Дорожный субподряд: зачем исполнителю делиться работой
Привлечения к строительству дорог субподрядчиков является распространенной практикой в мире и Украине. От нее выигрывают все – заказчик, генеральный подрядчик и строительные компании.
Сегодня Украине взяла курс на восстановление и развитие дорожной отрасли.
В этом смысле особенно важными можно считать проекты, которые финансируются за счет кредитных средств международных финансовых организаций, таких как Мировой Банк, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.
Дело в том, что часто страна не может быть уверена, что сумеет выделить на тот или иной проект 500 миллионов или миллиардов долларов в течении нескольких следующих лет по мере того, как будет появляться необходимость в средствах.
Тогда как недорогие международные кредиты снимают вопрос поиска денег – если проект финансируется, то вся сумма, при соблюдение необходимых формальных требований, будет доступна к выплате.
Это выгодно как непосредственно Украине – пропадает риск недостроев, средства на которые сначала были, однако потом ушли на более приоритетные задачи.
Также выгодно подрядчикам – фирмы получают уверенность в оплате их работы, ведь гарантом является репутация международного кредитора. Однако есть и другая сторона медали. Работать за деньги МФО сможет не любая компания.
В зависимость от конкретного проекта, есть ряд требований, которые касаются опыта фирм в реализации подобных или более сложных задач.
А также наличия аудированной отчётности за последние несколько лет, минимальный строительный оборот, подтвержденный доступ к ликвидным финансовым ресурсам с целью поэтапного самостоятельного финансирования строительства.
Компания сначала должна выполнить определенный объем работ.
Затем эти работы необходимо проверить Инженером по техническому надзору, Заказчиком и только после этого передать документы в организацию, которая кредитует проект, чтобы она, проверив все еще раз самостоятельно, приняла решение об оплате работы.
Такая механика автоматически фильтрует львиную долю компаний, которые мало строят или не располагают доступом к недорогому кредитному ресурсу, который будет использовать до тех пор, пока МФО не выплатит подрядчику деньги за выполненные работы.
Обычно тендера выигрывают крупные фирмы с мировым именем и существующей репутацией на рынке. Но что делать мелким компаниям, которые все равно хотят работать?
На помощь приходит практика субподрядов – когда генеральный подрядчик отдает определенный объём работ или задачи другой фирме, которая может их выполнить. Такая практика существует по всему миру.
Например, для некоторых работ нужна специфическая узкоспециализированная техника. И если пересчитать, то есть смысл скорее нанять местную фирму, у которой такая техника уже куплена и находится в стране, чем самостоятельно приобретать оборудование.
Или какие-то задачи могут требовать много рабочей силы, а генеральный подрядчик не совсем знаком с местной спецификой найма кадров.
Значит ему снова более выгодно привлечь украинскую компанию, оплатив ее работу в рамках рыночных цен, чем влезать в сложные и непонятные задачи самостоятельно.
При этом генеральный подрядчик все равно занимается финансированием работ и несет ответственность перед заказчиком. Также он предлагает свои инженерные решения, опыт и ноу-хау. Даже в теории, обходиться без него невозможно.
Тогда для каждого проекта все равно придется искать отдельное финансирование, а договора заключать с десятками фирм. Часть из них обязательно не станут выполнять условий – и начнутся суды, затягивания процессов и так далее.
В таком случае генеральный подрядчик все равно будет решать проблему быстро и из собственных денег – иначе он уже сам попадёт под штрафные санкции.
С точки зрения украинских фирм, им выпадает возможность как зарабатывать деньги, использую свои навыки, так и учится новым подходам, пока они следят за своими иностранными коллегами. Речь идет о том, чтобы набираться опыта и иметь с каждым годом все больший оборот.
И, в какой-то момент, найдя выгодную кредитную линию в одном из украинских либо же иностранных банков, уже самостоятельно претендовать на реализацию того или иного проекта непосредственно в качестве генерального подрядчика.
Практика использования субподрядчиков при строительстве дорог является повсеместной и крайне полезна. Мало кому придет в голову по деталям собирать iPhone или Ford, даже если учесть, что почти все компоненты теоретически можно достать по отдельности.
Так и при строительстве – генеральный подрядчик, по большому счету, отвечает за проект своим имиджем и именем. Также он находит деньги, имеет инженеров и опыт в реализации подобных задач.
А привлекает субподрядчиков именно в тех случая, когда это выгодно и ведет к максимизации результата для всех сторон.
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1635
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 481
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 446
- Реформа "турботи" 152
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 99
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
28824
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19212
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
13913
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12865
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10846