Что изменят #PanamaPapers
Почему международное журналистское расследование в Панаме – это революция.
То, что произошло 3 апреля 2016 года, доказывает, что международные некоммерческие организации способны изменить мир не меньше, чем Coca-Cola и Apple. Ценности не могут задавать политики, их должно задавать общество. А если гражданское общество и журналисты одной конкретной страны не справляются, они должны чувствовать поддержку своих коллег по всему миру.
Когда президент какой-либо страны требует от бизнеса начать жить по закону, перестать скрывать доходы и активы в тени, в офшорных зонах, а при этом его же юристы предпочитают такие же схемы, – это лицемерие. #PanamaPapers тому подтверждение. Политикам одинаково есть, что скрывать, находись они в Британии, Исландии, России или Украине. Вопрос только в том, в какой из этих историй будут иметь место законное расследование и наказание, а в какой все закончится высмеиванием документов.
ICIJ и OCCRP – показательные примеры децентрализованной, горизонтальной журналистской сети, построенной на ценностях. Именно такие организации способны завоевывать доверие, создавая мощный инструмент для того, чтобы противодействовать мировым теневыми потокам наличности, наркотиков, органов и т.д. Ни одна страна в мире не способна объявить войну криминалитету и финансовому мошенничеству топ-уровня, потому что политика слишком связана с ними, пусть политики и пытаются это отрицать.
Факты о Петре Порошенко, Геннадии Труханове, еще нескольких десятках украинцев и сотнях высокопоставленных иностранцев – только часть мозаики, которая имеет подтверждающие документы. Никто из нас не сомневается, что картина злоупотреблений офшорами – это просто нивы разоблачений. Сам факт того, что главным инвестором Украины является Кипр - сигнал о том, что наша экономика в плохой ситуации. Люди боятся покупать и владеть имуществом в нашей стране.
Теперь понятно, почему у Натальи Яресько нет шансов стать премьером Украины (именно она говорила о необходимой деофшоризации украинских активов) или почему принятие закона про электронные декларации постоянно откладывают.
Мировая политика меняется, она становится все более чувствительной к разнообразным leaks. Информация и ее безопасность – главное оружие и главная слабость современного мира. Не стоит далеко ходить, достаточно вспомнить громкие судебные разбирательства Apple и ФБР. Тот, кто владеет информацией, управляет миром. Так что мир только начинает осознавать тектонические сдвиги в том, кто действительно управляет процессами. Финансовые магнаты все больше будут чувствовать себя под колпаком у тех, кто разрабатывает программное обеспечение и отвечает за безопасность финансовой информации.
Мне кажется, история #PanamaPapers запустит мировые процессы по борьбе с офшорами с новой силой. И кто знает, чья фамилия всплывает следующей. Власть уплывает из рук тех, кто держал ее целые столетия - просто это еще не для всех очевидно.
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона вчора о 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 313
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 81
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 38
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 35
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5300
-
20 прогнозів на 2026 рік. Чи буде втрата Донбасу, демократичний Конгрес та ШІ-пісні
2520
-
УЗ відновила електропоїзд ЕПЛ9Т-011: курсуватиме в київській агломерації – фото, відео
Бізнес 1957
-
Буданов очолив Офіс президента – перші висновки та прогнози
1116
-
Держенергонагляд перевірив дотримання графіків відключень у Києві й області: які результати
Бізнес 1045
