Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.03.2018, 12:34

Мораторий на проверки снят! Что делать бизнесу?

Юрист адвокатського бюро "Паляничко та партнери"

В конце 2017 года владельцы бизнесов смогли вздохнуть с облегчением – мораторий на проведение проверок контролирующими органами был продлен еще на год. Но радость продлилась недолго, и уже 23 февраля 2018 года вступило в действие Постановление №1104, согла

В конце 2017 года владельцы бизнесов смогли вздохнуть с облегчением – мораторий на проведение проверок контролирующими органами был продлен еще на год. Но радость продлилась недолго, и уже 23 февраля 2018 года вступило в действие Постановление №1104, согласно которому Кабинет Министров Украины определил перечень органов, на который действие моратория не распространяется. В частности, такими органами являются ГФС, Гоструда, Минприроды, а также еще 21 контролирующий орган.

О том, какие органы полностью выведены из-под моратория и о порядке их проверок читайте далее.

Постановлением №1104 отдельные органы выведены из-под моратория полностью, а некоторые только в некоторой части своих полномочий. Таким образом, органы ГФС могут осуществлять проверки согласно всего перечня своих полномочий, а органы ГСЧС только в части контроля за учреджениями оздоровления и отдыха детей, учреждений интернатного типа, учреждений дошкольного образования, профессионального (профессионально-технического) образования, специализированного образования и пр.

Важно понимать, что те органы, чьи полномочия были ограничены, не имеют права проводить проверок по вопросам, которые не касаются сферы их полномочий.

Как и раньше проверяющие органы могут осуществлять контроль при проведении плановых и внеплановых проверок.

Контролирующие органы, выведенные из-под моратория, могут проводить плановые проверки в обычном режиме. Такие мероприятия могут проводиться только в соответствие с годовыми планами, которые, в свою очередь, утверждаются и публикуются на соответствующих веб-порталах контролирующих органов до 01 декабря.

В дальнейшем вносить изменения в утвержденные планы проверок можно лишь для исправления технических ошибок, поэтому владельцы бизнеса, которые были включены в планы проверок на период с 01 января 2018 года по 23 февраля 2018 года, могут спать спокойно – незваные гости к ним не придут.

Для того, чтоб максимально подготовиться к грядущим проверкам рекомендуется ознакомиться со спискам плановых проверок контролирующими органами на 2018 год на интернет-портале https://ias.brdo.com.ua/. Помните, что предупрежден – значит вооружен.

Внеплановые проверки всегда несли огромный стресс для владельцев бизнеса, ведь невозможно предугадать час, когда в дверь постучит контролирующий орган. Но проведение внеплановых проверок тоже должно иметь конкретную причину, избежав которой Вы просто не дадите поводов контролирующим органам прийти с визитом.

Общий перечень оснований для проведения внеплановых мероприятий закреплен в ст.6 Закона Украины «Про основы государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» и к ним относятся:

1. Желание предприятия и подача соответствующего заявление о проведении внеплановой проверки в контролирующие органы.

2. Обнаружение и подтверждение недостоверных сведений, отображенных субъектом хозяйствования в документах обязательной отчетности.

3. Проверка исполнения предписаний и распоряжений, которые контролирующий орган вынес во время последней проверки.

4. Неподача документов обязательной отчетности в течении двух периодов подряд.

5. Поручение Премьер-министра министра Украины про проверку предприятий определенной сферы.

6. Авария, смерть вследствие несчастного случая и профессионального заболевания, которые были вызваны деятельностью предприятия.

Общие основания для проведения внеплановых контролирующих мероприятий предусмотрены для таких контролирующих органов: Государственная служба по геологии и надрам Украины; Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра; Государственная служба по вопросам труда, Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей; Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины; Государственная экологическая инспекция; Государственная служба по лекарственным препаратам и контроля за наркотиками.

Так же в некоторых сферах контроль, а субъектами хозяйствования осуществляется не только на основании Закона Украины «Об основах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», но и специальных нормативно-правовых актов в данной сфере. Например, ГФС в своей деятельности использует также Налоговый кодекс Украины и Таможенный кодекс Украины; Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины – Закон Украины «О регулировке градостроительной деятельности», а Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовом рынке в своей деятельности руководствуется Законом Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине» и Решением НКЦБФО №161 и №1178.

Если деятельность подлежит проверкам определенных контролирующих органов, то не лишним будет просмотреть специальное законодательство, регулирующее деятельность этих органов и определить возможные основания для проведения внеплановых проверок.

Отдельно стоит сказать несколько слов об органах, которые не были выведены из-под моратория. Что это значит для подобных органов? Они не могут проводить плановые мероприятия всех предприятий и физических лиц. Тем не менее, такие органы смогут проводить внеплановые мероприятия при наличии следующих оснований:

1. Существует жалоба физического лица (в случае, если согласие на такую проверку предоставит Государственная регуляторная служба Украины»).

2. Предприятие самостоятельно изъявило желание на проведение проверки.

3. Существует решение суда, в котором указана необходимость проведения той или иной проверки.

4. Произошло событие, имеющее значительное негативное влияние на человека, окружающую среду и безопасность государства (пока что законодательством не было урегулировано, что за событие это может быть и каковы критерии негативного влияния.)

5. На предприятии произошла авария, смерть в результате несчастного случая (если это связано с деятельностью предприятия).

6. Проверка исполнения предписания, вынесенного по результатам предыдущей проверки.

Данный перечень является исчерпывающим.

Одним словом, в 2018 году у владельца бизнеса стало немного больше поводов для беспокойств, но не стоит паниковать раньше времени. Согласно статьи 10 Закона Украины «Об основах государственного надзора (контроля) в сферах хозяйствования» субъекты хозяйствования имеют право не допускать к проведению проверок инспекторов тех органов, которые не утвердили на своем официальном веб-ресурсе унифицированную форму акта проверки, в котором содержится перечень вопросов, подлежащих проверке в зависимости от степени риска. На данное обстоятельство так же было обращено внимание Государственной регуляторной службой в письме от 17 января 2018 года №332/0/20-18.

До сих пор еще не всеми органами были разработаны и опубликованы формы актов проверок. Поэтому, обязательно проверяйте наличие у инспектора контролирующего органа акта проверки утверждённой и действующей формы.

Не стоит ждать, когда в Ваши двери постучат проверяющие органы, начните подготовку уже сейчас. Но помните, что наиболее эффективным способом уберечь себя от штрафов проверяющих органов является ведение бизнеса согласно буквы закона. 

Останні записи