Взятки чиновников
Золотые унитазы и батоны, зоопарки со страусами — таковы достижения "папередныкив" высших чинов госслужбы прошлых лет.
Золотые унитазы и батоны, зоопарки со страусами — таковы достижения "папередныкив" высших чинов госслужбы прошлых лет.
Картины "а-ля Цезарь" и прочие проявления "изысканного вкуса" слуг народа даже вспоминать не хочется. Мы уже не говорим о дворцах, больших и не очень, которые то и дело фигурировали в СМИ. Роскошные автомобили и прочие прелести богатой жизни повсеместно эпатировали публику.
Что делать, чтобы избежать повторения истории? Чтобы чиновники работали на общество и государство, а не на благо своего собственного кармана?
Не будем заниматься популизмом. Коррупцию целиком и полностью не искоренить. Но ее можно свести к минимуму!
В Украине общая сумма взяток ежегодно составляет 1.2% от всего ВВП страны. Сумма колоссальная — 1 миллиард долларов США.
В масс-медиа регулярно проскакивают статьи с шокирующими суммами взяток. Лидируют по лумпсуму «слов благодарности» — чиновники «решающие» земельные вопросы. Также, незаконно обогатиться, пользуясь служебным положением, пытаются судьи, милиционеры, прокуроры, меры небольших городов, и даже врачи и учителя. К слову, последние — занимают первое место в антирейтинге по количеству взяток.
Как побороть такое негативное явление? Эксперты уверены — нужна честная вертикаль и высокие зарплаты чиновникам. Чтобы брать дополнительный калым желания не возникало — очень суровая ответственность. К примеру, за незаконное желание получить «гонорар» и решить вопрос должно быть невозможным получить условный или минимальный срок, а реальное тюремное заключение. Да и сокращение числа чиновников не помешало бы. Сколько бы бюджетных денег можно было сэкономить, уменьшив расходы на содержание, скажем, автопарка кабмина или любого министерства? А если вспомнить, на каких автомобилях предпочитают ездить наши чиновники, станет понятно, что, закупив даже на 10 машин меньше, бюджет сохранит немалую сумму. Эти деньги можно было бы выделить на повышение зарплаты чиновникам. А уж получай они в разы больше, и, дорожа своим местом в госаппарате, побаиваясь получить действительно длительный строк тюремного заключения, взятки брать желание точно отпало бы.
Искать пути решения проблемы коррупции просто необходимо.
Выход есть всегда! И он таков: число чиновников нужно сократить хотя бы на 30-40%. Зарплату поднять. Ведь соблазн взять на лапу при ежемесячном доходе в 100$-200$ — огромен!
Но и ответственность необходимо ужесточить. Ведь, нередкие случаи, когда взяточникам давали символический условный срок или вовсе спускали всё на тормозах, что изрядно раздражает общественность. Время менять страну вместе! Скажи «нет» взяткам и коррупции!
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський вчора о 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський вчора о 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська вчора о 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 30.06.2025 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 30.06.2025 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 30.06.2025 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко 30.06.2025 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 751
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 539
- Реформа "турботи" 254
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 184
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок 125
-
Найдорожчі весілля в історії: 5500 дронів, верблюди й нескінченна розкіш Безоса, Амбані та Чарльза
Життя 59182
-
"Кремль втрачає контроль". Що означає конфлікт Росії з Азербайджаном
30143
-
"Гарантії безпеки" Кадирової представлять Україну на 61-й Венеційській бієнале: деталі
Життя 12881
-
Фрукти та овочі покращують якість сну на 16%, кажуть науковці: деталі
Життя 12516
-
Гладка шкіра без зморщок: дев’ять продуктів, які містять велику кількість колагену
Життя 9958