Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.04.2011, 17:29

Системный подход в диагностике и лечении: колебания лечат. Часть 2

Доктор технічних наук, професор

Биорезонансная терапия (БРТ) заключается в коррекции функций организма при воздействии электромагнитных излучений строго определенных параметров, подобно тому, как камертон отвечает на определенный частотный спекгр звуковой волны. Это терапия электромагнит

 

Использованиеколебаний в медицине.

   Человек  от момента его зачатиядо самой смерти не расстается с миром колебаний.  Мы редко задумываемся над этим,  слушая музыку, когда наслаждаемся  сочетаниемлишь  семи  нот – колебаний  различной частоты иамплитуды,  когда  мучаемся  от качки на морском суднеили   в полете из-за того, что наш вестибулярный аппарат всего лишьвоспринимает колебания среды, в которой мы находимся,  Приход    очередного глобального или локального кризисаподтверждает цикличность  развития, к примеру, справедливость циклов Кондратьева в экономике. Не вызвает сомнеий наличие   колебательныхпроцессов в политике и при смене  времени суток или  временгода.  Вся техника основана на использовании различных  колебаний.

   При анализе  сложных систем, кпримеру, технических,  мы раскладываем составляющие  части объекта по  полочкам (обычно  это называют  декомпозицией  по уровням иерархии). Оказалось, что  многочисленныеколебания  в сложных системах имеют  самые различные характеристики иих тоже  можно разложить по полочкам, произвести декомпозицию по частотами амплитуде. Причем, каждому иерархическому  уровню объекта соответствуютколебания определенной частоты и амплитуды. Последнее обстоятельство  позволяет использовать  явление резонанса (резкоевозрастание амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближениичастоты внешнего воздействия к резонансным частотам), если  наложить наобъект  колебания   соответствующей  частоты. Оказалось, что  этот принцип (мы называем его “принцип соответствия”)можно использовать, создавая колебания  с параметрами, выбранными  ненаугад, а вызывающие резонансные явления  на том уровне, которыйопределяет  основные характеристики данного объекта в целом. Такой уровеньмы называем лимитирующим  или характеристическим. В технике давнонаучились  использовать  колебания не только при созданииоборудования, но и при его изучении и управлении им. Зачем я все это пишу? Делов том, что на использовании такого  системного подхода к  оценкеи  применению колебаний в технике, основаны  не только все мои четыресотни изобретений и патентов, но и работы по оптимизации техники и управлениютехническими объектами,  созданные  другими специалистами.  Мыстрашно гордились этой нашей системной стратегией и тактикой и  считали,что  нас не скоро  обойдут специалисты  других областей  человеческой деятельности, так или иначе связанные с колебаниями. И нашему удивлению не было предела,  когда мы узнали, что эскулапы,   вооруженные современной компьютерной техникой, не толькодогнали, но и значительно  обошли нас в использовании  системного анализа, который я кратко попытался изложить выше, причем  нетолько для медицинской  диагностики, но и при лечении  самых различных заболеваний,  некоторые из которых другими методами вообще  лечитьпока не  могут. Системному подходу в диагностике и леченииколебаниями  и посвящена вторая половина данной статьи.

      Итак,  следуетрассмотреть, по крайней мере,  два аспекта этого вопроса - использование колебаний  для  диагностики заболеваний человека идля  его лечения.  По первому  направлению  можно привестибесчисленные примеры  использования колебаний в организме человека вкачестве индикаторов его состояния – от стетоскопа и  электрокардиографадо  современных   инфракрасных камер,  томографов и техникиполучения фотографий Кирлиана, с помощью которых  можно визуализировать ипредставить электромагнитную информацию о человеческом организме, отображеннуюв определённом частотном цветовом диапазоне, что позволяет  увидетьбиофизические процессы, происходящие в организме.

 

Правда о центрахкомпьютерной диагностики

    Сегодня врачи  пришли квыводу о том, что каждый из нас существует в своей биоэнергетической оболочке,имеет свой заданный природный биоэнергетический потенциал, который отображаетэлектромагнитные колебания различных органов, подсистем и систем органовжизнедеятельности. Собственно,  исследованиями этих колебаний занимаются многочисленные центры компьютерной диагностики. К чести медиков они первые после  компьютерщиков  начали широкоиспользовать  достижения компьютерной революции не для игр, развлечений, получения информации и т.п., а в работе, и стали на этом неплохозарабатывать (в противовес чиновникам, у которых на это ума и знаний не хватилои которые  и сегодня  используют компьютеры, в основном, для игри  изучения эротических картинок).  Медики  не сталимудрствовать лукаво и использовали придуманную технарями  автоматическуюсистему научных исследований – АСНИ. Мои самые ленивые аспиранты применяют такие методики достаточно давно для  ускорения получения  экспериментальных данных. Главное при этом не компьютер(его  называют грубо ”металл” или ”железяка”), а датчики, преобразователисигнала и, наконец, самое главное – программа для обработкиэкспериментальных  данных.

   Готовя эту статью, я обошелнесколько  центров компьютерной диагностики, которые  обещали “заодин час обследовать весь организм».  Порадовало, что большинствооператоров (врачами их зачастую именовать трудно)  являются неплохими пользователями, умеют правильно включать и выключать компьютер,оперируют  своими программами.  Сам процесс обследования, когда снимались данные, был  недолгим, обычно не более минуты, а то и секунд.Остальное время (до часа) были разговоры с пациентом о его хворях  и демонстрация своей и компьютерной проницательности. Почему-то использовалисьпри этом самые примитивные компьютеры первых поколений и, видимо, столь жепримитивные программы. В большинстве центров посетителя сразу же принималисьлечить на основании результатов такого обследования. И вот здесь  удивило меня убожество и однообразие используемых методик лечения. Компьютеруже  оказался ненужным. Использовали   обычныефизиотерапевтические процедуры.  Наиболее ”модной”  оказалась ”очистка крови” с помощью лазера, когла прикреплялись  в нескольких точкахприборчики, уж очень подозрительно  напоминающие китайские  лазерныеуказки и другие подобные игрушки. Интересно, что эту процедуру применяли и длялечения от алкоголизма, и для  заболеваний сердечно – сосудистой системы идля всех других болезней.  Когда я  вежливо поинтересовался, какудается при всех болезнях использовать одну и ту же методику, мне пояснили, чтовесь секрет во времени, дозировке лазерного  облучения. Впрочем, в одномиз центров, обо мне  напрочь забыли и вспомнили через час. Ничего не случилось,  пока живу.  Справедливости ради отмечу, что  в одномтаком центре видел прибор для лечеия ожирения – нечто вроде прицепленной квакуум – насосу большой кружки Эсмарха, которой пациент сам водил по тем местам тела, которые  ему не нравились.   И знаменитые массажныекитайские или корейские  кровати с “сапфировыми” светящимися роликами  для пущей важности  тоже появились, но что-то особогоуспеха, по - моему, не имеют.

 

Использования  колебаний прилечении человека

Не будем  о массажных кроватях и вообще омассаже,  о традиционных вибрационных физиотерапевтических процедурах.Дело это не новое. В  последние годы  все большеераспространение  получает использование электромагнитных колебанийоптического диапазона. Несколько примеров (извините за обилие медицинскихтерминов): Инфракрасные лучи - облучение тела лучами с длиной волны 3-4 тыс.Нм. Кванты излучения  ускоряют движение электронов по орбитам и вызывают тепловойэффект. Проникают на 2-3 см в глубину тканей. Под их влиянием усиливаетсятканевой обмен, повышается фагоцитарная активность лейкоцитов, проявляетсятранквилизирующее и болеутоляющее действие, что способствует обратному развитиювоспалительных процессов. Ультрафиолетовые лучи - облучение тела дозированнымколичеством невидимых ультрафиолетовых лучей в диапазоне длин волн 400-180 нм.Различают: ДУФ - длинноволновое УФО - 400-320 нм - пеплитнообразующее действие(применяют для лечения кожных заболеваний ПУВА-терапия). СУФ - средневолновоеУФО - 320-280 нм (эритемообразующее и антирахитическое действие). КУФ -коротковолновое УФО - до 280 нм (бактерицидное действие). Облучение УФО-лучамипри небольших дозах не сопровождается ощущениями, однако в коже происходятфотохимические процессы, приводящие к изменению белковых структур клеток свыделением биологически активных веществ, оказывающих влияние на кровообращениеи питание тканей. Количество таких веществ увеличивается постепенно и через 2-8часов. вызывает видимые реакции: расширение капилляров, усиление кровотока,повышение проницаемости капилляров и мембран клеток, изменение водного обмена,гидрофильности коллоидов клетки, соотношение между катионами и анионами, междукалием и кальцием (т. е. эритема).К облучению УФ-лучами чувствительнавегетативная нервная система, что проявляется снижением артериального давления,расширением кровеносных сосудов, уменьшением содержания сахара крови,повышением функции щитовидной железы.

Небольшие дозы УФО оказывают стимулирующее действиена кроветворение после тяжелых инфекционных болезней и вторичных анемиях.Эритемные дозы оказывают болеутоляющее, десенсибилизирующее, витаминообразующеедействие.

 

Поэма о биорезонансной терапии.

 

Этот метод появился  сравнительно недавно, и вродном Днепропетровске  я нашел лишь четыре центра, где егоразвивают.  Один из них  - Центр информационной медицины ”АИР-МЕД” слечебно – диагностическим комплексом «КСК-БАРС”  заинтересовал меня большевсего, так как по слухам от любителей инновационной медицины там  серьезноотносятся к  своему делу и используют самые новые, научнообоснованные  технологии.  Скажу сразу, мой скепсис   поотношению к новомодной медицине достаточно быстро  прошел, когда  я встретился с очень увлеченными профессионалами,  которые не толькопродемонстрировали на мне все свои  достижения, но и достойно ответилипрактически на все мои достаточно каверзные вопросы. Лишь по нескольким очень специальным техническим вопросам пришлось  консультироваться покиевскому телефону у автора метода   Барзинского Валентина Павловича,полковника в отставке, бывшего сотрудника внешней разведки КГБ и СБУ,системного аналитика, давно занимающегося вопросами оптимизации системуправления в различных сферах жизнедеятельности человека. Для экономииместа  не буду  приводить  свои вопросы и сообщать, кто изупомянутых собеседников  и что именно говорил. Вот, что явыяснил.   

      Биорезонанснаятерапия (БРТ) заключается в коррекции функций организма при воздействииэлектромагнитных излучений строго определенных параметров, подобно тому, каккамертон отвечает на определенный частотный спекгр звуковой волны. Это терапияэлектромагнитными колебаниями, с которыми структуры организма входят врезонанс. Воздействие возможно как на клеточном уровне, так и на уровне органа,системы органов и целостного организма. Основная идея применения резонанса вмедицине заключается в том, что при правильном подборе частоты и формыэлектромагнитного воздействия можно усиливать нормальные (физиологические) и ослаблятьпатологические колебания в организме человека. Таким образом, биорезонансноевоздействие может быть направлено как на нейтрализацию патологических, так и навосстановление физиологических колебаний, нарушенных при патологическихсостояниях. Информационно-волновая терапия позволяет лечить аллергии, вирусныеи бактериальные инфекции, успешно лечатся такие хронические заболевания какбронхиальная астма, заболевания желудочно-кишечного тракта, кожные заболевания,полиартриты, урологические заболевания.

    Согласно современнымпредставлениям информэнергобиотерапия является подразделом квантовой медицины,которую можно отнести к области нелинейной биофизики. Последней было доказано,что высшие организмы реагируют на отдельные кванты электромагнитных излучений ивходят или не входят в состояние резонанса.   Идея биорезонанснойтерапии с помощью слабых электромагнитных колебаний, присущих самому пациенту,впервые была высказана и научно обоснована Ф. Мореллем (1977). Живой организм вцелом и все его системы являются источниками слабых электромагнитных колебаний.Возбудители заболеваний также обладают собственными частотами. При заболеваниив организме образуются новые источники электромагнитных колебаний - такназываемые "патологические" или "дисгармонические"колебания, которые нарушают физиологическое равновесие. Организм заболевает,когда он не в состоянии поддерживать равновесие между физиологическими ипатологическими колебаниями. В нормальном физиологическом состоянии организмаподдерживается относительная синхронизация различных колебательных процессов, в то время как при патологических состояниях наблюдаются нарушенияколебательной гармонии. Это может выражаться в нарушении ритмов основныхфизиологических процессов, например, за счет резкого преобладания механизмоввозбуждения или торможения в центральной нервной системе и изменениякорково-подкорковых взаимодействий. Тяжелые физические, нервные,психологические, экологические, геопатогенные и прочие нагрузки усугубляют этуситуацию, а порой и сами становятся источником заболевания, способствуяразвитию патологических процессов и нарушению динамического равновесия.

   Медики отдают предпочтение вариантамБРТ, основанным на выборе частотного режима и формы лечебного сигнала с помощьюобратной связи от больного, или тем, при которых форма лечебного сигналасоответствует биоэлектрической активности различных структур в нормальномсостоянии организма. Сигналы, полученные с помощью электродов, обрабатываются прибором,который выделяет и усиливает физиологические и ослабляет патологическиеколебания. Скорректированные колебания "возвращаются" пациенту. Врезультате ослабляются или полностью подавляются патологические и усиливаютсяфизиологические колебания, постепенно восстанавливается физиологическое идинамическое равновесие в организме. В соответствии с источникомэлектромагнитных колебаний настоящее время следует различать два основных видатерапии:

- эндогенная биорезонансная терапия - это терапиясобственными электромагнитными колебаниями организма человека после ихспециальной обработки;

- экзогенная биорезонансная терапия - это терапиявнешними сигналами, с которыми отдельные органы и системы организма человекавходят в резонанс, например, с магнитными полями, создаваемыми специальнымигенераторами.

    Комплекс Спектральной Коррекции«БАРС» предназначен для выявления причин функциональных и органическихизменений в организме, а также для контроля динамики лечения. Он позволяетвоздействовать на все органы и системы, и построен на принципах восточноймедицины - лечить весь организм, а не заболевание отдельного органа. КСК «БАРС»дает врачу возможность диагностировать и корректировать не только явновыраженные заболевания, но и уникальную возможность распознать болезнь до ееклинического проявления,  выполнить  превентивные функции, посколькуврачу, увидевшему зарождение болезни, гораздо проще вовремя блокировать этотпроцесс в начальной стадии.   Метод коррекции энергетическихколебаний является одной из форм информоэнергетической биологической медицины и включает в себя тысячелетний опыт восточной и достижения современноймедицины. Это не компьютерная диагностика в привычном для многих понимании,зачастую сомнительно себя зарекомендовавшая. Во время сеанса компенсаторнойтерапии врач может воздействовать на пациента несколькими десяткамиэнергоинформационных спектров, оздоравливать пораженные органы и системыпациента, поднимать иммунитет, параллельно проводить обследование, выискиваяпричины возникновения заболеваний, а также отслеживать динамику измененийсостояния организма.

     Центр, который менязаинтересовал, начал работать в 2006 году. За  это время  врачи смогли помочь многим не только улучшить состояние здоровья, но ипереосмыслить образ жизни, используя индивидуальные для каждого пациента схемылечения, которые позволяют восстанавливать саморегулирующие функции организма(см. выше об адаптации человека), и поднимать здоровье на более высокийуровень. Здесь принципиально не применяют химические препараты. Здесь можнопройти обследование и оздоровить организм с помощью аппарата  «БАРС»,который позволяет анализировать и корректировать параметры не толькофизического тела, но и биополя человека, его энергетических центров и каналов.Как сообщили мне специалисты центра, в мире еще очень мало аппаратуры такогоуровня и возможностей и появление в Украине этого  принципиально новогометода и прибора заставило многих пересмотреть свое отношение к проблемаразвития информационной медицины, которая в недалекой перспективе придет напомощь традиционной и,  может даже потеснит ее по многим направлениям,поскольку обладает поистине уникальными возможностями. Особенно озаботиломеня,  много лет посвтившего использованию системного анализа в технике ив экономике,   мнение медиков о том, что бурное развитиеинформационных технологий в современной науке и технике выявило тенденциюотказа от системного подхода и перехода к использованию информационного подходакак новой методологии научных исследований. Меня почти убедили в том, чтоинформационный подход показал явное преимущество по сравнению с системным,вероятностным, материалистическим и др.  Что ж, пришли новые времена.Начнем учиться у медиков…

 

 

 

Останні записи