Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.06.2011, 10:22

Сертифицировано 20 украинских FDI-профессионалов

Патентний повірений, тренер програми РАДА USAID, FDI-професіонал

26-27 мая в рамках проведения конференции, посвященной созданию Украинского инвестиционного портала, состоялся заключительный семинар для участников Образовательной программы подготовки специалистов по привлечению инвестиций проекта Агентства США по междун

26-27 мая в рамках проведения конференции, посвященной созданию Украинского инвестиционного портала, состоялся заключительный семинар для участниковОбучающей программы подготовки специалистов по привлечению инвестиций проекта Агентства США по международному развитию (USAID) под названием «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК) и выпускная церемония вручения сертификатов.

Учебная программа FDI-специалистов проходила по очно-заочному принципу: на протяжении 6-ти мес. участники прошли 5 трехдневных тренингов, выполнили 5 домашних заданий по инвестиционной промоции региона, прошли 7-дневную стажировку по вопросам привлечения инвестиций в Чешской республике - лидере по привлечению инвестиций в Европе - прошли специальный тест на проверку полученных знаний, подготовили и успешно защитили дипломную работу по промоции региона и создания индустриального (промышленного) парка.

Однако, не всем участникам суждено получить солидный международный сертификат FDI-специалиста (специалиста по промоции инвестиций) - председателем экзаменационной комиссии Душаном Кулкой (Чехия) и руководителем проекта USAID ЛИНК Говардом Окманом (США) не были подписаны дипломы о присвоении квалификации «Специалист по привлечению инвестиций (FDI-специалист) представителям городов Киев и Севастополь (как парадокс, обоих городов общегосударственного значения), поскольку они не набрали необходимого количества баллов для своей аккредитации на этот международный стандарт.

Программа обучения была очень насыщенная: ежемесячно проходил специализированный тренинг, задавались достаточно сложные для исполнения домашние задания, уровень которых проверялся сотрудниками программы. Тяжелым испытанием было прохождение теста на проверку знаний, который прошли не все участники. Но, с точки зрения понимания процессов регионального развития через привлечение прямых иностранных инвестиций, наиболее полезным и эффективным была недельная стажировка в Чешскую республику. В рамках которой группа посетила Прагу, Плзень, Пржелоуч, Оломоуц, Теплице с ежедневными презентациями успешных специалистов-практиков по инвестиционному развитию. Именно после него сформировались окончательно навыки по экономическому развитию территорий и разложились «по полочкам» полученные на тренингах знания и информация. Я бесконечно благодарен работникам программы и преподавателям за ее отличную организацию и наполнение.

По предварительным данным, программа пришла к своему завершению. Однако, как указал руководитель проекта ЛИНК Ховард Окман, у него есть надежда на продолжение проекта до 2013 года, тогда бы стал возможен дополнительный набор слушателей, которые бы имели возможность приобщиться к когорте FDI-профессионалов.

Останні записи