Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.12.2015, 23:46

О духе закона… Дух – это ведь запах, в данном словосочетании??

Директор аудитфірми, адвокат

Появились два законопроекта по налоговой реформе -ВРУ и МинФина...Вообще, есть еще такие страны, где Парламент и Кабинет министров так полярно противоположны?

Они сошлись.Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.

                (А.С.Пушкин‘’Евгений Онегин’’)

Нувот, господа, мы и получили 2 документа, 2 законопроекта, 2 новых налоговых реформы.Впрочем, нет, налоговая реформа – одна. Это 3357…А вот то, что выродил к НовомуГоду Минфин - реформой назвать сложно. Это привычная до зубной боликорректировка НКУ +  жестокое закручиваниегаек.  А-ля испанский сапог…

Разработанный талантливымиюристами, экономистами, предпринимателями – он ворвался в нашу жизнь как дыханиежизни. Оригинальные, дерзкие, великолепные идеи. Шанс на обновление страны: наприток инвестиции, на рост экономики. На то, что наши программисты останутся вУкраине (да и не только программисты – можно говорить вообще о бизнесе, об элитенации…).

Что мы имеем в 3357.

НДС: прозрачное бюджетное возмещение;отмена аннулирования регистрации плательщиком НДС из-за отсутствия поместонахождению (прощай «9 стан»!!); сниженная ставка (впрочем, здесь можно ипоторговаться – все же «дырка» в бюджете).

Налог на прибыль: сниженная ставка + объектналогообложения «распределенная прибыль». Как минимум, во многом уйдет проблемадоначисления налога «с потолка», из-за разного понимания противоречивых норми  извечного вопроса: относится/ неотносится к хоз. деятельности. Как максимум – ждем инвестиций. Безусловно,налоги – не единственная причина их отсутствия, но ведь какая важная!

Администрирование: введениеэлектронного кабинета… Как много проблем с его внедрением убирается!!

Упрощенка: сохраняется и развивается (чтобы там не болтали ювелиры – впрочем, они ж тогда еще не видели Минфиновскойрадости).

Снижение нагрузки на зарплату! Здесьнадо бы, конечно, уровень общей нагрузки не более 20 (как вариант, поменять надополнительные 5% НДСа).

Иплюс еще рента, очень справедливая.

Ивообще феноменальные свежие, прекрасно-дерзкие вещи: отмена налоговой милиции,  нижнийуровень ГНС – только сервисные функции!! Плюс много других мелочей, от которыхво рту – вкус бульбочек шампанского…

Какзамечательно!! Читая законопроект чувствуешь гордость, надежду, даже твердуюуверенность – у нас все будет неимоверно красиво!! Это же здорово – страна красивыхлюдей!! Законопроект пахнет морем, солнцем, принесенным ветром ароматомландышей….Красиво, восхитительно вкусно!!

И уродец МинФина….Нет, кто-то егописал, конечно. Но такое впечатление, что писали его люди некрасивые, желчные иглубинно-несчастные. Иначе откуда такой запах? Отчетливо воняет инквизицией иГулагом… Или это только мне так кажется??

Взаконопроекте нет оптимизма (вообще).  Аесть запах карболки…Им пропитано все: от циничного переименования налоговоймилиции в службу финансовых расследований – до нахально-пренебрежительного  уничтожения упрощенцев…

Господа,нас не уважают… В этом, вероятно, причина. Именно этим объясняется  наглое/многократное  увеличение штрафов. Как нужно не любитьбизнес, не уважать налогоплательщика чтоб такое написать… Все равно стерпят, небаре…

Чтоони сделали с трансфертным ценообразованием??!! «Товарищи» из Минфина (ведь вывсе из совка, ГБшного и Гулаговского) –посмотрите как бережно-аккуратно-профессиональноподправили ТЦО в 3357… Учитесь! Ну хоть чему-то учитесь!!

Какцинично выписана одно-ступенчатое админ.обжалование НУРов + Апелляционная Рада…Кто-то верит в Апелляционную Раду? Кто-то сомневается. что в ней будет процветать«законно предусмотренный» договорняк/снижение доначиленных налогов (часть вбюджет, часть –сами знаете кому)…

Вместоэлектронного кабинета а также полных данных по строго соблюдаемой последовательностивозмещаемого НДС (включая все имена-фамилии-коды-суммы-даты) нам предлагают обезличеннуюсумму: сколько млрд возместили, сколько млрд осталось. А кому возместили – опятьбудут решать «индивидуально»? В зависимости от личных заслуг и  просто откатов?

Духзакона….затхлый, мерзкий…

Собственно,о чем я?  Мы хотели реформ. То, что нампредлагает МинФин – пахнет совсем по- другому. Гадко пахнет. Причем планируетсяэта вонь –навсегда… Зачем нам это нужно? Зачем нам нужен такой МинФин? Адавайте его уберем??

Останні записи