Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.05.2016 10:15

Все достаточно банально

Лідер Громадської ініціативи "Розвиток Середнього класу"

Но от этого не менее противно.

Экономического развития в Украине, а, соответственно, и улучшения жизни украинцев в ближайшие годы ожидать не приходится.

Но причины этому не объективные, а субъективные.

Пока у руля государственной власти находятся представители плутократической модели управления государством, эффективного экономического развития не будет.

И вот по каким причинам:

- Еще не закончена приватизация около 450-ти предприятий государственной формы собственности. Многие, из которых, формально убыточны, но реально высокоприбыльны. И пока они не будут приватизированы за бесценок, рост экономики стимулировать никто не будет;

- Не отработан механизм дешевой скупки государственной земли. В этом году будет протестирована продажа 1-го миллиона Га госземель. Даже если все пройдет благополучно, для скупщиков, уйдут годы, а то и десятилетие, на то, чтобы скупить оставшуюся часть. Ведь денег у инициаторов не хватает;

- Низкий уровень экономики государства определяет низкий уровень доходов 95% украинцев, не принадлежащих к касте «бюджетососущих». А малообеспеченными и бедными жителями Украины, еле сводящими концы с концами, гораздо легче манипулировать, чем обеспеченными, и думающими не только о куске хлеба, но и своем развитии в обществе и государстве. Причем манипулировать как в ежедневном режиме, так и, особенно, в период выборов, покупая электоральную поддержку за одноразовые подачки.

Так что нам еще долго будут рассказывать о наступающей стабилизации социально-экономической ситуации в стране, и о предстоящем росте экономики  в 1-1,5% в год, что для ее текущего уровня, как базы отсчета, все равно, что ничего.

Пока не накопят нужные для окончательной скупки госсобственности средства, прооффшоренные из государственного бюджета.     

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]