Возвращение к "рыночной модели" курса валют: прогноз и оценка
Данная статья посвящена вопросу возвращения к рыночным методам формирования курса валют в Украине и последствиях этого действия для украинской экономика. Вопрос рассматривается в контексте общего проекта экономических и юридических реформ.
В последние два дняторги на Межбанке показали ожидаемую для многих тенденцию: доллар стал расти,причем ускоренными темпами. Вечерние показатели, как сообщает Минфин, остановились наотметке 14,15-14,6 грн задоллар. И это не предел.
Украинскаяэкономика оказалась в той непростой ситуации, когда курс основной валюты диктуютне «белые» экономические показатели, а «черный рынок». Полтора месяца курс попонятным причинам искусственно сдерживался (стоит лишь вспомнить знаменитый акт«кулаком по столу» от главы государства), что буквально вымело из банковскихкасс все доллары на продажу. Не спасали никакие аукционы НБУ – очереди впунктах обмена не становились меньше, а это, в свою очередь, дало «зеленыйсвет» для валютных спекулянтов.
По сути,существование такого дуализма вносило лишь сумятицу. Ценообразование велось наоснове «теневого» курса, все расчеты сразу включали в себя реальные, а неноминальные цифры.
Как я ужесказала, полтора месяца такого подвешенного состояния» совпадали со срокамиизбирательной кампании. Власть нуждалась в своих процентах электоральной симпатии,и она их получила.
ТеперьНацбанк перешел на так называемую «голландскую систему». Всем ясно, что в«свободном полете» гривна будет расти, пока не сравняется «рыночными»показателями. Какими же будут эти «стабильные» цифры? Строить прогнозы никто неберется, но ясно одно – сейчас они будут расти. Расти, пока Украина неустановит мир на Востоке (о методах вести дискуссии нету смысла) и не получитследующие за ним мировые инвестиции.
С однойстороны, валютное «возвращение в реальность» – правильный шаг, без которогоневозможно проводить бюджетную политику на будущий год. Но это лишь частьсложной системы реформ, которые необходимо проводить комплексно. Реформабюджетной сферы, системы налогообложения – далеко не полный список того, чегоожидают от нового парламента европейские инвесторы. Если же ситуация в этомнаправлении не сдвинется с мертвой точки, то мы получим лишь повышение цен идальнейший экономический кризис.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25916
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7892
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6262
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4581
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4206