Проблемы властей из-за чернобыльцев?
Рост ВВП, сокращение безработицы, увеличение доходности бюджетов это заслуга всего украинского общества. Нужно признать, что доля заслуг в этом росте может быть и у власти. А уж какая доля – это еще требуется доказать, и сколько на эту долю было потрачен
Проблему доступа гражданского общества к общественным финансамрезонансно демонстрирует проблема чернобыльцев. Власть пытается доказатьобществу, что в государстве как в сказке «вдруг скрипнула дверь…» и появиласьнесметная орда чернобыльцев, требующих опустошения государственной казны.
А ведь корни проблемы - в нежелании властей заниматься государственными делами. Если под ними подразумевается не простоеотслеживание статистики показателей украинского общества.
Рост ВВП, сокращение безработицы,увеличение доходности бюджетов это заслуга всего украинского общества. Нужно признать, что доля заслуг в этом ростеможет быть и у власти. А уж какая доля –это еще требуется доказать, и сколько на эту долю было потрачено государственных денег – нужно отчитаться. Длятого, чтобы измерить вклад «чиновников»
И нет вины чернобыльцев всложившейся ситуации, ведь они требуют выполнения Закона. И не более.
А то, что Власть не сделаларасчетов, долгосрочных прогнозов, планирования и обоснования источников выполнениячернобыльских программ – это ее ответственность. Ответственность предполагает необходимость отчетности перед обществом. Каквидно из истории проблемы, законодательная власть породила популистское решение,исполнительная власть вовремя не признала отсутствие финансирования ипереложила ответственность на судебную ветвь. В результате бюджетных ресурсов стало не хватать даже на удовлетворение решений судов о выплатах.
На самом деле - это не частная проблема, внезапно возникшая. Схожая ситуация у многихсоциальных слоев населения и по многим популистским государственным,региональным и местным программам, неподкрепленных соответствующим финансированием. Поэтому с большой вероятностью можно предсказатьновые конфликты на этой почве.
Скорее всего нужно говорить отом, что возможности ручного управления себя исчерпали. Нет тех резервов:доходы от приватизации гос собственности и коммунальной собственности, сниженывозможности внешних заимствований, объективно снизилась деловая активность.
Нужно говорить о повышениифункциональности власти. Не просто собирать финансовые ресурсы и делить, аопределять правильные приоритеты, планировать, экономически обосновывать своирешения и нести ответственность за их принятие и исполнение. Или , точнее,оказывать услуги. Публичные илиобщественные услуги. В английском варианте это звучит как «Public services». А являются ли этиуслуги общественно полезными и качественными должно определить гражданскоеобщество через процедуры публичной политики.
- Проблеми з концентрацією уваги: чому виникають і чи варто бити на сполох? Ольга Малахова вчора о 20:51
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова вчора о 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін вчора о 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак вчора о 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков вчора о 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко вчора о 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова вчора о 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко вчора о 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков 28.04.2025 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін 28.04.2025 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад 28.04.2025 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка 28.04.2025 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна 28.04.2025 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький 28.04.2025 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль 28.04.2025 10:21
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 526
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 180
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 146
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 105
- СЗЧ – вихід з ситуації є 98
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 26544
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 16420
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 9239
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 6130
-
"Жоден управитель їх не візьме". Чому київським будинкам без ОСББ підвищили тарифи
Бізнес 6006