Когда наступит завтра
Почему бы нам всем сегодня не объединиться вокруг идеи роста Национальной экономики, и связанного с этим роста уровня и качества жизни украинцев различных социальных слоев и категорий.
Активные военные действия на Востоке Украины рано или позднозакончатся.
Уже сегодня об этом начинают все чаще говорить аналитики.
Что это будет: полная остановка военных действий и мирноеурегулирование, или «замораживание» искусственно созданного конфликта,- сегодняникто однозначно ответить не сможет.
Но однозначно то, что нам уже сегодня нужно думать о своемзавтрашнем дне. О том, как мы будем жить в условиях новой реальности. О том,как будет расти экономическая мощь нашего государства, как будет повышатьсяуровень и качество жизни каждого жителя нашей страны. Ведь сегодня мы живемгораздо хуже, чем могли бы жить. И война на Востоке – не основная этомупричина.
Основная проблема современной Украины – ее экономическаябедность. Проблема, из которой произрастают наши внутрисоциальные ивнешнеполитические негаразды.
И решение этих проблем только одно,- ежегодный, динамичный,плановый рост экономики Украины.
Действующее Правительство Украины в лице Министров финансови экономического развития озвучило свои предположения о начале, с 2016-го года,экономического роста в Украине. Первые годы в 1,5-2% в год, а затем в 3-4% вгод.
По сравнению с падением украинской экономики последниенесколько лет, любой рост – это уже прогресс и улучшение социальныхпоказателей.
Но смею утверждать, что даже 3-4% роста экономики в год, этоочень низкие, для существующего сегодня в Украине экономического потенциала,темпы прироста экономики, позволяющие выйти на уровень себя, Украины образца2013-го года (ВВП – 182 млрд долларов), только лет через 20-ть. А этонедопустимо долго.
Украинская экономика может и должна расти гораздо болеевысокими темпами: начиная с 5 - 8% в год, и продолжая 8 – 12% в год.
Такие примеры роста украинская экономика демонстрировала в 2005– 2008 гг и в 2010 – 2013 годах. Достигнув в 2013-м году рекордного для Украиныпоказателя ВВП в 182 млрд долларов.
Нет, это не заслуга действующей в тот момент украинскойвласти. Хотя, объективности ради, нужно сказать, что та власть сумела не утратитьшанс экономического роста, полученный от предшественников в виде подготовки кЕвро – 2012.
Значительный рост экономики Украины в период 2010 – 2013 гг (увеличениеобъема ВВП почти на 35%) был обусловлен осуществлением государственных ичастных инвестиций в транспортную, туристическую и спортивную инфраструктурыУкраины, развитие которых было необходимо для проведения Евро-2012. И жесткоконтролировалось внешними инстанциями. Синхронно с осуществлением этихинвестиций сработал классический макроэкономический мультипликатор, вызвавшийактивизацию и прирост совокупного продукта в смежных областях украинскойэкономики, которые также начали работать на подготовку к Евро.
Мы хотиможивления и рассчитываем на значительный рост украинской экономики?
Необходимыинвестиции в нее.
Именно вэкономику, а не просто наращивание денежной массы.
Мы сегодня,в силу различных объективных и субъективных причин, не можем рассчитывать насерьезные внешние инвестиции?
Значитнужно обеспечить осуществление государственных и внутриукраинских частных инвестиций в приоритетные отраслиэкономики Украины. Для их осуществления деньги и у государства и на руках участных инвесторов есть.
Речь идет осуммарных объемах в 150 – 250 млрд грн в год. И эти, относительно не большиефинансы, создадут мультипликативный эффект ежегодного прироста ВВП в 10-ть, асо временем и в 20-ть, миллиардов долларов в год.
Нужнотолько обязательно создать предпосылки и условия вложения этих инвестиций, игарантии их безопасности.
В свое времянас, украинское общество, смогли увлечь идеей проведения Евро- 2012. Нашлись и инвестиционные деньги, которыестимулировали значительный рост экономики.
Почему бы исегодня нам всем не объединиться вокруг идеи роста Национальной экономики, исвязанного с этим роста уровня и качества жизни украинцев различных социальныхслоев и категорий.
Почему бы нам не увлечься идеейразвития оборонно-промышленного комплекса Украины, тем более что сегодня всеоснования для этого есть.
Эта отрасль сама по себе можетстать бюджетообразующей для Украины, и обеспечивать дополнительно значительныйприток валюты в страну. При этом значительно увеличатся объемы продукции,производимые металлургической, машиностроительной, строительной и другимиотраслями экономики Украины.
Почему нам не увлечься идеейразвития современной транспортной инфраструктуры Украины, рассчитанную навнутригосударственную и международную эксплуатацию: автомобильные и железныедороги, аэропорты и т.д.
А это стимулирует интенсивноеразвитие туристической отрасли. В которую с огромным удовольствием будетинвестировать частный инвестор. Внутренний и зарубежный.
А идея развития энергетическогосектора. Особенно в контексте Национальной безопасности. И делая особые ставкина развитие возобновляемых источников энергии.
В эти, а возможно и в другиеотрасли экономики государство должно начать осуществлять инвестиции. Подаваяпример частному инвестору.
Разговор не идет о том, что мыдолжны пренебречь и перестать уделять внимание нынешним бюджетообразующим отраслямукраинской экономики: металлургия, сельское хозяйство, машиностроение,химическая отрасль и т.д.
Речь идет о том, что государстводолжно выступить инициатором и модератором создания условий появления болеевысокотехнологичных, более высокорентабельных, менее сырьевоемких отраслейукраинской экономики, делающих ставки на интеллектуальную составляющую труда.
Появление таких новых отраслей,преференционная политика государства, направленная на их формирование какведущих и приоритетных в структуре экономики Украины, позволит, через некотороевремя, нашему государству стать экономически более сильным, политически болеенезависимым, и занять достойное место в ряду развитых государств по уровнюэкономического развития и уровню жизни населения.
- Інструменти підтримки команди: корпоративна культура під час кризи Тетяна Кравченюк 11:27
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання Інна Бєлянська 11:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% – не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 121
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 115
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання 115
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 65
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію 61
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 38580
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 27395
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 11335
-
У США зупинили будівництво "найвищого" дерев’яного хмарочоса у світі: яка причина
Життя 10144
-
Ілон Маск став першою людиною в історії, чий статок перевищив $500 млрд
Фінанси 6657