Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.12.2021 13:50

Три технологии, которые помогли увидеть мир "по-новому"

Кто бы мог представить еще 10 лет назад, что человек, с помощью небольшого приспособления, начнет различать цвета или заново видеть буквы после полной слепоты?

Раньше это больше напомнило бы сценарий фантастического фильма, а уже сейчас - это реальность. Учитывая, что почти 40 миллионов человек во всем мире страдают слепотой и еще 124 миллиона - слабым зрением, неудивительно, что исследователи намерены разработать новые способы восстановления зрения. Продолжаем разбираться в новинках медицинских изобретений, в этой статье я расскажу о 3 имплантах, которые уже нашли свое применение в медицине и помогают увидеть мир “по-новому”.

Антенна для визуального звука

Ахроматопсия - редкое заболевание зрения, которое приводит к полной цветовой слепоте. Люди с этим заболеванием видят мир только в сером, черном и белом цветах. 33-летний Нил Харбиссон - был одним из таких людей, до того, как вызвался стать добровольцем в проекте Eyeborg. Ему имплантировали специальный чип с антенной в затылочную кость, после чего он начал “слышать цвета”. Гибкая антенна, которая постоянно прикреплена к его черепу, улавливает световые частоты перед собой, а затем отправляет их на компьютерный чип. Он превращает свет в звук и посылает вибрации прямо во внутреннее ухо через костную проводимость. Благодаря импланту, он начал различать не только окружающие цвета, а даже ультрафиолетовые и инфракрасные оттенки, которые недоступны зрению обычного человека. Как говорит сам Нил, его понимание мира стало более глубоким. 

Бионические глаза

Бионический глаз - это не то же самое, что протез. Глаза-протезы (также называемые «стеклянными глазами» или «искусственными глазами») заменяют физическую структуру и внешний вид глаза, который необходимо удалить из-за травмы, боли, или болезни. Бионические глазные имплантаты работают внутри глаза или в головном мозге, восстанавливая минимальное зрение. Люди, страдающие такими тяжелыми заболеваниями, как макулодистрофия (общее название для группы заболеваний, при которых поражается сетчатка глаза и нарушается центральное зрение), пигментный ретинит, глаукома и другие заболевания глаз, раньше постепенно теряли зрение. Теперь же многие из них имеют возможность хоть немного восстановить зрение с помощью новой технологии. Пока что Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов (FDA - Food and Drug Administration) одобрило только одну коммерчески доступную систему бионического глаза - устройство Argus II, разработанное калифорнийской компанией Second Sight Medical Products. Оно состоит из двух частей: небольшой камеры, которая устанавливается на пару очков, и крошечного массива электродов, который имплантируется в заднюю часть глаза, на сетчатку. Все, что видит камера, преобразуется в сигналы, которые передаются на имплант сетчатки по беспроводной сети. Эти импульсы отправляют поступающую информацию в зрительный нерв, помогая мозгу воспринимать световую картину. 

Первым добровольцем был 80-летний Рэй Флинн, который  полностью потерял зрение, в результате макулодистрофии. Благодаря импланту, к нему вернулось элементарное зрение: он снова смог распознавать формы, очертания людей и движения.

Визуальный протез

Совсем недавно испанские исследователи успешно завершили эксперимент с вживлением импланта в мозг, который обеспечивает полностью слепым людям искусственное зрение. Хотя устройство находится на ранних стадиях разработки, первый эксперимент с участием человека был успешным. 

У женщины развилась токсическая оптическая нейропатия - тяжелое заболевание, которое быстро разрушило зрительные нервы, соединяющие ее глаза с мозгом. Она вызвалась стать первым человеком, которому в зрительную область мозга имплантировали крошечный электрод с сотней микроигл. По результатам исследования, опубликованным в Журнале клинических исследований, 57-летняя Берна Гомес смогла видеть буквы, различать края объектов и даже играть в видеоигру.

В отличие от имплантатов сетчатки, которые исследуются как средство искусственного использования света для стимуляции нервов, это устройство, известное как протез Moran|Cortivis, полностью обходит глаз и зрительный нерв и направляется прямо к источнику визуального восприятия. Имплант позволяет слепому легко идентифицировать человека, дверные проемы или автомобили, тем самым повысить независимость и безопасность человека. 

Как мы могли проследить ранее, все большее количество высокотехнологичных продуктов находят свое применение в медицине. Если раньше такие приспособления, как, например, пульсометр были прерогативой только спортсменов, то сейчас многие уже просто не могут обойтись без умных помощников. Не говоря уже о тех людях, которые используют смарт-устройства в ежедневном лечении и наблюдении за хроническими заболеваниями. Однако импланты - это совершенно новый и масштабный прорыв в “Интернете медицинских вещей”. Ведь это устройства, которые меняют жизни людей в лучшую сторону, возвращая им то, что, казалось бы, они потеряли навсегда. А для некоторых, они даже становятся средством самовыражения и меняют их восприятие мира.

И хотя, в настоящий момент кажется, что с помощью визуальных протезов можно вернуть лишь очень элементарную форму зрения, я уверен, что благодаря таким исследованиям и добровольцам, все больше новых технологий будет появляться и развиваться, а старых - совершенствоваться, и, возможно, в будущем слепые пациенты смогут полностью восстановить свое зрение. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]