Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.12.2011, 00:11

Как нас дурят в Интернете, или докажи, что ты не машина

Доктор технічних наук, професор

Вера людей в возможность заработка на халяву, похоже, неистребима. Казалось, что всякого рода финансовые пирамиды уже давно канули в Лету и в наше просвещенное время вряд ли кто-нибудь клюнет на наживку. Но нет — клюют. Снова на слуху МММ. Люди хотят гре

Ах, обмануть меня не трудно!

Я сам обманываться рад! Александр Сергеевич Пушкин

 

На свете дураков больше, чем мошенников, иначе мошенникам нечем было быжить. Сэмюэл Батлер

 

Этим постом я хочу начать серию публикаций в моем блоге на тему ”Как насдурят”.  

Лет 15-20 тому я  был одним изнемногих в те времена в моем городе профессоров, который  одолел премудрости пользования компьютером иИнтернетом и даже про себя немного гордился этим. Тогда я  смело вводил новые Интернет – технологии в учебный процесс и в  практику среднего и малого бизнеса. Сотворилдаже нашумевший в те времена и достаточно успешный тренинг ”Информационныетехнологии в бизнесе”. Учил искать партнеров, инвесторов,  научно – техническую информацию для особопродвинутых,  поиску электронных адресови сайтов  заинтересованных всотрудничестве коллег,  определению  истинных авторов сомнительных посланий и,вообще, безопасности в  сети и т.д. Разочарованиепришло быстро. Все эти премудрости быстро стали достоянием  общественности (к сожалению, до сих пор невсегда и не везде!). Прежде всего, отпала необходимость учить компьютернойграмотности и пользованию Интернетом студентов – они  всем этим хорошо овладевают еще в школе,  рыская по порнушным сайтам,  просиживая часами  за дисплеем с играми – стрелялками и всякими гонялками,  находя бесчисленные рефераты на любые темы. Все это в прошлом.

Но, пришла новая эпоха, связанная с тем, что молодежь стала  зарабатывать себе на жизнь, оказывая услуги в этой сравнительно новой для общества сфере. Не буду  писать о спекуляции техникой,привезенной  из Китая и других стран, где  могли ”сварганить”  в подвальчиках любой компьютер. Наиболее “продвинутые”студенты  решили, что они ничем не хужекитайцев и начали  чуть ли не буквальнопод кроватью в общежитии  собирать спомощью отвертки любую технику из блоков, привозимых из России (там, на развалах рухляди и  рынках тогда они были дешевле).  Но под кроватью хороший компьютер несоберешь. Требовались определенные знания и современные  линии для тестирования блоков и всей машины.В необходимости  такого серьезногооснащения, да и подхода  убедился лично,купив и компьютер, и  ноутбукпроизводства киевской  компании ”Квазар -Микро” (по-моему, с американским оборудованием), которые верой и правдой безединого сбоя служат мне уже второй десяток лет. А студентам и сравнительнонизкие цены их продукции  не  помогли. Прогорел быстро этот их бизнес.  И ударились ребята  в ремонт (в основном, путем замены вышедших из строя модулей) и  впомощь  ”лохам” (их чаще называют в этоммире ”чайниками”) в  установке и  наладке программ. Для меня этот этапразвития  техники закончился быстро –люблю  исследовать любое явление непонаслышке, а из глубины. Решил, когда в очередной раз начал ”глючить”  компьютер, не пытаться разобраться самостоятельно, а пригласить, позвонив по номеру изобъявления на столбе, ”компьютерного мальчика”, позиционировавшего  себя в качестве асса  в области компьютерного сервиса. По ирониисудьбы пришел мой студент, ничуть не смутился, быстро  решил проблему,  спокойно назвал стоимость работы и  достойно принял  далеко не скромную плату за труд. А потом, вответ на мой вопрос о том, что является источником его заработков, которыепримерно в 5 раз превышали мою зарплату профессора, объяснил мне, что это невежество потребителей его услуг. Я очень благодарен этому мальчику  (пусть я финансово пострадал, но за науку надо платить) – мне стало стыдно, и стех пор я всегда в компьютерных проблемах разбирался самостоятельно, пусть дажеэто не всегда мне было легко.

А теперь практически на любом столбе вы можете прочесть объявление о работев Интернете для молодежи. Заработок  указывается немалый.  Сталоинтересно, как теперь  эта огромная оравапродвинутых компьютерных мальчиков идет в ногу со временем.  Поговорил с теми, кого знал,  посмотрел объявления в самом Интернете, а нена столбах.  Коротко наблюдения:

  • Программированием компьютерные мальчикизанимаются нечасто, в  основном  по заказам из-за бугра.
  • Многие занимаются торговлей в Интернете. Спектр товаров чрезвычайно широкий – от тюльпанов из Голландии до  автомашин. Цены заметно ниже, чем в магазинах. Сам рискнул  купить через Интернет морозильник (цена нижена 15%),  массажер Relax Tone (в магазинах таких нет, а в сравнении сТелемаркетом цена ниже на  40%), нетбук –дешевле на 10%) и др. Понравилось.
  • Информационных услуг в Интернете оказываетсяявно недостаточно. Процветают разве что брачные агентства да  информационные конторы по предоставлениюсексуальных   услуг (сейчас уже для  обоих полов).  Видимо, специалисты недооценивают возможности  использования огромного рынкапользователей  для оказания накоммерческой основе профессиональных услуг в области консалтинга, экспертизы,аудита, тренингов, поиска  научно –технической и  другой информации, вособенности, информации, связанной со средним и малым бизнесом по поискупартнеров, финансовых и интеллектуальных инвесторов и т.п.
  • Многие зарабатывают на web – дизайне. Халтурят от души. Новых решений оченьмало. Приспосабливают чужие заготовки, да и воруют безбожно. Интересно,что  почти никогда не занимаются  решением концептуальных вопросов посодержанию страниц, сайтов и порталов. Оставляют это на совести заказчика. Сами ограничиваются структурой икартой своего произведения  компьютерногоискусства.
  • И, наконец, оказание чистопрофессиональных услуг своим коллегам по предоставлению свежего софта, “раскрутке”сайтов в поисковиках, рассылке объявлений, организации подписки на  какие-то информационные материалы и т.п.

На этом перечень можно было бы и закончить, еслибы  не познакомился с целым миром  обмана в Интернете, где наши мальчики, всамом деле, научились зарабатывать немалые деньги. В кратком посте на блогепросто невозможно перечислить все  их ”находки”,которые используются чрезвычайно широко. Перечислю лишь некоторые, взятые изИнтернета (иногда с сохранением обиженного стиля):

  • Использование социальных сетей. Длярегистрации,  восстановления или заменыпароля и прочих услуг используют платныеСМС (о чем часто “забывают” сообщить). Через эти сети присылают множествозапросов о помощи детям и церквям, от мифических больных, умирающих в страданиях,  ограбленных, попавших в беду друзей иродственников, пострадавших на пожаре, нуждающихся в операции,  подсевших на иглу и т.п. с просьбой  о финансовой помощи с помощью тех же СМС, кпримеру. Одно из недавних исследований - при участии Вустерскогополитехнического института (США) - показало: только в одной из двенадцатипроверенных крупных социальных сетей не было обнаружено следов утечкиперсональной информации третьим сторонам. Такую информацию мошенники тоже прекрасно научились использовать, кпримеру, для ”облегчения” счетов в банках. Теоретически и практически умелыехакеры, используя добытую информацию, могут получить доступ, скажем, к вашемубанковскому счету или кредитной карте, благо услуга интернет- банкинга сейчас иу нас не редкость. Как правило, фишинг-атаки (попытки мошенников обманным путемполучить ваш логин-пароль) рассчитаны на обычную невнимательностьпользователей.
  • Такие сообщения  приходили, наверное, каждому пользователюИнтернета: «Это администрация ICQ. Ваш номер подозревается в массовой рассылкеспама и будет заблокирован. Во избежание этого...» Далее, как водится, просятсрочно послать SMS. Понятное дело, блокировать номер никто и не думал. А смыслразводки с эсэмэсками уже описывался выше.
  • Скачивая из Инета бесплатный софт, можно,того не ведая, установить на свой телефон или компьютер в «нагрузку»  специальное приложение- вирус, которое будетсамостоятельно рассылать с вашего прибора информацию на номер мошенников. Какправило, скоро вы обнаружите, что деньги с вашего счета исчезают простокатастрофически быстро. Сотовому оператору, если брать истории с   СМС, предъявить претензии сложно - он вданном случае выступает передаточным звеном, деньги же уходят третьей стороне.Аналогично и с социальными сетями. Они просто площадка для обмена информацией.Поисками же той самой третьей стороны по идее должна заниматься милиция, ножелающих поиметь себе лишнюю головную боль и идти в милицию наберется немного.Да  и милиционеры, со всех ног не кинутсяискать злоумышленников. Подобные проблемы лучше всего решать глобально, череззаконодательство, например, прописав ограничения по взиманию денег через СМС,если не выполняется условие о надлежащем информировании потребителей.
  • Еще в 80-ых годах прошлого столетиявозникло такое понятие, как нигерийские письма, а с появлением и распространениемИнтернета это явление приобрело  массовыемасштабы. Рассылка писем на почту с обещанием получить миллионы долларов,победы в лотереях и прочее - вот лишь одним из немногих методов нигерийскихспаммеров выудить из карманов простодушных граждан их деньги. Между прочим, припросмотре многих нигерийских писем с помощью программ – трассеров мы были “приятно  удивлены ”  тем, что следы этих писем часто обрывались вЖмеринке и в других глубинках Украины. И там появились  финансовые “проказники”. Часто Интернет -мошенники дурят людей, дабы обманным путем заполучить деньги.
  • Предлагают с предварительной оплатой темиже СМС- ками узнать генеалогическое древо и найти своих потерянных друзей иродственников. Конечно, вы не увидите ни денег, ни полезной информации. Вариантовподобных форм мошенничества еще  много. Кпримеру, распространенным способом мошенничества является фишинг. Главной цельюфишинга является получения доступа к вашему паролю и логину. Это достигаетсяпри помощи массовой рассылки от имени того или иного популярного бренда, когдамошенники всяческим образом стараются принудить Вас ввести на поддельном сайтепароль и логин, который им станет в результате всего известен. Бороться можнотолько  при помощи внимательности ипросвещенности.
  •   От «друзей» по популярным социальным сетямможно получить просьбы перечислить деньги детдому, помочь со средствами наоперацию ребенку или положить деньги на сотовый общего знакомого, которыйостался без средств за границей. В последнее время подобные истории стали нередкостью.
  • Не всегда кидалы впрямую просят денег.Встречаются и, на первый взгляд, совсем невинные сообщения. Например: «Яучаствую в фотоконкурсе, поддержи меня, пожалуйста, - пошли эсэмэску наномер...» Ну как отказать товарищу? Вариант: «Мне вчера друзья показаликлассную штуку, это, наверное, новый оператор. Нужно отправить эсэмэску стекстом... и тебе на счет приходит 300 минут! Я уже так третий раз отправляю, иминуты сыпятся». Фишка, увы, проста…
  • Могут и попугать: «Уважаемый пользователь!Ваша страница будет удалена через 1 час в связи с тем, что количествозарегистрированных превысило 36 млн. человек и стала массово идти подделкаанкет, для того чтобы продолжать пользоваться, вам нужно отправить  СМС, а дальше развод  вы уже знаете.
  • ·       Самый правдоподобный обман связан  с вожделенными надеждами человека. К примеру, сообщают, что вы выигрализеленую карту и вот-вот переедете в Америку. Надо, мол, только перевестинесколько сотен долларов для оформления переезда. Недавно еле удержал одногомоего студента от перевода запрошенной мошенниками суммы.
  • Или наживаются на желании людей устроиться на достойную работу. Как многодомохозяек, студентов, людей с ограниченными возможностями, не желая смиритьсясо сложившимся материальным положением и невозможностью по каким-либо причинамнайти работу, окунаются в воды безбрежного океана под названием «Интернет» впоисках возможности применения своих талантов и способностей.  Сегодня Интернет является основным источникомпоиска работы для большинства соискателей. Тысячи кандидатов размещают своирезюме на специализированных сайтах, где в режиме реального времени можнопросмотреть вакансии и направить отклик работодателю. В так называемую группуриска входят компании сетевого маркетинга, турфирмы-однодневки, где придетсяпотратить больше собственных средств, нежели что-либо заработать. Наиболеенаглые  кидалы уже на начальном этапепросят внести хоть небольшую сумму за обучение, но это – еще не вечер. Все ещевпереди…
  • Вера людей в возможность заработка нахаляву, похоже, неистребима. Казалось, что всякого рода финансовые пирамиды ужедавно канули в Лету и в наше просвещенное время вряд ли кто-нибудь клюнет нанаживку. Но нет — клюют. Снова  на слухуМММ.  Люди хотят грести деньги лопатой. Сегоднястроить свое материальное благополучие человеку,решившему деньжат по-быстрому срубить, предлагается виртуально — в Интернете.Правда, деньги за это просят реальные.
  • И, наконец, приведу последний, видимо,наиболее распространенный вариант развода. Вы (чаще ваш почтовый ящик) выигралив лотерею миллион, сообщают вам. Если вы, наивный, подтвердите свое желаниестать миллионером, сразу  получитепримерно такое письмо: “Дорогой…..! Рады сообщить Вам, что на Ваше имя ужеоткрыт счет в одном из банков Нигерии. Специалисты банка готовы перечислитьденьги на Ваш счет в Вашей стране сразу же, как только Вы сообщите им поуказанному и-мэйлу данные своего международного паспорта или водительскогоудостоверения. В подтверждение Вашего выигрыша высылаем правительственныйсертификат о том, что Вы действительно выиграли приз". Сертификатдействительно высылают, аккуратный, сделанный в фотошопе, с подписями, но безпечатей. И, наконец, вы получаете главное письмо: "Дорогой ,,,, вашиденьги уже подготовлены к отправке. Вам осталось сделать самую малость -перечислить на этот счет (далее номер счета) 440 евро. Это делается дляобеспечения безопасности вашего перевода!". Сразу все становится на место.

Я не имею возможности рассказать о сравнительно новом  методе Интернет – мошенничества  - нашествии лже –инвесторов не только из Нигерии, но и из болеецивилизованных стран, и даже из  Америки.Не буду писать об их методах “работы”. Замечу только, что она чаще всеговысокопрофессиональна и поэтому разгадать замыслы жуликов не всегда удается.Один из американских жуликов – инвесторов даже приезжал к нам и мучил общениемцелую неделю. Подписал  контракт, уехал ибольше мы его никогда не видели.

И в заключение, как всегда, немного конструктива. Есть и  такой жанр. Писал уже в блоге  о том, что давно собираюсь с помощью Интернетазаняться экспертизой, консалтингом и аудитом. А еще организовать в он-лайновомрежиме  тренинги  для субъектов среднего и малого бизнесапо  вопросам  антикризисного менеджмента,  реструктуризации бизнеса, проектногоменеджмента, технологического бизнеса, стратегии и тактике, средствам иметодам  устойчивого развития. Все это яделал раньше, достаточно успешно, по мнению коллег. Почему бы не перенестиположительный опыт в Интернет? Вопрос только, как  желающие будут оплачивать этот сервис. Врядли поможет  здесь оплата черезИнтернет,  так как суммы оплатыуслуг  будут небольшими, расценки –отечественные, не  западные.  Вот и решил попробовать на своей шкуре,вернее на своем кармане,   упомянутый мной  отработанный до  блеска вариант оплаты сервиса через СМС. По наивности поставил на новомнетбуке  Win 7  (кстати, до сих пор  никто толком не объяснил “чайникам”, в чем егопрелесть). Оказалось, что многие привычные мне программы с ним конфликтуют.Нужно найти и скачать новые. Все хитрости при запросе этих программ у поисковиков   типа ”скачать …  бесплатно, без СМС” не помогли. Меня всякийраз мастерски подводили к необходимости послать СМС, дабы ”доказать, что я немашина”  (лучше было бы написать “неверблюд”). Упоминания о стоимости СМС не было ни разу. Послал несколько СМС.Программы так и не скачал. За один час сумма на счету в мобильнике  уменьшилась на  300 грн. (вот почему конструктив вышелнемного грустным). Но опыт  приобрел, занауку надо платить.  Теперь уже могупригласить заинтересованных  читателей кконструктивному  сотрудничеству поорганизации он- лайнового  консалтинга,основная  идея которого приведена выше.

Останні записи