Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.01.2016, 13:33

Злоупотребления собственниками трансформаторных подстанций. Видео

Ексголова Одеського відділення Антимонопольного комітету України

Сегодня бизнес не знает как защитить свои права в отношениях с собственниками трансформаторных подстанций и электрических сетей, что может служить основанием для отказа развивать свою хозяйственную деятельность на конкретном объекте недвижимости

Порезультатам пресс-конференции 17.09.2015 г.  

Докладчик: Кравец ЮрийИгоревич - Председатель Одесского отделения АМКУ  

Вгороде Одессе более 1600 трансформаторных подстанций, находящихся всобственности различных предприятий и организаций. То есть, не в собственностипоставщика электроэнергии - ПАО «Одессаоблэнерго». 

Важноотметить, что сегодня бизнес не знаеткак защитить свои права в отношениях с собственниками трансформаторныхподстанций и электрических сетей, что может служить основанием для отказа развиватьсвою хозяйственную деятельность на конкретном объекте недвижимости.

В2015 году Одесское отделение Антимонопольного комитета открыло ряд дел попризнакам злоупотребления монопольным положением со стороны собственниковтрансформаторов или электрических сетей. 

Актуальность исследования рынка услугпо техническому обеспечению электроснабжения субпотребителя.  

Потребителине всегда имеют техническую возможность получать электрическую энергию напрямую от сетей поставщика (ПАТ «Одессаоблэнерго»). Удаленность земельныхучастков или зданий и сооружений от действующих сетей создает препятствия восуществлении хозяйственной деятельности на территории таких объектов.Прокладывание новых линий и строительство трансформаторной подстанции приведетк большим финансовым затратам.     

Данныерасходы можно значительно сократить при получении электрической энергии черезсети граничащих предприятий и организаций.   

Какпоказывает практика, собственники трансформаторов и электрических сетей не знают своих обязанностейи ошибочно считают, что они имеют правобезосновательно отказать субпотребителю в заключении или перезаключениидоговора о техническом обеспечении электроснабжения. Этот вид деятельности неподлежит лицензированию. 

Согласнопункта 1.7 «Правил пользования электрической энергией» основной потребитель (вданном случае собственник трансформатора или электрических сетей) не имеет права отказать субпотребителюв заключении (перезаключении) договора о техническом обеспеченииэлектроснабжения через собственные сети.

Основными типовыми нарушениями собственников трансформаторов или электрическихсетей являются:

-безосновательный отказ в предоставлении услуги по техническому обеспечениюэлектроснабжения субпотребителя;

-безосновательный отказ в предоставлении необходимого объема мощностисубпотребителю;

-дополнительные требования к субпотребителю, не предусмотренные действующимзаконодательством. 

Такиенарушения собственников трансформаторов или электрических сетей квалифицируются как злоупотреблениемонопольным положением, что грозит санкциями в размере до 10% от оборота запредыдущий год.  

1. В 2015 году Одесское отделение АМКУ начало дело в отношении предприятияООО «Ювиком» по признакам злоупотребления монопольным положением на рынкеобеспечения электроснабжения.  

Предприятиеявляется собственником трансформатора и электрических сетей, через которыезаявитель – физическое лицо-предприниматель получает электрическую энергию от ПАО «Одессаоблэнерго».  

Согласнополученной в ходе исследования информации мощность трансформатора,принадлежащего ООО «Ювиком», позволяет обеспечить передачу электрическойэнергии необходимой мощности.      

ООО«Ювиком» уклонилось предоставить ФОПу разрешенную мощность 50 кВт. В заменбезосновательно предоставило проект договора с возможной мощностью 5 кВт.  

2. В 2015 году Одесское отделение АМКУ начало дело в отношении ПП«Мегапромстрой» по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке обеспеченияэлектроснабжения.  

Предприятиеявляется собственником трансформатора и электрических сетей, через которыезаявитель – физическое лицо-предприниматель получает электрическую энергию от ПАО «Одессаоблэнерго».  

ПП«Мегапромстрой» сообщило субпотребителю, что прекратит поставку электроэнергиив случае, если субпотребитель (заявитель) не заключит сразу два договора, аименно договор о техническом обеспечении электроснабжения и договор осовместном использовании электрических сетей.  

Такиедействия имеют признаки злоупотребления монопольным положением, посколькусубпотребитель не может быть стороной договора о совместном использованииэлектрических сетей. Такой договор заключается между Облэнерго и собственникомтрансформатора и электрических сетей, в случаях, предусмотренных законом.    

Поинформации субпотребителя, электроснабжение прекращено.     

Как поступать субпотребителюэлектрической энергии, который вынужден использовать сети или трансформатортретьего лица?  

«Правиламипользования электрической энергией», утвержден типовой договор о техническомобеспечении электроснабжения потребителя. Субпотребитель электрической энергиидолжен обратиться к собственнику сетей (трансформатора) с заявлением озаключении такого договора. К заявлению необходимо приложить документы,указанные в «Правилах пользования электрической энергией».  

Еслисобственник сетей при наличии технической возможности откажет предоставитьуслугу, то потребитель имеет права обратиться в Одесское отделение Антимонопольногокомитета Украины с заявлением о нарушении законодательства о защитеэкономической конкуренции.

Останні записи