Экономический путь Украины в Европу
Одним из главных экономических показателей, который характеризует возможность строить и развивать Европейскую экономику государства является: доля малого и среднего бизнеса в структуре ВВП.
Экономический путь Украины в Европу
Экономическую,социальную и политическую стабильность государства обеспечивает динамичноеразвитие малого и среднего бизнеса (МСБ).
Одним из главных экономических показателей, который характеризует возможность строить иразвивать Европейскую экономикугосударства, которую стремиться создать Украина, является: доля малого исреднего бизнеса в структуре ВВП. Европейские страны в среднем – 60-80%, США– 75-80%, Япония – 80%, Польша – 55%, Украина – 10-12%.
Вывод: в Украине практическиотсутствует среднее зажиточное сословие и бюджет слабо наполняется из пустыхкарманов граждан Украины.
МСБв экономике государства решает три главные задачи:
1. наполняет бюджет страны;
2. создает рабочие места;
3. создает и формирует среднийкласс. Предприниматели МСБ, особая категория свободолюбивых людей, приводят квласти демократические силы, помогают власти бороться с коррупцией (примерМайдан, волонтёры...)
Социологическиеисследования показывают, что по степени нерешённости проблем в Украине напервом месте: – помощь людям в создании и развитии предприятий МСБ, с целью созданиеновых рабочих мест.
Проблемами начала развития МСБ в Украине, которые необходимопреодолеть, являются – экономическая безграмотность населения в вопросахрыночной экономики, неприятие, особенно со стороны старшего поколения, бизнеса,а также:
1. Отсутствиеспециальных знаний при создании и развитии предприятий МСБ.
2. Отсутствиестартового капитала, офиса, оргтехники, оборудования.
3. Отсутствиеоборотного капитала.
4. Отсутствиедолгосрочного кредитования.
5. Инвестиционныйклимат и система налогообложения не способствуют развитию МСБ.
Всеэти проблемы успешно разрешаются бизнес-инкубационной технологией. Об этомговорит, например, опыт США.
1. США, конец 70-х начало80-х, проблема: «90% вновь созданных малых предприятий становятсябанкротами в течение 3-5 лет». Решение: стали создавать бизнес-инкубаторыпредпринимательства (БИП) и «выращивать» в них предприятия. Результат: через 10 лет банкротствауменьшились в 3 раза с 90% до 30%
2. США, наградообразующем предприятии устарело оборудование и продукция тоже,экономически выгоднее было закрыть предприятие.
Проблема: десятки тысячбезработных.
Решение: Государствоотдает завод с оборудованием под БИП.
Результат: тысячи новыхпредприятий с десятками тысяч рабочих мест.
Народнаяфантазия неиссякаема.
Обэтом говорит и наш (Украинской ассоциации бизнес-инкубаторов и инновационныхцентров) 17 летний опыт поддержки развития МСБ в Украине, где мы на опыте,доказали эффективность различных программ поддержки развития МСБ в реальныхусловиях сегодняшней Украины. Не взяв ни копейки у государства, на грантовыесредства, полученные от фонда Сороса, мы адаптировали к условиям рыночнойэкономики 80 тысяч уволенных в запас кадровых военнослужащих. Создали Программуразвития МСБ в Украине, сеть БИП, центров поддержки предпринимательства (ЦПП),кредитных союзов (КС), поддержали становление и развитие порядка 1500офицерских предприятий. Вошли в 20-ку лучших программ мира по использованиютрудовых ресурсов, создали лучший в странах СНГ БИП (по оценке экспертов ООН и USАID), обучили и помогли России, Беларусии Болгарии начать и развить подобные программы.
Вывод:
1. Экономический путь Украины вЕвропу лежит через создание условий для развития МСБ. Главным критериемэффективности продвижения к Европейской экономики является: «Доля МСБ в ВВП Украины»!!!
2. Лучшим мировым опытомуспешного развития МСБ является: «Бизнес-инкубационнаятехнология»!!!
3. Для осуществления всего этого нужна лишь воля центральной и местнойвласти!!!
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1637
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 506
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 452
- Реформа "турботи" 166
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 108
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
32016
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
22929
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19448
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 13179
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 11938