Скованные валютной цепью!
Попавшим в валютный капкан банков посвящается.
Речь пойдет о тех, кого объединила единаяпроблема ВАЛЮТНОГО КРЕДИТА! В связи со стремительным падением валютного курса, этапроблема сегодня стала первоочередной для 8 миллионов украинцев, проживающих наВостоке, Западе, Севере и Юге Украины. Откуда такая цифра- 8 миллионов украинцев?Все просто – свыше 3 миллионов заемщиков, плюс их семьи, плюс поручители – вот инабирается около 8 миллионов украинцев. И у этих 8 миллионов не простопроблема, у них наступил финансовый крах, банкротство! И делать вид, что ничегоне произошло – это преступное бездействие со стороны НБУ, особенно в эти дни!
Почему до начала свободного падения курсаэти заемщики не перевели свои валютные кредиты в гривну? Потому что многим этоуже не по силам. В 2013г заплатить банку за перевод в гривну и платить вместо14-17 % годовых в валюте, 23-25% в гривне, многим было уже не по карману. Нопока гривна держалась возле отметки 8, все было еще терпимо, заемщики гасиликредиты, банки получали доходы, причем совсем немалые по европейским нормам! ВЕвропе 2% годовых по ипотечному кредиту, выданному на 20 лет- это очень много! Обычная ставка 1-1.5% годовых. Сравните составками наших банков!
Таким образом, в апреле 2014г. миллионыукраинцев стали перед выбором – лишится всего, стать голодными и бездомными – ипри этом по прежнему остаться в долгах перед банками за полученный в свое времявалютный кредит!
И речь даже не в опасности для банковскойсистемы в целом, хотя грамотный банкир знает – заемщик может быстрее и эффективнееобрушить банк своими неплатежами, чем вкладчик, который пытается забрать свойдепозит из банка.
Речь идет о том, что доведенные добанкротства люди начали объединятся через социальные сети и требовать к себевнимания и решения общеукраинской проблемы! Пока требовать миром, но это –ПОКА! У них только кончилась возможность гасить свои кредиты и их еще не началимассово прессовать банки и коллекторы. То есть мы пока только в начале процессаМАЙДАН – 3! И его еще можно остановить!
Это даст возможность 8 миллионамукраинцев отойти от пропасти банкротства и в то же время сохранитработоспособной банковскую систему. В противном случае к имеющимся проблемамсепаратизма может присоединится еще одна – но теперь это будет уже проблемаВСЕЙ УКРАИНЫ!
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
43642
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
18833
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 15626
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 14731
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12642