Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.04.2014, 13:25

Концепцией по люстрации!

Адвокат

11 апреля, когда вступил в силу Закон «О восстановлении доверия к судебной власти Украины», состоялось заседание Пленума Верховного Суда Украины. Интересно соотнести оба события.

11 апреля, когда вступил в силу З акон «О восстановлении доверия ксудебной власти Украины», состоялось заседание Пленума Верховного Суда Украины. Интересно соотнестиоба события.

  Напомню: указанный закон касался проверки работы судей, принимавшимирешения в период с 21 ноября 2013 г. по 21 февраля 2014 г. в отношенииучастников массовых акций общественных протестов. Закон предполагает возможность увольнениясудьи за нарушение присяги.

 В предыдущем посте я высказывал своёмнение по поводу того, что появление нового закона подтверждает неэффективностьсуществующей процедуры привлечения судьи к дисциплинарной ответственности,предусмотренной Законом «О судоустройстве и статусе судей» http://blog.liga.net/user/ystetsenko/article/14181.aspx

  Надо отдатьдолжное судьям, быстро сориентировались! 11 апреля на Пленуме Верховного Суда Украины ими предложена Концепция изменений в Конституциюhttp://jurliga.ligazakon.ua/news/2014/4/11/108935.htm


 

Одним из еепунктов предложено исключитьтакое основание для увольнения судьи как нарушение присяги . По мнениюразработчиков , так ая формулировка позволяет достаточносвободную трактовку вместо четких положений.

  Но ведь ясно, что этот пункт судейской Концепции идет вразрез с идеей Закона «О восстановлении доверия к судебнойвласти Украины»! Сейчас речь следует вести нео терминологии, а о социальном значении работы судей, восстановлении авторитетасудебной власти. Но видимо, у судей есть свой ответ на злободневные вопросы,связанные с люстрацией. Судьи заняты размышлениями не о том, почему принималисьрешения, качество которых не устраивает граждан, а о том, что уволить их могутбез чёткой трактовки. Как по мне, такое отношение судей ставит под вопрос и дальнейшеекачество правосудия. По сути, это отрицание претензий людей к ненадлежащейработе судов.

Останні записи