Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.05.2022 10:12

Какая самая большая угроза для бизнеса сегодня?

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Пандемия коронавируса? Инфляция? Войны? Нет. А что?

На этой неделе было опубликовано 68-е издание списка Fortune 500.

Дела у бизнеса идут неплохо. Корпорации, вошедшие в список 500 в отчётном году, получили рекордный доход в размере 16,1 триллиона долларов и прибыль в размере 1,8 триллиона долларов. Этот рост произошел, несмотря на инфляцию и второй год пандемии. Однако, несмотря на достигнутые успехи, опрос руководителей компаний из списка Fortune 500 в этом году показал, одна проблема волнует их больше всего. Какая?

Большинство из них считают, что нехватка кадров и в первую очередь талантов, является угрозой № 1 для их бизнеса.

Почти 7 из 10 (69%) компаний сообщили в 2021 году о нехватке кадров и трудностях с наймом, что является рекордным показателем за 15 лет.

Один триллион долларов.

Именно столько ежегодно теряют американские предприятия из-за текучести кадров.

По данным Бюро трудовой статистики, общий годовой коэффициент текучести кадров в США в 2017 году составил 26,3%.

Вот как это выглядит для отдельной организации:

Так, в организации из 100 человек, где средняя зарплата составляет $50 000, расходы на текучесть и замену сотрудников могут быть в диапазоне от $660 000 до $2,6 млн в год.

Стоимость замены отдельного сотрудника может составлять половину или быть в два раза больше его годовой зарплаты.

Количество работников, увольняющихся с работы в последнее время, бьет рекорды. Поскольку необычайные темпы технологического прогресса усугубляют эту проблему, компании любого размера и разных сфер испытывают трудности с поиском сотрудников, обладающих навыками, необходимыми для развития бизнеса.

Хотя эти проблемы не новы, они представляют собой растущую угрозу - 71% руководителей компаний ожидают, что нехватка квалифицированных кадров и рабочей силы станет крупнейшим разрушителем бизнеса в 2022 году. А нехватка  навыков в области диджитализации будет стоить бизнесу триллионы долларов к концу десятилетия.

Этот кризис цифровых навыков представляет собой новый определяющий вызов для глобальной экономики.

Успех в мире цифровых технологий невозможен без сотрудников, обладающих цифровыми навыками. Большинство руководителей назвали преобразования в этой области, а также наем и удержание талантов важнейшими факторами роста в 2022 году. Кроме того, по их оценкам, к 2030 году из-за нехватки квалифицированных кадров в мире останутся незаполненными 85 миллионов рабочих мест, что приведет к нереализованным годовым доходам на сумму около 8,5 триллиона долларов.

В то же время поразительным является факт, что только 28% из тех, кто не обладают цифровыми навыками, необходимыми для бизнеса, участвуют сегодня в программах по их овладению.

Эти данные должны стать мотивирующим фактором для молодого поколения в приобретении необходимых знаний.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]