Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.05.2020 14:49

Бизнес ожидает проверка прочности отношений

Співзасновник агентства "Family Biz Evolution"

Также как карантин проверяет на прочность отношения в семье, кризис проверяет на прочность отношения в бизнесе.

Мы все хотим жить в правовом государстве, где правила, закон и договоренности соблюдаются. И в тоже время забываем, что государство - зеркало человека и каждой отдельной компании. Мы хотим прозрачных правил взаимодействия с органами власти и забываем про прозрачность и осознанность в своих семьях и компаниях. Начинать стоит с себя, с семьи, партнеров, собственников, ключевых людей бизнеса.

Создавая бизнес, мы не думаем про будущие периоды турбулентности. Окрыленные идеей и скоростью – бежим. Чаще всего обсуждаем идею «на салфетке», скрепляем быструю договоренность рукопожатием и говорим друг другу «Верю на слове!».  И верить – важно. Создавать бизнес нужно только в ситуации 100% уверенности в друг друге. Но достаточно ли только доверия чтобы пройти турбулентность?

Известно, что в бизнесе, как и в семье, качество отношений определяют вектор и скорость движения. Когда все хорошо - легко и договариваться, и взаимодействовать. Успех сглаживает любые шероховатости. И только возникшие проблемы проявляют вопросы к друг другу.

Понимаю, что нет в нашей культуре традиций договариваться и обсуждать неудобные вопросы. Не важно где это - в бизнесе или в семье. Ведь большая часть вопросов, которые стоит обсудить с партнером действительно из серии “неудобных” и требует максимальной осознанности и честности. Честности с партнером. Честности с собой.

Из моего опыта к решению все-таки закрепить на бумаге партнерское соглашение приходят уже тогда, когда невозможно «закрывать глаза» и набирается чемодан взаимных вопросов.

Партнерский договор может быть неформальным или оформленным юридически. Он может быть в поле действия международного арбитража или украинского суда.  А эффективней всего составить 2 договора – юридический и неформальный. В неформальном описать «мягкие вещи», которые сложно вложить в юридическое поле. В юридическом - описать все финансовые вопросы и правовые аспекты взаимодействия.

В расширенном понимании партнерское соглашение может включать в себя много разных блоков:

Стратегическое виденье бизнеса.

Личные цели и ожидания по отношению к бизнесу. Их соотношение.

Инвестиционная политика.

Вход в бизнес новых партнеров или выход действующих. Передача в наследство членам семьи.

Безопасность бизнеса.

Действия в убыточный период.

✔ Участие в операционном управлении или разделение зон контроля.

✔ Принципы принятия ключевых и операционных решений в бизнесе. 

Партнерское соглашение может разрабатываться не только между партнерами, а и с ключевыми людьми бизнеса. Примеры блоков партнерского соглашения с ключевыми сотрудниками:

✔ Ожидание сторон и личные цели. Обязанности сторон.

✔ Путь развития партнерства. Критерии и условия.

✔ Политика вознаграждения. Опционная политика.

✔ Условия выхода из бизнеса.

Принципы принятия решений.

Алгоритм решения конфликтов.

Алгоритм пересмотра условий партнерского соглашения.

В целом практика "составление на берегу" договоров в т.ч. партнерских, широко распространена на Западе. В Украине же она только набирает популярность и с каждым новым кризисом количество приверженцев партнерского соглашения только возрастает. Ведь вовремя составленный документ позволяет снять напряжение в будущем и добавляет ясность в периоды турбулентности.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]