Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.11.2015, 16:41

Бюджет Vs «Тень»: кто победит?

Податковий консультант

Причины существования «фиктивного предпринимательства». Субъективный взгляд на объективные обстоятельства.

Небольшой цикл зарисовок на тему функционирования  в нашей экономике  такого явления как «обнал» , завершу обсуждением причин…

Честно говоря, очень хочется сформулироватьпути ликвидации «фиктарей», обозначить методы их устранения, так сказать.  Но, во-первых, причины сами наталкивают напути решения, а, во-вторых, уж слишком это политическо-полемическая тема, ведьнадо быть реалистами, если «обнал» столько лет существует-значит кому-то это выгодно.

Итак, отсутствие действующих рычаговвлияния и приводит к нынешним последствиям, так согласно официальным даннымуровень теневой экономики в Украине в 2015 году составляет 47% от ВВП. То есть,каждая вторая гривна, которая генерируется бизнесом, находится внегосударственного учета, соответственно не принимает участие в налогообложении иразвитии экономики.

Для сравнения, уровень теневой экономикив 2012 году составлял 34%, в 2013 – 35%, но если учитывать, что рост ВВП в 2012году был 0,2 %, в 2013 – 0%, а в 2015 прогнозируется минус 17,2 %, то ситуациястановится и вовсе плачевной.

В Европе в 2015 году уровень скрытойэкономики составляет в среднем 18%, в Швейцарии – 6,5%, в Нидерландах – 9%, вГермании – 12,2%.

Причины существования «теневыхконвертационных схем», на мой взгляд, всего две:

І. Высокий общийуровень налоговой нагрузки.

Согласно данным информационного портала«Doing business» общая налоговая нагрузка в Украине составляет 52,2 % от сумыприбыли (а в суммарной пропорции  и еще больше).

 Грубо говоря, из 100 гривен прибылипредприятие обязано 52 гривны уплатить в бюджет. Поэтому логично, что бизнесу выгоднеезаплатить 8-11% за конвертацию, чем 53% в бюджет. 

Вытекающим отсюда обстоятельствомследует, что «обнал» - это, по сути, самый простой способ получения налички,которой каждый уже распоряжается по собственному желанию.

Любой школьник мог бы подсказать нашемуправительству, что на этапе становления экономики уровень налогов должен быть максимально низким (откуда это можетзнать школьник? Компьютерные игры жанра «Стратегия» популярны, кстати, нетолько среди школьников)))

Мне скажут, откуда брать компенсаторы,чем тогда обеспечивать бюджетные и социальные нужды?

Не хочется ни кого обидеть, но думаюответ на этот вопрос всем известен, но что тогда делать службам, агентствам,ведомствам, множеству ГП дублирующим функции друг друга, переполненным центральномуаппарату исполнительной и законодательной властей, при условии, напомню, якобыдецентрализации. Не будет же столько людей сидеть без работы, льгот, помощников,транспорта и т.д. Да и как тогда в стране проводить госзакупки и делатьинвестиции за бюджетные средства.

ІІ. Нежелание бизнеса платить налоги, такой себе «налоговыйменталитет».

«Налогиплатят только трусы и дураки» - основной принцип украинского налогоплательщика.

Бизнесначнет платить налоги только тогда, корда увидит их правильное и рациональноеосвоение.

Государство должно работать на бизнес, а не бизнес на государство.

Одинуважаемый руководитель крупного предприятия сказал : «Что для меня сделало этогосударство? Почему я должен что-то делать для него?».

Есть, конечно, представители бизнеса, которыеплатят, так сказать, по полной, иногда даже за счет кредитных средств, но когдак ним приходят налоговики - такие «заслуги» особо не учитываются.

Украина– богатейшая страна!!!

Думаю цифрами, прошедшими в свое времячерез «площадки», можно было бы  сформировать  пару бюджетов страны , если небольше, да и сейчас ситуация не особо изменилась. Разве что, раньше все былопонятно, а теперь - полный бардак…

Так, для понимания, в июне 2015!!! года в Киеве работало 483налоговых ямы на суму НДС 661,1 миллионагривен (это только Киев и только НДС).

  И закончить я   хотел бы не предложением «давайте дружно платитьналоги», а пожеланием и надеждой на то, что совсем скоро в Украине можно будетчестно работать и платить справедливые налоги.

  PS . Реальность, правда, подсказывает, что опять, как ив прошлом году, в последних числах декабря «сварганят» какую-никакую налоговую реформу,подгонят под нее бюджет, а в следующем году…будут снова чесать затылки иобдумывать очередные правки, изменения, усовершенствования, «полегшення» и т.д.и т.п.

Останні записи