Медицинская тайна vs право на знание о заразности политика
Допустимо ли масс-медиа сообщать слухи о COVID-диагнозе публичных лиц?
Масс-медиа активно обсуждают слухи о диагнозах украинской элиты, побывавшей 8 марта на горнолыжном курорте Куршавель, ставшей рассадником COVID19 во Франции. Сегодня BBC сообщила о слухах о подтверждении диагноза у британского 71-летнего принца Чарльза.
Но законно ли распространять слухи о персональных диагнозах публичных лиц без их согласия? Как у нас вообще с правом на медицинскую тайну информации о состоянии здоровья?
Напомню, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (ст. 8), Конституция Украины (ст. 32) провозглашают о праве каждого на тайну сведений о состоянии его здоровья. Или вот ст.286 Гражданского кодекса Украины указывает, что физическое лицо имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факте обращения за медицинской помощью, тайне диагноза, а также о сведениях, полученных при его медицинском обследовании.
Ст. 21 ЗУ «Об информации» гласит, что сведения о состоянии здоровья относятся к конфиденциальной информации, которая может распространяться по желанию (согласию) лица в определенном им порядке, в соответствии с предусмотренными им условиями, а также в других случаях, предусмотренных законом.
Интересно также, что согласно ст.7 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» предприятия, учреждения и организации должны немедленно информировать органы государственной санитарно-эпидемиологической службы о чрезвычайных происшествиях и ситуациях, представляющих угрозу здоровью населения, санитарному и эпидемическому благополучию. Кстати, в этом обвинили диагностический центр Eurolab. В принципе наши масс-медиа – это также предприятия, которые бы могли проинформировать только гос.сан.-эпидем службу, но ее как известно ликвидировали и часть функций передали госпотребслужбе.
Интересно изучить практику Европейского Суда по правам человека, который защищает тайну о состоянии здоровья человека, как одно из важных прав. К примеру, можно назвать прецедент Решение ЕСПЧ по делу «М.С. против Швеции» (М .С. v. Sweden (1997) о нарушении ст. 8 Конвенции.
С другой стороны какова грань между правом на медицинскую тайну и правом общества на публичную информацию о дееспособности и заразности должных лиц действующей власти? Причем речь идет именно о возможности заразить других граждан воздушно-капельным путем или касанием поверхностей особо опасной инфекцией (таковой COVID19 недавно официально признало МОЗ).
Так что выходит, что не очень законно публиковать слухи о персоналиях о заболевших без их согласия. А сегодня мы только и слышим фамилии политиков о том кто уже на печерских холмах заразился COVID19.
- Освітньо-трудові мости як відповідь на демографічний обвал Ольга Духневич вчора о 19:38
- Системно-синергетична стратегія сталого розвитку України Вільям Задорський вчора о 18:39
- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році Альона Прасол вчора о 10:47
- БЗВП "Було/Стало": Чому нові цифри не гарантують якості підготовки рекрутів Костянтин Ульянов (Valde) 05.01.2026 19:03
- Культура в часи зламу: як Київ 1918 року перегукується з Україною 2025-го Наталія Сидоренко 05.01.2026 18:00
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості Андрій Вігірінський 05.01.2026 16:37
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання Наталія Качан 05.01.2026 15:20
- Подарунок декларанту: де закінчується ввічливість і починається правовий ризик Андрій Мазалов 05.01.2026 14:53
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ Сергій Комнатний 05.01.2026 11:25
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 03.01.2026 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 02.01.2026 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 338
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ 156
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання 83
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості 65
- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році 60
-
У Києві зникли з маршрутів майже всі "гуманітарні" автобуси
Бізнес 71502
-
"Від автобусів до метро". В Україні з 1 січня почала діяти єдина форма квитка – деталі
Бізнес 41287
-
Екснардепа Демчака затримали в Німеччині
Фінанси 17972
-
"Коли побачив своє вино в буфеті Royal Albert Hall, мені зірвало дах", – засновник "Колоніст"
Бізнес 16382
-
Філатов: Росія "розбомбила" завод "Олейна" в Дніпрі
Бізнес 10078
