Чего не хватает в инвестиционном супе
В предыдущем посте сетовал на отсутствие адекватной инвестиционной инфраструктуры, обслуживающей средний бизнес. В данном посте попробую дать анализ ситуации, сместив акценты собственно на среду среднего и малого бизнеса.
В предыдущем посте сетовал на отсутствие адекватной инвестиционной инфраструктуры, обслуживающей средний бизнес. В данном посте попробую дать анализ ситуации, сместив акценты собственно на среду среднего и малого бизнеса.
Опыт в вопросах организации инвестиционного процесса позволил сделать некоторые обобщения. Они характеризуют сильные и слабые стороны для инвестиционной активности тех компаний, которые принято относить к средним.
1. Ментальные качества. Наверное – это своего рода плата за то, что институт частной собственности отсутствовал в нашей стране во время тотального обобществления. В независимой Украине восприятие собственности как «обще-ничейной» резко сменилось на позицию «только мое и ничье больше». На практике это создает глубокий психологический барьер и часто делает невозможным появление новых партнеров-инвесторов. Как следствие, инвестиционная активность, не отождествляемая с корпоративными отношениями, сводится к поиску на манер «дайте денег для проекта под будущее распределение будущей прибыли»;
2. Информационная закрытость и непубличность. Наш средний бизнес эволюционировал в «партизанском» режиме и законы конспирации выросли в систему взаимоотношений с внешней средой. Часто компания может выстраивать достаточно эффективные коммуникации со своими потребителями, но не имеет никаких коммуникативных механизмов для общения с субъектами рынка капитала.
3. Системная непрозрачность. Это характеристику бизнес приобрел как производную от своей закрытости. Причем системность проявления непрозрачности напрямую зависит от низкого уровня финансового менеджмента. Очень часто система учета не только не соответствует международным стандартам, а построена на принципах, понятных одному лишь собственнику, и содержит в себе огромный пласт искажений, заблуждений и неверных интерпретаций.
Этот перечень можно продолжить, я отметил лишь то, что лежит на поверхности. А нам, всем кто пробует свои силы на рынке капитала в той или иной роли, необходимо серьезнее отнестись к мешающим факторам. И тогда для собственника проблема нахождения «инвестиций» из дилеммы «возможно» – « нельзя» превратится "хочу" – "не хочу" .
На этом пути, как мне кажется, должна пройти одна важная трансформация: «хозяин» должен превратиться в «партнера». А дальше, думаю, Вы со мной согласитесь, все упирается в технологию: делай раз, делай два, делай три.
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1635
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 481
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 446
- Реформа "турботи" 152
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 99
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
28913
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19228
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
14222
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12879
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10874