Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.06.2017, 10:46

Сколько духа?

Адвокат

Заслуженный выходной день дорогого стоит.

В этот день хочетсяговорить об отношении к букве и духу Конституции.
Букв в ней много.Время от времени эти буквы меняются. Год прошёл, как по инициативе Президентавнесли изменения в Конституцию Украины в части правосудия. Изменения эти прошлипод лозунгом « обеспечим право на справедливый суд». Из числа субъектов осуществления правосудия исключилинародных заседателей, оставили присяжных.

Помню интервьюс министром юстиции Петренко П. осенью 2016 года, которого спрашивали о несоответствиивнесенных изменений в Конституцию нормам Гражданского процессуального кодексаУкраины. Мол, не могут суды рассматривать гражданские дела особого производства,так как в кодексе всё еще указывается о народных заседателях. Тот отвечал, что привсех несоответствиях суды уполномочены рассматривать дела об усыновлении,признании физических лиц недееспособными и другие дела особого производства. Ясогласился с министром. Буква и дух Конституции говорят, что права человека и их гарантии определяют содержаниеи направленность деятельности судебной власти. Утверждение и обеспечение правчеловека есть основной обязанностью правового государства. А значит, судыобязаны осуществлять правосудие. Но на практике судьи не принимали решения по таким делам единолично безнародных заседателей, которых уже и не было. Я объяснял одному судье, чтоКонституция ему дает право признать человека недееспособным и установить опеку,даже если народные заседатели упразднены. Не принимать судебные решения поделам особого производства в отношении детей, стариков, лиц с психическимирасстройствами, это тоже самое, что не давать им нужных лекарств, еду, ухаживатьза ними, а ждать, когда поменяют слова в законе. Отказывал мне судья. Говорил, чтообжалуют такое решение, даже если есть заключение судебно-психиатрическойэкспертизы о наличии психического расстройства и орган опеки внёс представленияоб установлении опекунов. Ждали, пока в феврале 2017 года в Гражданском процессуальномкодексе Украины слова «народные заседатели» поменяли на «присяжные». Потом присяжныхеще не было в суде несколько месяцев. Наконец появился список присяжных. Одиниз них не явился на судебное заседание, т.к. на работе у него было важноесовещание. Обещал прийти в следующий раз.

К чему это я? Ведьпридёт присяжный. Не в этот, так в следующий раз. Только всё это вещи одногопорядка. Об отношении к духу и букве Основного Закона. От Президента,инициатора внесения изменений в Конституцию, до представителей народа в отправленииправосудия в лице присяжных.

Недавнопрочитал книгу Ли Куан Ю, премьер-министра Сингапура с 1959 по 1990 гг., «Изтретьего мира – в первый». Его называют автором «сингапурского чуда». Ли Куан Юделится своими наблюдениями, которые, как мне кажется, уместно привестисегодня, в День Конституции Украины:

« Анализ опыта развития азиатских стран привел меня к выводу: чтобы иметьхорошее правительство, нужно привлечь в него хороших людей. Какой бы хорошей небыла система управления, плохие лидеры принесут своему народу вред. С другойстороны, я видел несколько государств, которые управлялись хорошо, несмотря нанесовершенную систему управления, потому что во главе их стояли хорошие,сильные лидеры. Я также видел, как Великобритания и Франция дали конституцииболее чем восьмидесяти бывшим колониям, но это не привело ни к чему хорошему.Не конституции были тому виной, – так случилось потому, что предпосылки длясуществования демократической системы правления в этих странах отсутствовали.Ни одна из этих стран не имела ни гражданского общества с образованнымэлекторатом, ни традиций подчинения власти человека, избранного на занимаемуюдолжность. На воспитание подобных традиций нужны поколения, а в молодыхгосударствах, где сохраняется традиционная преданность племенным вождям, этивожди должны быть честными людьми, не заботящимися о своих собственныхинтересах, иначе страна придет в упадок, независимо от конституционных норм иограничений. Поскольку лидеры, унаследовавшие эти конституции, не были достаточносильными, постольку эти страны погрязли в пучине бунтов, переворотов иреволюций».

Как вроде необ азиатских странах, еще недавно колониях, писал Ли Куан Ю, а об однойевропейской стране.
Останні записи