Око за око в налоговой интерпретации
Когда-то считалось правильным рубить ворам руки, а за мошенничество на челе железом знак выжечь. В Украине эти чудесные древние традиции не сохранились, зато древний принцип «око за око, зуб за зуб» в разных интерпретациях мы любим применять повсеместно.
Когда-то считалось правильным рубить ворам руки, а за мошенничество на челе железом знак выжечь. В Украине эти чудесные древние традиции не сохранились, зато древний принцип «око за око, зуб за зуб» в разных интерпретациях мы любим применять повсеместно.
Начинается это вдетстве, когда ребенок намеренно ломает игрушечный домик друга, после того, какдруг случайно сделал то же самое. Укрепляется в юности, когда неожиданнопотеряв ценную вещь, подросток считает себя вправе отныне присваивать всенайденные вещи. А расцвет приходится на зрелость, когда уяснив, что все врут и воруют,человек дарует себе пожизненную индульгенцию на любое подобное действие. Это иесть «правовая» основа людских отношений.
Оплата налогов -не исключение. Когда платишь налоги, не просто так ощущаешь себя глупо, а потомучто ясно представляешь толпу лоснящихся от радости и превосходства чиновников,каждый из которых уже бежит строить свое «Межигорье». Мы уверены, что на нихработает закон, милиция, суды, армия и НБУ. В наших глазах все они и естьгосударство. «Чиновник мне должен, а я ему - нет» - считает любой нормальныйукраинец.
Искренне уверовавв то, что государство - зло, мы готовы ему противостоять, в том числе -финансово. И чем больше такое противостояние, тем выше в своих собственныхглазах поднимается человек. Теребя в кармане упомянутую индульгенцию (и внутреннестрадая от своего бессилия перед грозной машиной власти), в очередной раз незаплатив налоги, человек считает себя успешной личностью, а не мошенником.
И это неудивительно. Кто осудит борьбу со злом? Можно не платить налоги, давать взятки,открывать компании на подставных лиц и оставаться честным, ведь «чиновникворует». Потому что мы автоматически признаем за собой любое право «налево»,которое довелось видеть, но одновременноотрицаем это право у других. Мне можно, потому что очень надо, но ему, ей, им -нельзя.
Не стоит лишнийраз вспоминать о пенсионерах, учителях, врачах, бездомных или сиротах. Любая успешнаяличность знает, что пенсионеры должны были сами себе заработать, учителя иврачи берут взятки, а бездомных и сирот должны содержать благотворительныечастные фонды. В потоке новостей об отмывании миллионов на ремонтах дорог, покупке«вышек Бойко» через связанные компании или покупаемом «правосудии», вопрос онаправлении налогов на развитие инфраструктуры или безопасности рассасываетсясам собой. И, в любом случае, в нашем сознании виновной остается только однасторона - государство. Так что пусть ОНО само как-то разбирается, без нашихчестно не заплаченных налогов.
---
«Чем виноватее сам перед своей, хотя бы искрытой, совестью, тем охотнее и невольно ищешь вины других, и в особенноститех, перед которыми виноват». Лев Николаевич Толстой
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 16.04.2025 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нерозподілений прибуток КІКів: як законно уникнути податку в 23% в Україні Ростислав Никітенко 15.04.2025 10:41
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14.04.2025 14:23
- Нація вбивць 363
- Актуальність застосування штучного інтелекту (ШІ) у сучасній юридичній практиці в Україні 311
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 163
- Професії зникають, навички – у тренді 136
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 113
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 13458
-
"Скасувати "зелений" тариф – і ціни зростуть". Що робити з відновлювальною енергетикою
Бізнес 11672
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 10834
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9255
-
"Ганебний прецедент": українська студія звукозапису продублювала "Minecraft: Фільм" російською
Життя 6409