Устранить государственный рэкет в сфере разрешительных процедур
Как соавтор этого закона, я убежден, что дерегуляция открывает национальному агросектору новые перспективы, снимает излишнее административное давление, приближает отрасль к европейским стандартам развития.
ВерховнаяРада Украины сделала важный шаг навстречу аграрному бизнесу. Мы приняли в первом чтениизаконопроект, отменяющий 22 разрешительные процедуры в сфере АПК. Как соавторэтого закона, я убежден, что дерегуляция открывает национальному агросекторуновые перспективы, снимает излишнее административное давление, приближаетотрасль к европейским стандартам развития.

Дерегуляция– важное условие, которое внедряет в Украине европейские принципы бизнеса,укрепляет позиции государства в международных рейтингах экономической свободы.Цель проголосованного в первом чтении законопроекта – сокращениеадминистративных расходов для субъектов хозяйствования в АПК. Отмена илиограничение отдельных обязательных согласований и процедур – стимул к развитиюотрасли, в частности в секторе инновационных производств.
Принятиезаконопроекта существенно сократит административные расходы для аграриев. Срединаиболее важных положений документа отмечу отмену карантинного сертификата наимпорт или транзит, государственной аттестации субъектов племенного дела,регистрации внешнеэкономических договоров по рыбохозяйственной продукции,обязательной аттестации педагогических работников учебных заведений I уровняаккредитации в сфере рыбного хозяйства.
Например,упрощение процедур регистрации удобрений дает большую свободу участникам рынка.Это – шаг к более высокой рентабельности отрасли растениеводства. Отмена рядаразрешительных процедур – путь к экономической активизации отрасли. Это откроетрынок новым субъектам хозяйствования, увеличит рентабельность производства иснизит в Украине цены на продукты питания.
Принятиезакона в целом станет ударом по коррупционным схемам. Мы отстраняемгосударственный «рэкет» от коррупционных схем, связанных с выдачейразрешительных документов. Благоприятная регуляторная среда – ключ кинвестициям и рыночной конкуренции.
Справочно:
Проект закона №2558а «О внесенииизменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции вагропромышленном комплексе» в первом чтении поддержал 261 депутат ВРУ. В то жевремя 242 парламентарии поддержали подготовку проекта закона ко второму чтениюпо сокращенной процедуре.
Проектом закона предлагается сделатьнеобязательной регистрацию для типовых распространенных удобрений, сделатьдобровольными международные ветеринарные сертификаты для кормов и кормовогосырья растительного происхождения при перемещении за пределы Украины, отменитькарантинное разрешение (на импорт или транзит).
Такжепредлагается отменить государственную аттестацию производителей и свидетельствоо допуске к воспроизводству производителей для племенного использования, регистрациювнешнеэкономических договоров в рыбохозяйственной продукции, регистрацию, выдачу выписок из реестрагидротехнических сооружений рыбохозяйственных водных объектов и т.д.
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві Тетяна Бойко 25.06.2025 09:30
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1632
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 440
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 422
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 89
- Реформа "турботи" 83
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 17601
-
Покращують травлення та зміцнюють імунну систему: переваги пребіотиків у раціоні
Життя 12165
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 11129
-
Татусь Трамп і саміт НАТО. Кроки на порятунок глибоко хворого пацієнта
10085
-
Зі стресом і поганим настроєм: п’ять продуктів, що підвищують рівень кортизолу
Життя 9990