Курить или не курить – вот в чем вопрос?
или во сколько может обойтись собственнику курение работников
|
|
|
|
Теперь столько пишут о вреде курения, что я твердо решил бросить читать. (Джозеф Каттен). |
Существует мнение о том, что все самое интересное вжизни трудового коллектива происходит именно в курилке: обсуждаются проекты, находятсярешения из «безвыходных» ситуаций и даже заводятся личные знакомства.
Как же обеспечить работникам условия для курения безпоследствий для кошелька руководителя?
Напомним, что в соответствии со ст. 15-2 Закона Украины «О государственномрегулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового,алкогольных напитков и табачных изделий» (далее– Закон) в помещенияхпредприятий, учреждений и организаций всех форм собственности запрещаетсякурение табачных изделий, кроме специально отведенных для этого мест.
Этим же Законом установлена необходимость размещениянаглядной информации, которая состоит из графического знака о запрете курения итекста следующего содержания: «Куріння заборонено!».

В специально отведенных местах для курения долженбыть размещен прямоугольный графический знак с текстом: «Місце для куріння» иинформация о вреде табачных изделий для здоровья человека с текстом: «Куріння шкодить Вашому здоров'ю».
Собственник или арендаторы зданий, отдельных помещений обязаны создаватьспециальные места для курения, оборудованные вентиляцией или другими способамидля удаления табачного дыма, а также разместить наглядную информацию о такихместах и о вреде курения для здоровья человека.
Размер штрафа за отсутствие специально оборудованныхдля курения мест и информации о запрете курения составляет 3 400 грн. Полномочиямипринимать решения о взыскании штрафов за неразмещение наглядной информации наделены налоговыеорганы.
Текст информации необходимо излагать на украинскомязыке во избежание судебных споров с налоговыми органами. Хотя Донецкийокружной административный суд и признал тождественность слов «паління» и«куріння» в Постановлении от 20 июня 2011 года по делу № 2а/0570/7951/2011,рекомендуем все же строго придерживаться буквы Закона.
Судебная практика показывает, что налоговые органынакладывают штрафы при отсутствии информации, предусмотренной Законом, и вскладских помещениях. Использование помещения исключительно для обеспечениясохранности товарных запасов, и некурящий персонал не являются, по мнениюЧерниговского окружного административного суда, основанием для отмены решенийналогового органа (Постановление Черниговского окружного административного судаот 12 мая 2011 года по делу №2а/2570/2153/2011).
Ссылка на то, что помещение является офисом закрытоготипа и используется исключительно для обеспечения документооборота предприятияи нахождения управленческого персонала также не берется во внимание судебнымиорганами. (Постановление Киевского апелляционного административного суда от 16июня 2011 года по делу № 2а-1849/11/2670).
Во избежание штрафов рекомендуем ознакомитьсотрудников с требованиями Закона и выполнить предписания Закона, а также незабывать о пропаганде здорового образа жизни.
- Невидимий азарт цифрового світу Михайло Зборовський 12:03
- Чому керівники перевантажені: ключові помилки делегування та як їх усунути Олександр Скнар 09:52
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк вчора о 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький вчора о 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко вчора о 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова вчора о 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей вчора о 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 850
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 530
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 247
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 200
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується 139
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 38975
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24954
-
Через збій Cloudflare перестали працювати X, ChatGPT і українські сайти
Технології 9630
-
Головний прапор України приспустили: що сталося
Життя 7087
-
Матір Міндіча виявилася власницею трьох квартир у дорогих ЖК Києва
Бізнес 2346
