Кабмин: кому выгодно "покращення" с отменой печати?
К чему же приведет в Украине отмена обязательности печати...
Кабинет Министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде проект Закона «про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо встановлення принципу провадження господарської діяльності суб'єктами приватного права без застосування печаток» от 07.07.2012г. № 10730, согласно которому субъекты хозяйствования могут не иметь печатей.
В пояснительной записке к данному законопроекту, подписанной П.Порошенко, указывается, что большинство стран уже отказались от обязательности печати для субъектов хозяйствования, оформление печати требует много времени и средств, печати чрезвычайно легко подделать, при смене руководства предыдущий руководитель не передает печать новому руководителю, захват печати предприятия используется рейдерами. Избежать всех этих проблем, по мнению П. Порошенко, легко: надо отказаться от обязательности печатей.
Логика пояснительной записки просто очаровывает.
То, что во многих странах отказались от печати вовсе не означает, что это нужно сделать в Украине, потому что условия ведения бизнеса в Украине и в большинстве других стран, мягко говоря, существенно отличаются и будут отличаться еще долго. И дело здесь, как вы понимаете, не в печатях.
Оформление печати, кстати, не требует много времени и средств, поскольку уже нет необходимости получать разрешение на изготовление печати и платить за это разрешение.
То, что печать можно подделать, не означает, что от нее нужно отказаться. Деньги тоже легко подделать, но почему-то никто в здравом уме не предлагает отказаться от денег… Странно, но в указанной пояснительной записке не говорится, что и подпись можно легко подделать. На мой взгляд, подделать подпись гораздо легче, чем подделать ту же подпись и еще печать.
Что касается проблемы передачи печати от старого директора новому, то это проблема в большинстве случаев решается изготовлением новой печати и соответствующим заявлением в правоохранительные органы (конечно, если эти органы выполняют свою работу).
Аргумент по поводу рейдерства вообще не выдерживает критики. Отмена обязательности печати не усложнит, а облегчит работу рейдерам, поскольку им (если законопроект будет принят) не надо будет захватывать/подделывать печать предприятия.
К чему же приведет в Украине отмена обязательности печати?
1. Отмена печати на договоре приведет к массовым злоупотреблениям, поскольку при подписании договора редко присутствуют представители обеих сторон договора. Отгрузка по 100% предоплате и оплата товара по факту станет разновидностью русской рулетки.
2. Товар по доверенности, на которой не будет печати, сможет получить практически кто-угодно.
3. Подделать протокол общего собрания участников, на котором не будет печати, станет детской забавой.
4. Поскольку подпись большинства людей меняется, то у налоговых органов появится чудесная возможность признавать любой договор ничтожным на том милом основании, что подпись на договоре сделана не тем лицом и договор нарушает публичный порядок.
5. Должностное лицо может поставить на договоре «липовую» подпись, а потом отказаться от подписи и - «кинуть» контрагента.
и т.д. и т.п.
Результат этого – очередной насильственный передел собственности и рост преступности. Интересно, кому это надо?
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25916
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7892
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6262
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4581
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4206