Взятки чиновников
Золотые унитазы и батоны, зоопарки со страусами — таковы достижения "папередныкив" высших чинов госслужбы прошлых лет.
Золотые унитазы и батоны, зоопарки со страусами — таковы достижения "папередныкив" высших чинов госслужбы прошлых лет.
Картины "а-ля Цезарь" и прочие проявления "изысканного вкуса" слуг народа даже вспоминать не хочется. Мы уже не говорим о дворцах, больших и не очень, которые то и дело фигурировали в СМИ. Роскошные автомобили и прочие прелести богатой жизни повсеместно эпатировали публику.
Что делать, чтобы избежать повторения истории? Чтобы чиновники работали на общество и государство, а не на благо своего собственного кармана?
Не будем заниматься популизмом. Коррупцию целиком и полностью не искоренить. Но ее можно свести к минимуму!
В Украине общая сумма взяток ежегодно составляет 1.2% от всего ВВП страны. Сумма колоссальная — 1 миллиард долларов США.

В масс-медиа регулярно проскакивают статьи с шокирующими суммами взяток. Лидируют по лумпсуму «слов благодарности» — чиновники «решающие» земельные вопросы. Также, незаконно обогатиться, пользуясь служебным положением, пытаются судьи, милиционеры, прокуроры, меры небольших городов, и даже врачи и учителя. К слову, последние — занимают первое место в антирейтинге по количеству взяток.

Как побороть такое негативное явление? Эксперты уверены — нужна честная вертикаль и высокие зарплаты чиновникам. Чтобы брать дополнительный калым желания не возникало — очень суровая ответственность. К примеру, за незаконное желание получить «гонорар» и решить вопрос должно быть невозможным получить условный или минимальный срок, а реальное тюремное заключение. Да и сокращение числа чиновников не помешало бы. Сколько бы бюджетных денег можно было сэкономить, уменьшив расходы на содержание, скажем, автопарка кабмина или любого министерства? А если вспомнить, на каких автомобилях предпочитают ездить наши чиновники, станет понятно, что, закупив даже на 10 машин меньше, бюджет сохранит немалую сумму. Эти деньги можно было бы выделить на повышение зарплаты чиновникам. А уж получай они в разы больше, и, дорожа своим местом в госаппарате, побаиваясь получить действительно длительный строк тюремного заключения, взятки брать желание точно отпало бы.
Искать пути решения проблемы коррупции просто необходимо.
Выход есть всегда! И он таков: число чиновников нужно сократить хотя бы на 30-40%. Зарплату поднять. Ведь соблазн взять на лапу при ежемесячном доходе в 100$-200$ — огромен!
Но и ответственность необходимо ужесточить. Ведь, нередкие случаи, когда взяточникам давали символический условный срок или вовсе спускали всё на тормозах, что изрядно раздражает общественность. Время менять страну вместе! Скажи «нет» взяткам и коррупции!
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона вчора о 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 315
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 192
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 85
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 40
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5486
-
Держенергонагляд перевірив дотримання графіків відключень у Києві й області: які результати
Бізнес 2905
-
ТРЦ Ocean Mall планують відкрити цього року: що відомо про дату та орендарів
Бізнес 2749
-
Буданов очолив Офіс президента – перші висновки та прогнози
1980
-
Києву – Ocean, регіонам – ритейл-парки. Де цього року відкриються 20 торгових центрів та що там буде
Бізнес 1573
