей партии на муниципальных выборах в Турции.

Украинская экономика сырьевая и полуфабрикатная. Такой экономике экспертное знание, практически, не нужно. Для производства железорудного сырья, заготовки и зерновых не нужны ни интеллектуалы, ни аналитические центры. В результате примерно 90% украинских экспертов являются агентами влияния украинских олигархов разного уровня. Это информационные сливные бачки и политические технологи своих заказчиков. Доходит до смешного – в последние дни избирательной компании многие из них открыто агитируют в социальных сетях за тех кандидатов на которых они работали. Причем это всё проверяемо – открывайте их социальные сети в последние пару дней перед выборами и смотрите прямую агитацию якобы за своих друзей. Но как только выборы завершаются, они одевают тогу страшно независимых и жутко интеллектуальных экспертов, самых активных активистов и бескомпромиссных борцов со злом. И вот после завершения очередной избирательной кампании приезжал такой сливной бачок олигархов в Турцию в 5-звёздочный all inclusive и примерно через неделю становился яростным сторонником турецкого пути для Украины. Дескать, для подолання кризи, Украине следует двигаться турецким, а заодно и китайским путём. Мол, посмотрите какие там темпы развития – нам и не снились.

А тут этот Стус, сволочь такая, мало того, что критикует одобренный заказчиками агента влияния турецкий/китайский путь Украины, так ещё и прогнозирует распады этих стран. Впрочем, следует заметить, что до 2020 года т.е. до начала Второй Тридцатилетней войны логика системной не благоприятности Турции и Китая была далеко не очевидна рядовому украинскому эксперту из окна его 5-звёздочного турецкого отеля – окна же его номера выходили на море, а на море признаков системного тупика не было, сколько не вглядывайся.

И тут в Турции начали происходить странные процессы, кто бы мог подумать?

Перед выборами Эрдоган заявил, что это его последние выборы, как лидера партии.

21 марта центробанк Турции резко повышает учётную ставку. Наверное, это делалось с целью продемонстрировать избирателю решительную победу над инфляцией. Но это было явным нарушением базового принципа проведения любой избирательной компании – не ужесточать денежно-кредитную политику до даты голосования.

Правящая партия Эрдогана масштабно проигрывает местные выборы. Горячие головы оппозиции призывают Эрдогана уйти в отставку, тот, естественно, отказывается. Израиль ликует, курды заявляют, что поддержали оппозицию, лишь бы не поддерживать правящую партию.

Центризбиркомы отменяют победу про курдских кандидатов на юго-востоке страны.

В течение ряда лет Турция просила США продать ей F-16 – Штаты отказывали. Формальной причиной отказа была закупка Турцией московского комплекса ПВО С-400. В ответ Турция решила сделать ход конём – вместо полноценных истребителей создать тяжелые БПЛА. Но ход войны в Украине показал, что тяжелые БПЛА дополняют, а не замещают традиционные истребители. А в это время Иран приобретает новые московские истребители и другие московские военные технологии в обмен на шахеды.

В результате Турция заключает с США интересную сделку - мы знаем только некоторые её пункты. В обмен на 40 F-16 Турция поставит в США несколько автоматических производственных линий по производству 155 мм снарядов, а также возможно боеприпасов других калибров + большое количество порохов. Также, скорее всего в рамках этой сделки, Турция остановила банковское обслуживание торговых операций с Московией. Вся торговля между Турцией и Москвой теперь идёт вне банковских расчетов. В это же время Турция ужесточила требования для продления вида на жительство.

Газовые проекты Турции оказались существенно более затратными и будет давать меньшее количество газа, чем предполагали ранее. В то же время кипрский шельфовый газ уже на самом острове и дальше пойдёт по строящемуся подводному газопроводу по греческим островам. Это придаст существенный импульс экономикам Кипра и греческих островов. В противостоянии Турции и Грецией время работает на Грецию.

Ужесточения денежно-кредитной политики оказалось явно недостаточно. Лира поднялась менее чем на 10%. Турция по-прежнему находится в жесточайшем финансово-бюджетном кризисе, выхода из которого не видно.

В Германии условная партия Эрдогана имела вполне реальные перспективы прохождения в Бундестаг. Но это было до его поражения на местных выборах в Турции. 

Голосование показало, что турки устали от Эрдогана. В то же время ожидать от него эффективных реформ до завершения срока каденции не приходится. Власть, образно говоря, подвисла в условиях обострения ситуации.

В отличие от украинских агентов влияния и информационных сливных бачков, именующих себя экспертами я подтверждаю свои прогнозы минувшего времени по Турции. И прогноз об обострении противостояния Турции с Московией и прогноз о распаде Турции до завершения Второй Тридцатилетней войны. Других прогнозов и ответов на вопросы по Турции не будет, т.к. существует тренинг по долгосрочным процессам развития Турции.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]