Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.10.2012, 10:17

Налоги и налогообложение в Эстонии

Керуючий партнер Finance Business Service

Эстония надежная юрисдикция для вашей компании.


Эстония является странойСеверной Европы, которая входит в состав Европейского Союза с 2004 года, атакже с 2011 года – в состав Еврозоны. На сегодняшний день Эстония обладаетсамой либеральной налоговой системой и довольно благоприятным инвестиционнымклиматом по сравнению со всеми рядом расположенными странами. Общие принципыналогообложения и ставки налогов устанавливаются Законом о налогообложении.Стоит отметить, что налоги в Эстонии составляют около 83 % всех доходов страны.

Налоговое законодательствоЭстонии устанавливает обязанность уплаты налогов как юридическими, так ифизическими лицами. Юридические лица облагаются такими видами налогов, как:

·         подоходный налог с организации;

·         подоходный налог с дивидендов;

·         акцизы;

·         налог с оборота;

·         НДС;

·         лицензии и т.д.

Необходимо сказать, что кактакового налога на прибыль в Эстонии не существует. С 2000 года в стране былпринят закон, по которому данный вид налога взимается только в тех случаях,когда прибыль используется и распределяется в виде дивидендов. В этом случаеставка налога составляет 21%.

В Эстонии основная ставканалога с оборота составляет 20%. Но существуют определенные категории товаров,которые облагаются налогом по ставке 5% и 0%. Данный вид налога взимаетсятолько в том случае, если продажа товаров осуществляется на территории страны,а не за ее пределами.

Ставка налога на добавленнуюстоимость в Эстонии находится на уровне 18%, но для отдельных категорий товарови услуг устанавливаются ставки 5% и 0%. Ставка НДС при экспорте товаровустановлена на уровне 0%.

Налогов на дарение, имуществоили наследование в Эстонии не существует.

Основными налогами, которыеобязаны уплачивать физические лица, являются такие, как:

·         социальный налог;

·         подоходный налог.

Ставка социального налога вЭстонии составляет на сегодняшний день 33%, куда входят отчисления в Пенсионныйфонд (20%) и в фонд медицинского страхования (13%). Работники организаций неявляются плательщиками данного вида налога, ответственность за его уплату несуттолько работодатели.

Налог на доходы резидентов вЭстонии составляет 24%. В данном случае в качестве резидентов рассматриваютсялица, которые имеют постоянное место жительства в стране или проживающие вЭстонии на протяжении 183 или более дней в году. Что касается нерезидентов, тоими налог уплачивается только с тех доходов, которые были получены в Эстонии.

Останні записи