«УКРОП» против Геннадия Корбана. Спор за логотип
Апелляционная палата министерства экономического развития и торговли Украины отказала политической партии "УКРОП" в том, чтобы знак партии был признан как "хорошо известный в Украине".
Апелляционнаяпалата министерства экономического развития и торговли Украины отказалаполитической партии "УКРОП" в том, чтобы знак партии был признан как "хорошо известный в Украине".
Признание торговой марки хорошо известной, процессдостаточно субъективный. При рассмотрении заявления Апелляционная палатаруководствовалась следующими факторами, которыевлияют на признание торговой марки хорошо известной:
- степень известностиили признания торговой марки в соответствующем секторе общества;
- длительность, объем игеографический район использования и продвижения торговой марки;
- свидетельствоуспешного отстаивания прав на знак, в частности территория, на которой торговаямарка признана хорошо известной компетентными органами;
- ценность, чтоассоциируется с торговой маркой.
В случае, если бы требование«УКРОПА» удовлетворили, действующий правообладатель, в лице Геннадия Корбана, утратил бы право на эксклюзивное владениеторговой маркой.
Известность знака может подтверждатьсяпубликациями и другой информацией из Интернет. Хочу обратить внимание на то,что проанализировав множество статей и публикаций из наиболее известныхукраинских СМИ, а также страницу в социальных сетях таких как Facebook, Twitter, а также видеохостинг YouTube, коллегия Апелляционной палаты ненашла подтверждений высокого уровня узнаваемости названия «Украинскоеобъединение патриотов – УКРОП» как общеизвестной торговой марки в Украине.
Хочу напомнить, чторанее в октябре 2016 года представители партии «УКРОП» подали иск в Окружнойадминистративный суд г. Киева, где ответчиком по делу была Государственнаяслужба интеллектуальной собственности Украины, а третьими лицами – ГП «Украинскийинститут интеллектуальной собственности», Угрин Виктор и Геннадий Корбан.
Однако, уже вдекабре 2016 года представители партии подали заявление об отказе отадминистративного иска. Что это могло бы значить? Думаю, что стороны находясьуже по разные стороны баррикад в судебном процессе, вели переговоры о мирномурегулировании спора.
Очевидно,переговоры представителей партии «УКРОП» с правообладателем знака ГеннадиемКорбаном не увенчались успехом, в результате чего была выбрана новая стратегиянападения, а именно, признать знак «УКРОП» общеизвестным. Но и эта идеяпредставителей партии не нашла сторонников среди членов коллегии Апелляционнойпалаты Министерства экономического развития и торговли Украины.
Немаловажнойдеталью является то, что хостинг и домен партийного сайта, также принадлежит иконтролируется Геннадием Корбаном. Согласно данным в украинских СМИ, недавноруководство партии обратилось к Корбану с предложением пойти на «мировую».
Чем закончится этаистория нам еще предстоит увидеть, но с точностью могу заявить, что для«УКРОПА» эта большой удар по репутации в преддверии парламентских выборов 2019года или возможных внеочередных выборов, о которых ходит множество слухов впоследнее время.
Отдельно хотелосьбы позитивно отметить действия Геннадия Корбана, который во времена создания иоперативного управления партией «УКРОП», очень грамотно и профессиональноподошел к вопросу защиты объектов интеллектуальной собственности, при этом незабывая о собственной выгоде.
Я очень надеюсь нато, что этот случай станет примером для многих предпринимателей,общественников, политических функционеров, деятелей искусства, как важнововремя провести регистрацию и обезопасить собственные объекты интеллектуальнойсобственности.
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 18:13
- "Скандал" довкола підручника з історії, або чому в наш час важливе критичне мислення Віктор Круглов 17:57
- В пошуках щастя. Частина третя: Щастя і світ Алла Заднепровська 14:39
- Міжнародний бізнес в Росії: повернення чи відновлення роботи? Наталія Рибалко 14:30
- Договір до енергетичної хартії: що потрібно знати трейдерам в енергетиці Ростислав Никітенко 10:52
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа Георгій Тука 10:33
- Юридичний чекап бізнесу Сергій Пагер вчора о 22:29
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" Валерій Карпунцов вчора о 19:16
- Как оспорить административный штраф ТЦК за неявку по повестке Віра Тарасенко 05.04.2025 11:52
- І знову про відродження та сталий розвиток України Вільям Задорський 04.04.2025 19:06
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? Інна Бєлянська 04.04.2025 16:39
- Перемога на полі бою: основа для реального миру Дмитро Пульмановський 04.04.2025 16:09
- Припинення дії свідоцтва на ТМ у зв'язку з її невикористанням Ганна Палагицька 04.04.2025 13:11
- Нові мита Трампа: що чекає на Україну та Ізраїль у новій торговій реальності Олег Вишняков 03.04.2025 18:27
- Корупція у Президента чи безвідповідальність вартістю 2 млрд грн? Артур Парушевскі 03.04.2025 14:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? 3932
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа 476
- Непотрібний президент 428
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? 308
- Перемога на полі бою: основа для реального миру 169
-
Залишають "мішені" на тілі і переносять не тільки хворобу Лайма: що треба знати про кліщів
Життя 11622
-
Весняні тренди у фарбуванні волосся: які відтінки будуть у моді та що замінить біляве мелірування
Життя 10058
-
Зеленський підписав закон про добросовісного набувача: петиція противників не спрацювала
Бізнес 3933
-
Ferrexpo зупинило виробничу лінію через припинення відшкодування ПДВ
Бізнес 3903
-
Кожен шостий українець відпочиває у потенційно забруднених вибухівкою місцях
Бізнес 3465