Время привлекать мозги в Украину…
Традиционно, Украина является надежным поставщиком интеллекта и инноваций в другие страны. У меня есть несколько друзей, в свое время выехавших из Украины и осевших в различных институтах в Германии, Японии, США, Канаде. Это те люди, которое уже сделал
Традиционно, Украина является надежным поставщиком интеллекта и инноваций в другие страны. У меня есть несколько друзей, в свое время выехавших из Украины и осевших в различных институтах в Германии, Японии, США, Канаде. Это те люди, которое уже сделали весомый вклад в развитие экономик и науки в тех странах. Украина, традиционно свои возможности со своими же людьми, в которых она инвестировала достаточно много денег через образование и социальные программы – продолжает терять.
Одно из определений кризиса – переходный этап. Очевидно, что сегодня экономика мира переживает переходный этап в новую постиндустриальную экономику, когда софт, высокие технологии и прорывные идеи, будут иметь решающее значение в конкурентном выигрыше. Украина – очевидно – не лидирующий игрок на современном конкурентном поле, но имеющий большой потенциал роста. Главное – у нас еще не выстроены системы. А это позволяет построить самые инновационные системы с привлечением лучших специалистов. Возьмем к примеру период в 90-е, когда у нас были лучше компьютеры, чем на Западе. Тогда они дорабатывали на старых, а мы уже покупали самые новые. И к слову сказать – первый компьютер ЭВМ был придуман украинцами в Украине.
Мне видится, что сегодня самое лучшее время привлекать в Украину мозги…
Если говорить о моей любимой теме – коммуникациях, то здесь я наблюдаю следующую картину. У нас уже сегодня есть коммуникационные компании, где граждане других стран, но с украинскими корнями оседают у нас и реализуют идеи для коммуникационных кампаний, как в Украине так и за рубежом. Уже сегодня есть несколько компаний, где украинцы создали свои коммуникационные группы, и в альянсе с западными и российскими коллегами реализуют программы как у нас, так и других странах (там реализуются украинские идеи). Уже сегодня я наблюдаю, как два моих друга из России, Европы видят потенциал коммуникационного рынка здесь и пытаются закрепиться в коммуникационном бизнесе здесь у нас в Украине. Звучит странно и неправдиво в период рецессии, но это так.
Я понимаю, что всем местным украинским специалистам такие наблюдения, да еще и в период рецессии, не очень по душе – клиентов отбирают, но с другой стороны меня такая перспектива радует, ведь тогда в условиях жесткой здоровой конкуренции будут появляться новые прорывные идеи и решения, новые подходы в коммуникациях, которые сделают коммуникационный бренд украинцев достаточно привлекательным для привлечения в программах в других странах, но не на постоянной основе, а как аутсорс с сохранением и развитием местной базы в Украине, куда смогут возвращаться и украинцы и привлекаться неплохие специалисты из-за рубежа.
А те, кто скажет – это иллюзия, просто ленятся что-либо предпринять, но через пару-тройку лет будут локти кусать.
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом Євген Магда 09:55
- Невидимий азарт цифрового світу Михайло Зборовський вчора о 12:03
- Чому керівники перевантажені: ключові помилки делегування та як їх усунути Олександр Скнар вчора о 09:52
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк 17.11.2025 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький 17.11.2025 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко 17.11.2025 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко 17.11.2025 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова 17.11.2025 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей 17.11.2025 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 870
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 547
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 277
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 201
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується 149
-
Головний прапор України приспустили: що сталося
Життя 52091
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 48022
-
"Ампутація або смерть". Три висновки The Economist про скандал, що загрожує Україні
45731
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24988
-
Під Києвом знайшли підпільне виробництво. Вилучили 24 т пластівців і 200 000 консервів – фото
Бізнес 21557
